Казахстанская нефть пойдёт в обход России

Казахстанская нефть пойдёт в обход России

Экономика 13 апреля 2023 Дмитрий Родионов

Казахстан намерен уже с сентября продавать часть своей сырой нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД). Маршрут стал альтернативой Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК), который Россия угрожала закрыть. Казахстан транспортирует нефть по БТД с 2008 года, но до сегодняшнего дня он прокачивал не более 100 тыс. тонн в год. И планы прокачать уже в этом году 1,5 млн, а в будущем – 6–6,5 млн тонн выглядят фантастическими.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на брифинге со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым заявил, что страны собираются уделить особое внимание наращиванию сотрудничества в области энергетики и что поставки казахстанской нефти на мировой рынок через Азербайджан должны увеличиваться. В тот же день министр торговли Серик Жумангарин сообщил, что государственные компании двух стран (казахстанская «КазМунайГаз» и азербайджанская ГНКАР) заключили соглашение о поставке 1,5 млн тонн нефти по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан.

Он также напомнил о том, что в марте из Казахстана в Азербайджан были отправлены два первых танкера с 20 тыс. тонн, в апреле планируется отправить ещё 125 тыс. тонн. Кроме того, по словам министра, Астана и Баку обсуждают создание совместного предприятия, которое стало бы единым оператором на этом транзитном маршруте. Однако при этом, добавил он, рассматриваются и другие маршруты, например по железной дороге в порты Батуми и Поти и по трубопроводу Баку – Супса.

Ильхам Алиев по приглашению Касым-Жомарта Токаева совершил официальный визит в Республику Казахстан.Ильхам Алиев по приглашению Касым-Жомарта Токаева совершил официальный визит в Республику Казахстан.Фото: сайт президента Республики Казахстан

Вопрос о создании маршрутов поставки нефти и газа из богатых этими ресурсами регионов Закавказья и Средней Азии в обход России возник сразу после распада СССР. Во времена Советского Союза нефть и газ были общими и поставлялись на продажу по сети трубопроводов, которая выходила к внешнему покупателю на западных рубежах страны (УССР, БССР, РСФСР). В первые годы независимости новообразовавшихся государств они продолжали поставлять ресурсы с помощью российских мощностей. Азербайджан прокачивал первую экспортную нефть по переведённому в реверсный режим трубопроводу Новороссийск – Баку. В 1999 году был введён в эксплуатацию терминал в грузинской Супсе и трубопровод Баку – Супса.

В том же году в Стамбуле лидеры Азербайджана, Грузии и Турции подписали соглашение о транспортировке сырой нефти по основному экспортному трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан. Под документом стояла подпись тогдашнего американского президента Билла Клинтона, который был главным внешним лоббистом проекта. Несмотря на сомнительную экономическую выгоду (эксперты сочли запасы нефти в азербайджанском секторе Каспия слишком незначительными), именно Вашингтон помог инвестициями. По словам старшего научного сотрудника по Европе и Евразии Американского совета по международным отношениям Уэйна Мерри, проект был создан под беспрецедентным давлением США и был направлен против России и Ирана.

Начало строительства грузинского участка нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан.Начало строительства грузинского участка нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан.Фото: Александр Климчук/Глаз Грузии/ТАСС

Аналогичным образом складывалась судьба газовых проектов.

Именно американцы лоббировали строительство трубопровода Nabucco, который должен был доставлять азербайджанский и среднеазиатский газ в обход России в Южную Европу, не скрывая политических целей ослабления влияния Москвы в регионе.

Но в случае с Nabucco экономика победила политику: на априори неокупаемый проект не нашлось инвесторов. Впрочем, транскавказская, трансанатолийская и трансадриатическая его части позже были реализованы в виде Южного газотранспортного коридора. Что касается транскаспийской части, то её строительство откладывалось не только по причине нерентабельности, но и из-за неурегулированности статуса Каспия, что не позволяло прокладывать в этой акватории газопроводы. Как и нефтепроводы, это главная причина того, почему Казахстан не стал активным участником проекта БТД. К тому же у Казахстана отсутствуют необходимые мощности для перекачки нефти в порты и погрузки на танкеры.

Другой проблемой является недостаточная свободная мощность самого БТД. Нефтепровод доставляет не только азербайджанскую нефть (до введения санкций по нему также осуществлял поставки российский ЛУКОЙЛ), этим маршрутом пользуется и Туркмения.

Возможности порта Джейхан тоже ограниченны, ведь он служит конечной точкой для соединяющего Ирак и Турцию нефтепровода Киркук – Джейхан.

На фоне общего объёма казахстанского нефтяного экспорта (64,8 млн тонн в прошлом году), проходящего в основном по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума, поставки по маршруту в обход России выглядят ничтожными. К тому же любой альтернативный КТК маршрут из-за необходимости двойной перегрузки и перевозки морем в разы дороже.

Ещё одна проблема заключается в том, что в Новороссийске казахстанская нефть смешивается с российской и продаётся в дальнейшем под маркой CPC Blend. На новом маршруте поставки Азербайджану из-за разницы в качестве нефти будет невыгодно смешивать сырьё с казахстанским.

«Для прокачки по нефтепроводу акционерам БТД нужна именно такая марка нефти, которая была бы по своим химическим характеристикам близка к азербайджанской. А с казахстанской нефтью большая проблема, в первую очередь в связи с тем, что она относится к высокосернистым сортам чёрного золота. Если её объёмы в БТД будут больше, то стоимость конечной продукции, которую в Джейхане получат покупатели, будет занижена», – отмечал руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

С учётом всех минусов возникает вопрос: чем Астану не устраивает КТК? Агентство Reuters напоминает, что Россия угрожала закрыть маршрут. Прошлым летом российский суд на месяц приостановил работу консорциума из-за экологических нарушений на производственных объектах, которые в ходе проверки выявил Ространснадзор. Позже санкции в виде приостановки работы заменили на штраф.

Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума.Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума.©octagon.media, 2022

Западные и казахстанские эксперты считают, что Москва таким образом пыталась влиять на западные компании, заинтересованные в получении нефти по этому трубопроводу, чтобы ослабить санкционное давление. Астана в этих условиях сама пытается надавить на Москву для получения преференций, шантажируя её потерей части дохода от транзита своей нефти. Объектом шантажа также могут стать западные покупатели, для которых в связи с увеличением расходов на транспортировку повысится цена.

Также летом 2022 года отгрузка в порту Новороссийска прекращалась из-за обнаружения нескольких десятков боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Тогда наблюдатели обращали внимание на то, что закрытие акватории КТК происходит на фоне противоречий в российско-казахстанских политических отношениях. Они стали очевидны после выступления президента Казахстана на Петербургском международном экономическом форуме, в ходе которого он заявил, что Нур-Султан не будет признавать ДНР и ЛНР.

Решение вопроса со статусом Каспия рано или поздно вернёт в повестку прокладку там газо- и нефтепроводов, а продолжающийся отказ Европы от российских энергоносителей добавит этому вопросу актуальности.

Речь идёт не только о ресурсах.

Токаев в ходе брифинга с Алиевым особо отметил большое значение полноценного раскрытия потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута, позволяющего доставлять грузы из Китая в Европу. Для этого, по его мнению, следует совершенствовать логистические услуги, создавать единых транспортных операторов, менять технические и тарифные условия, а также устранять административные барьеры и формировать замкнутый логистический цикл.

Если противостояние России и Европы затянется, Китай, несомненно, этим воспользуется. Как и маршрутами в обход РФ, которые ранее казались невыгодными. Среднеазиатские союзники могут почувствовать свою чрезмерную значимость и возможность шантажировать ей Россию.