Дроны над головой и выкачивание денег из нефтебаз

Дроны над головой и выкачивание денег из нефтебаз

Экономика 29 мая 2023 Константин Джултаев

Нефтеторговые предприятия Краснодарского края столкнулись с обвальным падением финансовых показателей. Их выручка в 2022 году, несмотря на аномальный рост рыночных цен на топливо, снизилась в 10–15 раз, а прибыль сменилась убытками. Тренд связан с одной семьёй бизнесменов. Её представители начинают переговоры с рассказов о неформальных связях с силовиками, а затем получают доли в фирмах.

Нефтепереработка и оптовая торговля топливом стала одним из наиболее опасных видов бизнеса в Краснодарском крае. Одна из причин – периодические атаки украинских беспилотников. Только за последний месяц, по данным государственных СМИ, дроны подорвали объекты на Ильском нефтеперерабатывающем заводе и в порту Тамань. Бороться с этой угрозой местные предприниматели не в состоянии, это удел военных. Вторую опасность – потерю предприятий из-за активизировавшихся в период спецоперации «решал» – нейтрализовать сложно, но реально. Для этого необходимы значительные силы, ресурсы и терпение, которые есть не у всех.

Наиболее громкие конфликты на рынке связаны с семьёй Натальи Волосниковой. До появления у её родственников активов с многомиллиардными оборотами она была женой начальника отдела спецопераций при УФСБ (группа «Альфа») по Краснодарскому краю полковника Александра Волосникова, умершего в 2009 году. Лично знавшие Александра Волосникова вспоминают о нём как о профессионале, действовавшем в интересах государства. За успешное руководство операциями на территории Кубани и в Чечне он был награждён госнаградами. Одной из наиболее успешных стала операция по ликвидации в марте 1999 года преступника, взявшего в заложники пассажиров рейсового автобуса. Силовики использовали как оружие, так и слово, вступив в переговоры с террористами.

Члены семьи Волосниковой редко рассказывают о героическом родственнике в погонах. Исключением стало участие в прошлом году сына Волосниковой, адвоката Валентина Васильченко, в открытии посвящённого памяти полковника турнира по лазертагу.

«Мой отец был для многих наставником и своим примером доказывал уважение к долгу и воинской чести», – цитировал Васильченко телеканал «Кубань 24».

На образ спецподразделения не повлияли даже произошедшие в 2019 году криминальные события. Трое московских сотрудников были задержаны за нападение на московский офис банка «Металлург». Затем за решётку попали бывший капитан «Альфы» Борис Чукаев и экс-прапорщик Александр Чуканов. Чукаева приговорили к 18 годам строгого режима за участие в убийствах коммерсантов. Его подельники, пока шло разбирательство, скончались.

Знакомы ли члены семьи Волосниковой с осуждёнными, неизвестно. Но адвокат Валентин Васильченко в ходе построения карьеры в разговорах с клиентами открыто упоминал о связях с людьми в погонах. Как это происходило, подробно описал учредитель ООО «Вымпел-Юг» Сергей Мнацаканян в поданной в минюст и адвокатскую палату Краснодарского края официальной жалобе (есть в распоряжении редакции).

«Васильченко В. А. дал понять, что у него имеются обширные связи в правоохранительных органах, в том числе в таких краевых структурах, как ФСБ, Следственный комитет, УЭБиПК. Эти связи, с его слов, помогают ему решать задачи по минимизации рисков для коммерческих организаций», – указывается в жалобе Мнацаканяна.

Совладелец ООО «Вымпел-Юг» уведомил минюст и адвокатскую палату Краснодарского края, что Валентин Васильченко предложил заключить с ним соглашение об оказании юридической помощи. Гонорар адвоката должен был составить 2 млн рублей в месяц.

Мнацаканян посчитал, что отказ от сотрудничества может негативно сказаться на работе предприятия, и согласился на сделку.

Следующим шагом стало назначение в июле 2017 года директором ООО «Вымпел-Юг» Александра Мазника, тесно связанного с адвокатом.

Спустя некоторое время учредитель передал Васильченко активы предприятия по низкой стоимости. В подтверждение последнего факта Мнацаканян приложил к жалобе копию договора купли-продажи объектов недвижимости и скриншот появившегося позже объявления об их продаже на сайте «Авито».

По данным источников «Октагона», реакции со стороны минюста и Адвокатской палаты на данную жалобу не последует.

На юридическом обслуживании у Валентина Васильченко также было ООО «ТД “Альфа”». В распоряжении редакции есть документы, свидетельствующие о выплате адвокату вознаграждения в размере 2 млн рублей в месяц. Помимо этого, в марте 2018 года предприятие приобрело по договору лизинга элитный автомобиль Bentley Bentayga V6, которым мог пользоваться адвокат. В чью собственность перешло люксовое авто по истечении срока договора лизинга, информации нет.

Общероссийскую известность фамилия адвоката Васильченко приобрела в июле 2022 года. Тогда ряд источников, включая ассоциируемый с силовиками телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», опубликовали сообщения о его возможной причастности к предполагаемому похищению краснодарского предпринимателя Александра Кабатова с целью вымогательства 12 млн рублей.

По данным расследования газеты «Версия», в итоге уголовное дело возбудили не против вероятно удерживавших бизнесмена лиц, а против самого Кабатова. В публикации предполагается, что предприниматель заключил договор с ООО «ТД “Альфа”» на покупку топлива стоимостью 6 млн рублей. Владельцем и директором компании на тот момент был Александр Мазник, партнёр Васильченко. В положенный срок Кабатов не смог расплатиться, сославшись на финансовые трудности.

Решить долговой вопрос в рамках договора о юридическом обслуживании мог Васильченко. В ноябре 2021 года 70-процентная доля предприятия была предана зятю адвоката Василию Ашла.

Вместе с уставным капиталом последнему перешло и право требования долга. Требовали этот долг с Кабатова доступными способами.

«ФедералПресс» пытался получить подтверждение, что инцидент с похищением бизнесмена имел место в действительности. Издание направило запрос в силовые структуры Краснодарского края. В ГУ МВД сообщили, что ведомство расследование не вело, в региональном следкоме рекомендовали запросить информацию в федеральном СК. Аналогичный запрос наряду с жалобой на работу регионального ведомства был направлен в Следственный комитет на имя Александра Бастрыкина. Не удалось найти документальных свидетельств об инциденте и «Октагону». Они могут появиться позже – в рамках расследования дела Кабатова.

Источники издания не исключают, что после объявления мобилизации Васильченко уехал за границу, откуда сейчас ведёт дела. В последнее время он публиковал в соцсетях совместные с Василием Ашла фото из Дубая.

Свой первый проект Наталья Волосникова запустила в 2012-м, выступив учредителем ООО «Альфа-Строй Альянс». Фирма оказалась лишь верхушкой бизнес-айсберга, показывающего странные финансовые результаты деятельности.

Наиболее успешное из имеющих отношение к семье Волосниковой предприятий – ООО «Производственно-внедренческое предприятие “АБС”». В 2022 году выручка нефтесервисной структуры выросла в два раза, до 4 млрд рублей, прибыль – в 3 тысячи раз, до 57,1 млн рублей. Эти результаты достигнуты вопреки, а не благодаря Волосниковой. Как ранее сообщал «Октагон», бизнесвумен (владеет 30-процентной долей) совместно с миноритарием Евгением Молчановым (15 процентов) направили арбитражные иски на гендиректора Василия Бачева.

Собеседники «Октагона» не исключают, что судебная активность Волосниковой и Молчанова и их нежелание идти на переговоры с руководством компании грозят предприятию «АБС» банкротством и переходом в руки сутяжников.

©octagon.media, 2023

Положение многих других фирм за короткий период ухудшилось. Выручка упомянутого выше ООО «Вымпел-Юг» с 2019 по 2022 год обвалилась с 4,9 млрд рублей до нуля. Чистая прибыль в 34,8 млн рублей сменилась убытком почти в полмиллиарда рублей. В декабре 2022 года подконтрольное Васильченко ООО «Южный Топливный Альянс» («ЮТА») опубликовало в системе «Федрезерв» объявление о намерении обратиться с заявлением о банкротстве ООО «Вымпел-Юг». В следующем месяце компания «Вымпел-Юг» подала заявление о банкротстве по упрощённой процедуре. В апреле на предприятии открыто конкурсное производство.

Зять Натальи Волосниковой Василий Ашла в ноябре 2021 года получил 70-процентную долю ООО «ТД “Альфа”». По итогам 2021-го его выручка составила 2 млрд рублей, чистая прибыль – 22,4 млн рублей. В 2022 году выручка снизилась десятикратно – до 231,6 млн рублей, предприятие зафиксировало убыток в размере 56,4 млн рублей.

Выручка ООО «ТД “Альфа”».Выручка ООО «ТД “Альфа”».©octagon.media, 2023

Дочери Волосниковой Юлии Ашла принадлежит 35,5 процента ООО «Истринская нефтебаза». В 2022-м при выручке в 2,2 млрд рублей оно отчиталось об официальной прибыли в размере 5,4 млн рублей.

Летом прошлого года под полный контроль Юлии Ашла перешло ООО «ЮТА». 50-процентная доля общества принадлежит ей, ещё 50 процентов – предприятию, в котором она является директором. «Южный Топливный Альянс» занимается оптовой торговлей моторным топливом, включая авиационный бензин, и до недавнего времени демонстрировал рекордные показатели. Его выручка по итогам 2021 года составила 5,9 млрд рублей, чистая прибыль – 95,9 млн рублей. После того как Ашла стала единоличным собственником, предприятие зафиксировало обвал: выручка снизилась более чем в 15 раз – до 370 млн рублей, убытки составили 29,4 млн рублей.

Выручка ООО «ЮТА».Выручка ООО «ЮТА».©octagon.media, 2023

В прошлом году по иску бывшего учредителя ООО «ЮТА» Сергея Пляскоты суд первой инстанции признал недействительным договор общества с Валентином Васильченко об оказании юридических услуг как не отвечающий интересам и целям деятельности общества. Ответчик не представил документальных доказательств, подтверждающих их реальность.

В решении суда приводится мнение истца, что целью договора был вывод денежных средств со счетов предприятия и уклонение от выплаты дивидендов в его пользу.

Летом 2022 года Пляскота был вынужден выйти из состава участников ООО «ЮТА» и передать оставшуюся долю Юлии Ашла. Он предъявил требование о выплате действительной стоимости доли. Согласно бухгалтерскому балансу, переданному самой Ашла в ФНС, за 2021 год чистые активы общества составили 209,654 млн рублей. 50 процентов от этой суммы – 104,827 млн рублей. Но гендиректор отказалась выполнять это условие.

После сдачи официальной отчётности она провела аудит, показавший более чем в два раза меньшую стоимость активов, исходя из которой доля истца должна была составить 40,447 млн рублей.

«Отрицание ответчиком достоверности собственной бухгалтерской отчётности в целях занижения действительной стоимости доли истца является злоупотреблением правом и не подлежит защите в силу статьи 10 ГК РФ. По этой же причине суд считает нецелесообразным назначать по делу экспертизу, так как всей полнотой бухгалтерской документации и информации располагает только ООО “ЮТА”, которое имеет эксклюзивную возможность дозировать в своих интересах информацию и документы, представляемые на экспертизу», – говорится в решении суда.

Сейчас дело находится в апелляционной инстанции. Продолжаются и другие процессы с участием членов семьи Волосниковой. Их итоги могут сказаться на рынке нефтепродуктов не только в Краснодарском крае, но и в России в целом.