Новости
17 марта 2022, 11:43 Александр Воинков

В ФАС начали антикартельные проверки крупнейших производителей сахара

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступила к антикартельным проверкам крупнейших производителей сахара, сообщает регулятор в официальном телеграм-канале.

«ФАС вышла на антикартельные проверки крупнейших производителей сахара. Проверочные мероприятия проводятся на фоне резкого повышения цен на сахар, а также необоснованного сокращения [количества] товара на рынке», – следует из сообщения.

Внеплановые выездные надзорные мероприятия проводятся в отношении семи предприятий, среди которых НКО «Союз сахаропроизводителей России», а также компании «Продимекс» и «Русагро-Центр». Выводы о наличии или отсутствии нарушений будут сделаны по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации.

Сегодня в ФАС сообщили, что по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова начали проверку участников цепочек поставок сахара с целью недопущения задержки его отгрузки в магазины.

Ранее Генпрокуратура организовала проверки в 26 регионах, где ведётся производство сахара. Ведомство получило данные об увеличении стоимости продукта в связи с приостановкой его отгрузки некоторыми юрлицами.

Как сообщал «Октагон», население ряда регионов страны неоднократно жаловалось на увеличение стоимости сахара, в связи с чем ФАС России направляла всем сахарным заводам письма с требованием не допускать повышения цен.