Новости
15 марта 2022, 17:26 Вероника Мысляева

Генпрокуратура организовала проверки в 26 регионах в связи с ростом цен на сахар

Экспертная группа по выявлению и пресечению деятельности картелей при Генпрокуратуре получила информацию об увеличении стоимости сахара в связи с приостановкой его отгрузки рядом юрлиц.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прокурорам 26 регионов, где ведётся производство сахара, поручено проверить законность действий этих компаний. При выявлении нарушений, например, искусственного дефицита и необоснованного завышения цены, в отношении них будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщал «Октагон», население ряда регионов страны неоднократно жаловалось на увеличение стоимости сахара, в связи с чем ФАС России направляла письма всем сахарным заводам с требованием не допускать повышения цен.

Сегодня стало известно, что первый зампред Правительства РФ Андрей Белоусов поручил профильным министерствам, а также ФАС и ФНС подготовить к концу недели предложения по урегулированию ситуации с ценами на сахар для потребителей. По данным Росстата, с 26 февраля по 4 марта стоимость этого продукта в среднем по стране увеличилась на 3,3 процента.

Отметим, в Башкирии, чтобы снизить дефицит сахара, было принято решение о приостановке его поставки в другие регионы.