Нефтегазовая подножка России

Нефтегазовая подножка России

Экономика 16 мая 2023 Константин Джултаев

Очередной этап «разворота на Восток» может столкнуться с неожиданным препятствием. В условиях сокращения объёма добычи нефти российские власти ищут новые рынки её сбыта и доставки. Особое значение в реализации этих планов отведено Северному морскому пути. Для запуска караванов судов с сырьём необходимо опережающее развитие профильной инфраструктуры в Арктике, в том числе на богатом углеводородами Ямале. Но приход новых инвесторов в регион тормозят структуры, представители которых ранее были осуждены за хищение средств «Ростеха».

Президент Владимир Путин внёс изменения в основы государственной политики России в Арктике до 2035 года. Среди прочего они предполагают организацию перевозок нефти в восточном направлении по Северному морскому пути в летне-осеннюю навигацию. Основными участниками проекта станут ГК «Росатом», добывающие компании ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть». Предполагается, что для перевозки будут использоваться танкеры неледового класса в сопровождении ледоколов.

Новое направление экономически выгоднее традиционного пути через Суэцкий канал. Оно вдвое короче, при его прохождении не требуется оформление дополнительных документов при пересечении границ других стран.

Здесь нет очередей и пиратов, как на южном маршруте.

На первом этапе большая часть грузов пойдёт в Китай из Мурманска. Но новый маршрут уже прорабатывают и добывающие предприятия ЯНАО. Ранее «Роснефть» обнародовала планы по перевозке по нему около 30 млн тонн ямальской нефти в год начиная с 2024 года. Развитие этой сферы потребует выхода на качественно новый уровень всей нефтегазовой инфраструктуры северного региона. В условиях ухода с отечественного рынка иностранных корпораций его могут обеспечить только отечественные инвесторы, но для их прихода необходимы правовые гарантии. Разгорающиеся в регионе коммерческие конфликты дают понять, что обеспечить их власти могут далеко не в полной мере.

Привет от ЮКОСа

Наиболее активные судебные споры идут вокруг нефтебаз в Пуровском районе. Их главным героем стал Давид Тетруашвили. По данным из открытых источников, в 2005 году бизнесмен с этой фамилией был объявлен в розыск по делу о мошенничестве. Он покинул Россию, но вскоре вернулся с паспортом на имя Давида Тетро.

Первым после возвращения местом работы Тетро стало ЗАО «ЮКОС-Транссервис», где он занимал пост финансового директора. О каком именно периоде идёт речь, выяснить не удалось. Если предприниматель трудоустроился до 2007 года, то он мог быть сотрудником Михаила Ходорковского (включён в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента). Впоследствии актив был выкуплен «Роснефтью».

24 января 2020 года. Помощник генерального директора группы компаний «Объединенная транспортная корпорация» (ГК ОТК) Андрей Галочка, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, во время избрания меры пресечения в зале Тверского суда.24 января 2020 года. Помощник генерального директора группы компаний «Объединенная транспортная корпорация» (ГК ОТК) Андрей Галочка, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, во время избрания меры пресечения в зале Тверского суда.Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В 2009 году Давид Тетро создал Объединённую транспортную компанию (ОТК) – оператора на рынке транспортных услуг России, Балтии и стран СНГ. В ОТК вошло более 10 действующих по всей стране предприятий: ООО «ОТК-Трейд», ООО «Прометей КС», ООО «Северная грузовая компания», Белгородский нефтеперерабатывающий завод и другие. Головная структура была завязана на офшоры. Её учредителями выступили зарегистрированные на Кипре Getola Investments LTD и Lomerna Holdings LTD.

Деньги «Ростеха» на ветер

В 2012–2015 годах опорный банк «Ростеха» – «Новикомбанк» – выдал Объединённой транспортной компании два кредита на сумму около 4 млрд рублей. На эти средства ОТК намеревалась приобрести 100-процентную долю ООО «Ижевский нефтеперерабатывающий завод» (ИНЗ). Второй заём получил ИНЗ на приобретение права требования по кредитному договору между «Новикомбанком» и ОТК. Завод взял на себя обязательство погасить кредит не позднее июня 2015 года, а ОТК – сентября 2017 года.

Оба заёмщика неоднократно продлевали сроки погашения кредитов, но в итоге не выполнили обязательства. ОТК в мае 2016 года была признана банкротом. ИНЗ в 2018-м вошёл в стадию ликвидации. Этому предшествовали социальные волнения в Ижевске, когда в августе 2016 года работники завода вышли к дому правительства Удмуртии на митинг с требованием погасить задолженности по зарплате за восемь месяцев.

На кредитные средства ОТК намеревалась приобрести Ижевский нефтеперерабатывающий завод.На кредитные средства ОТК намеревалась приобрести Ижевский нефтеперерабатывающий завод.Фото: C0

Представители банка пытались вернуть средства в рамках гражданского судопроизводства. Потерпев неудачу в январе 2020 года, кредитная организация совместно со службой безопасности «Ростеха» направила заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). На тот момент сумма ущерба оценивалась в 5,4 млрд рублей.

Сразу после этого были арестованы Давид Тетро и его помощник Андрей Галочка. Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Давид Тетро признал вину и заключил сделку со следствием. Он отправлен за решётку на 3 года и 6 месяцев. Его подельник Галочка своей вины не признал.

«Элемент» управлял фиктивными директорами

После ареста Давида Тетро число претензий со стороны кредиторов к входящим в его империю предприятиям резко выросло. В ходе разбирательств начали всплывать неожиданные подробности ведения ими бизнеса. Наиболее показательным в этом плане стало постановление, вынесенное 3 декабря 2022 года Девятым арбитражным апелляционным судом.

Конкурсный управляющий ООО «Северная грузовая компания» подал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: ООО «Элемент», Александра Гончарова и Олега Майорова.

Как пояснил во время процесса Гончаров, при приёме на работу собственники общества поставили условие: он будет исполнять обязанности генерального директора формально.

Гендиректор не имел доступа к расчётным счетам, первичным и бухгалтерским документам, не распоряжался материальными ценностями. Реальное руководство осуществляли Давид Тетро, Андрей Галочка и Елена Клишина. По их распоряжению проводились платежи и оформлялись договоры.

Аналогичные показания дал и Майоров: решений относительно деятельности общества он не принимал, денежными средствами не распоряжался. «Фактический контроль должника осуществляли иные лица – Бондаренко Г. Н., Клишина Е. В.», – говорится в судебном решении.

ЭЛЕМЕНТарные судебные технологии

В 2018 году были объявлены несостоятельными входившие в сферу влияния Тетро ООО «ОТК-Трейд» и ООО «МС-Холдинг». После этого стартовали торги по продаже их имущества. Главными активами банкротов стали две нефтебазы в Пуровском районе ЯНАО. По сведениям сервиса «Федресурс», в состав выставленных на продажу лотов также входило право аренды земельного участка на Барсуковском месторождении. По состоянию на 1 января 2012 года извлекаемые на этом месторождении запасы нефти составляли 756 тыс. тонн.

В 2021 году конкурсные управляющие провели торги. Но, несмотря на оплату сделки в полном объёме, новые собственники (ООО «Антанта» и ООО «Экотерм») так и не вступили в права. Они столкнулись с судебными исками, в ходе рассмотрения которых использовались технологии, имевшие особую популярность в «лихих» 1990-х годах. И наиболее активно их применяло упомянутое выше ООО «Элемент».

Технология № 1: отречение от бизнес-партнёра

Оказалось, что уже после введения процедуры наблюдения «ОТК-Трейд» сдало нефтебазу в аренду ООО «Элемент», включив в договор пункт о штрафе за его расторжение в виде 20 лет арендных платежей. Проигравший участник торгов – ООО «Прометей» – заявил, что не был уведомлен об этом факте, и на том основании потребовал в суде признать их итоги недействительными.

Главными активами банкротов были две нефтебазы в Пуровском районе ЯНАО.Главными активами банкротов были две нефтебазы в Пуровском районе ЯНАО.Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Однако этот довод противоречит объективным фактам. В распоряжении редакции «Октагона» есть договор, согласно которому летом 2021 года «Элемент» сдал эти же самые терминалы вместе с железнодорожным тупиком и другим имуществом «Прометею» в субаренду. Таким образом, истец не только знал о присутствии «Элемента» на объекте в качестве арендатора, но и вёл с ним совместный бизнес. Российское законодательство предусматривает ответственность за лжесвидетельство в суде. Касается ли такая мера заявлений истца, должны определять компетентные органы.

Технология № 2: спам-ходатайства

Истцы – «Прометей» и «Элемент» – всеми силами затягивают рассмотрение исков. Участники процесса подают множество ходатайств, которые методично отклоняются судом. Среди них были просьбы о переносе заседания для «формирования правовой позиции» по отзыву, доводы которого рассматривались в предыдущей инстанции, о проведении дополнительных компьютерно-технических и оценочных экспертиз, о привлечении третьих лиц.

Большинство из них были признаны необоснованными.

«Довод ООО “Прометей” о необоснованном отказе в назначении экспертизы судом первой инстанции отклоняется, так как у суда первой инстанции отсутствовали основания, предусмотренные статьёй 82 АПК РФ, для её проведения. Удовлетворение необоснованного ходатайства привело бы к неоправданному затягиванию рассмотрения обособленного спора, увеличению судебных издержек без достаточных к тому оснований и не соответствовало бы целям эффективного правосудия», – говорится в отношении одного из ходатайств в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда.

Технология № 3: аффилированность сторон

В судебных постановлениях содержатся данные об аффилированности истцов, ответчиков и участвующих в процессах третьих лиц. Коллегия Девятого арбитражного апелляционного суда отмечает, что «ОТК-Трейд» входит в одну группу с «МС-Холдинг», а последний аффилирован с «Элементом». Конкурсные кредиторы в ходе разбирательств также предоставили информацию о связях между «Прометеем» и «Элементом».

«Представитель ООО “Прометей” не опроверг доводы ООО “Экотерм” о фактической аффилированности ООО “Прометей” с должником и лицом, которое в настоящее время использует имущество, являвшееся предметом торгов, с целью затягивания реального исполнения заключённого с победителем торгов договора», – говорится в постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда.

Использование спорного имущества способно приносить прибыль.

Аффилированные лица теоретически могут найти возможность для её раздела. Оценить размер этой прибыли, как и убытки увязшего в судах победителя торгов, невозможно. По некоторым оценкам, речь может идти о миллиардах рублей.

Банковский «спецназ»

В октябре прошлого года СМИ удалось связаться с отбывшим наказание по уголовному делу в отношении ГК «ОТК» Давидом Тетро. Он заявил, что содействует «Ростеху» в компенсации причинённого «ОТК-Трейд» ущерба. И считает, что финансовые потоки, входящие в эту компанию, выводила на подконтрольные фирмы ООО «Элемент» и ООО «Клиши» та самая Елена Клишина, на которую указывали номинальные директора подконтрольных ей предприятий как на основного бенефициара всей созданной при её участии схемы.

«Я получаю от этих людей [адвокаты Клишиной] угрозы о том, что меня в очередной раз посадят, и в доказательство этого мне прислали уже заявление в МВД по вызову на допрос».

Давид Тетро | бизнесмен Давид Тетро
бизнесмен

К обвинениям Давида Тетро в адрес бывшего компаньона можно относиться критически. Но биография Клишиной показывает, что за ней действительно тянется шлейф скандальности. В разное время она работала на руководящих должностях в банках, оказывавшихся в центре внимания Центрального банка РФ и правоохранительных структур.

Это, например, банк «Интеркоммерц», где во время работы советником председателя правления Клишина курировала кредитное направление и вопросы урегулирования проблемных долгов. Экс-менеджеров банка «Интеркоммерц» обвинили в незаконном выводе за рубеж 26 млрд рублей, и в 2016 году ЦБ отозвал у него лицензию. Позже появлялись публикации о причастности банка к делу так называемого молдавского ландромата. В 2020 году принадлежащее бизнесвумен ООО «Клиши» не расплатилось по взятому в фонде Horizon Capital кредиту в размере 15 млн евро. Судебные разбирательства тянутся почти три года. Ответчиком вместе с Клишиной выступает её муж Дмитрий Чупров.

Затягивание этих споров заставляет потенциальных инвесторов скептически относиться к вложению средств в ямальскую нефтяную инфраструктуру. Отсутствие активных действий со стороны властей и силовиков говорит о грозящих им дополнительных рисках и возможности падения темпов начатых государством преобразований в отрасли.