Екатеринбург встаёт на московские рельсы

Екатеринбург встаёт на московские рельсы

Свердловские власти договорились о передаче второго крупного актива екатеринбургской мэрии в управление федералов. В 2021 году они откажутся от контроля не только над «Водоканалом», но и над МУП «Гортранс». Ранее заявившиеся на концессию уральские предприятия предоставят победителям площадки для производства.

Инициатором организации транспортной концессии в Екатеринбурге в рамках Федерального закона «О концессионных соглашениях» стала зарегистрированная в столице Урала группа «Синара». Летом 2018 года на площадке «Иннопрома» гендиректор группы компаний Михаил Ходоровский подписал с губернатором Евгением Куйвашевым и экс-главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом соглашение о взаимодействии в развитии транспортной инфраструктуры и обновлении подвижного состава электротранспорта Екатеринбурга. Документ предусматривал консолидацию усилий по проведению реконструкции и строительству городской трамвайно-троллейбусной инфраструктуры и по приобретению трамваев и троллейбусов нового поколения. На концессионера возлагались обязательства по организации перевозок пассажиров, а также по обновлению парка и инфраструктуры легкорельсового транспорта.

Вторым потенциальным участником конкурса стал «Уралтрансмаш» (входит в «Уралвагонзавод»), уже поставляющий низкопольные трамваи из полностью российских комплектующих как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Однако в ноябре 2020 года предприятие объединило усилия с компанией «Синара – Транспортные машины» (входит в группу «Синара»), заключив с ней соглашение о намерениях совместного производства подвижного состава для Екатеринбурга.

Третий претендент – «Мовиста Регионы» – громко заявил о себе в декабре 2020 года, подписав соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) с Минэкономразвития РФ, Агентством инвестиционного развития и представительством свердловского правительства в Москве. Согласно «соглашению концессии развития общественного транспорта», фирма намеревается вложить в проект 58,1 млрд рублей. В документе говорится, что «инвестиции будут направлены на строительство, реконструкцию и эксплуатацию системы городского электротранспорта в 2021–2040 годы. Компания планирует построить новые трамвайные линии, реконструировать депо, обновить подвижной состав и доработать маршрутную сеть».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и генеральный директор группы «Синара» Михаил Ходоровский (справа налево) на международной промышленной выставке «Иннопром-2018».Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов и генеральный директор группы «Синара» Михаил Ходоровский (справа налево) на международной промышленной выставке «Иннопром-2018».Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Бенефициаром «Мовиста Регионы» является Андрей Бокарев, один из владельцев «Трансмашхолдинга», выпускающего подвижной состав для рельсового транспорта. Второй владелец «Трансмашхолдинга» – Искандар Махмудов – основатель и президент Уральской горно-металлургической компании, имеющей особый вес в экономике Свердловской области.

Ранее два конкурента уже боролись за заказы правительства Москвы. Компания «Метровагонмаш» (входит в «Трансмашхолдинг») стала победителем конкурса на поставку 300 трамваев для ГУП «Мосгортранс» в 2016 году. Поставки осуществлялись по 2019 год, цена вагона составила 95 млн рублей, общая стоимость контракта – более 56 млрд рублей. Изготовитель также взял на себя обязательства по сервисному обслуживанию трамваев на протяжении всего расчётного срока их службы – 30 лет. Представители компании сообщали, что в конструкции московских трамваев применены оригинальные поворотные низкопольные тележки и система безопасности, позволяющая фиксировать всё происходящее в вагонах и рядом с ними. В 2020 году организация поставила ещё 90 трамваев и в рамках соглашения с мэром Сергеем Собяниным начала создавать в городе инженерный центр для производства и обслуживания трамвайных вагонов.

В 2021 году поставщиком московской мэрии выбран холдинг «Синара – Транспортные машины». За 11 млрд рублей он должен предоставить «Мосгортрансу» 90 односекционных низкопольных трамваев и осуществлять их сервисное обслуживание в течение 30 лет.

В ходе борьбы за екатеринбургский рынок главным условием стала долговечность трамваев и их способность двигаться по рельсам низкого качества. В отличие от Москвы в Екатеринбурге рельсовое полотно реже перекладывалось и требует ремонта. Решить эту проблему вызвался «Трансмашхолдинг», на чьих предприятиях запущена роботизированная линия по производству трамвайных балок, от которых зависит устойчивость вагонов к механическим воздействиям. На «Уралтрансмаше» часть процесса балочного производства до сих пор не механизирована.

Тем не менее обновления рельсового полотна в Екатеринбурге будущему победителю конкурса не избежать. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер пояснил «Октагону», что в первую очередь в обновлении трамвайных путей в городе заинтересован сам концессионер. Качественное полотно позволит ему снизить издержки, связанные с ремонтом подвижного состава трамваев.

– Кто бы ни выиграл конкурс на передачу транспорта в рамках концессии, нужно, чтобы производство было налажено именно на «Уралтрансмаше», – считает политик. – Это важно, так как позволит создать новые рабочие места для региона.

Источник в свердловских структурах власти сообщил «Октагону», что по совокупности всех требований команда губернатора Евгения Куйвашева приняла принципиальное решение о сотрудничестве с «Мовиста Регионы».

Обязательным условием сделки станет пункт о налаживании производства на базе «Уралтрансмаша». Возможно, в результате концессионер будет вынужден вложить средства в постройку современной автоматизированной линии в цехах уральского завода.

Как рассказали изданию в компании «Мовиста Регионы», поставляемый трамвай отличается долговечностью, высокой скоростью, плавностью хода, наличием низкого пола, удобством для маломобильных групп населения и большой вместимостью.

– Трамвай может эксплуатироваться на инфраструктуре различного качества, что подтверждается успешной эксплуатацией в разных регионах России. Однако модернизированная и реконструированная инфраструктура, в том числе обособление путей, позволяет значительно повысить скорость движения, улучшить комфорт перевозки, снизить затраты на эксплуатацию, – отметили в организации.

Обязательным условием сделки станет пункт о налаживании производства на базе «Уралтрансмаша».Обязательным условием сделки станет пункт о налаживании производства на базе «Уралтрансмаша».Фото: Донат Сорокин/ТАСС

«Октагон» направил запросы об участии в конкурсе по выбору концессионера группе «Синара», «Уралвагонзаводу» и компании «Мовиста Регионы». На момент публикации материала ответы получены не были.

В администрации города Екатеринбурга изданию пояснили, что окончательного проекта концессионного соглашения нет. Специалисты продолжают разрабатывать документы в рамках подготовки концессии. Сейчас они носят рабочий характер, процесс принятия решений по концессии продолжается, соответственно, конкурс также не объявлен. Официально победителя конкурса власти региона объявят летом.

До момента выбора концессионера транспортной инфраструктурой занимается ЕМУП «Гортранс». В 2020 году «Гортранс» выполнил монтаж трамвайного кольца с укладкой дополнительных въездных и выездных путей для строительства новой линии Екатеринбург – Верхняя Пышма и капитальный ремонт рельсовых путей на нескольких объектах города. На предприятии «Октагону» сообщили, что за год было отремонтировано 1,5 километра одиночного пути, в рамках строительства нового пути было выложено 1,35 километра рельсового полотна, а переложено при ремонте коммуникаций 0,225 километра.

К слову, в Екатеринбурге имеется более 181 тыс. километров одиночного пути, в том числе 163 тыс. километров пассажирских путей. По информации администрации города Екатеринбурга, 40 процентов трамвайных путей в настоящее время нуждаются в приведении в нормативное состояние по причине износа. Сколько средств потребуется на их модернизацию, ещё неизвестно. 

Екатеринбург