Челябинским трубникам выводят оценку

Челябинским трубникам выводят оценку

Экономика 15 января 2021 Анна Фёдорова

Ожидаемая с лета 2020 года сделка по продаже активов Группы ЧТПЗ Загорскому трубному заводу (ЗТЗ) буксует. По данным «Октагона», на паузу её поставил покупатель. Вероятная причина – не устроившее ЗТЗ финансовое положение челябинского завода, усугубившееся за последний год. Однако предпродажная подготовка активов уже началась.

Заморозка по факту проверки

Летом 2020 года ЧТПЗ и ЗТЗ заявили о планируемом слиянии для создания единой промышленной группы по изготовлению трубной продукции. Сообщалось, что на первом этапе владелец ЧТПЗ Андрей Комаров с партнёрами получит 50 процентов акций ЗТЗ, после чего произойдёт консолидация активов предприятий.

Участники рынка информацию восприняли неоднозначно из-за неравноценности компаний по масштабам деятельности и номенклатуре производства. Выручка ЧТПЗ, по оценкам экспертов, превышает выручку ЗТЗ примерно в три раза, объём активов – почти в шесть раз. Челябинский завод является основным игроком на рынке изготовления бесшовных труб нефтяного сортамента (OCTG), на который только планирует зайти ЗТЗ.

При этом у загорского завода достаточно возможностей для того, чтобы в будущем занять одну из лидирующих позиций в трубной промышленности. 90 процентов выручки предприятия формируют заказы от «Газпрома», а в числе совладельцев ЗТЗ значится однокурсник президента РФ Владимира Путина Николай Егоров. За 2019 год чистая прибыль компании выросла почти в пять раз – до 2,8 млрд рублей.

Наиболее вероятным сценарием развития переговоров между ЧТПЗ и ЗТЗ называлось приобретение загорским заводом трубных активов челябинской группы. Информацию подтверждал осведомлённый источник «Октагона». По данным издания, в начале осени стороны завершили переговоры по цене покупки.

Однако, как выяснилось позже, сделку пришлось отложить. По словам источника, в 2020 году на ЧТПЗ проходила процедура due diligence. Завершилась она меньше месяца назад.

«По итогам проверки было принято решение на неопределённое время заморозить сделку. У ЗТЗ возникли вопросы к ЧТПЗ, необходимость дополнительно изучить и обсудить нюансы».

Дмитрий Земеров | адвокат, финансовый аналитик Дмитрий Земеров
адвокат, финансовый аналитик

На Загорском трубном заводе отказались прокомментировать информацию об итогах проверки и приостановке сделки. От ЧТПЗ ответ на запрос комментария к моменту публикации не поступил.

Не очень лакомый актив

Как следует из ежеквартального отчёта предприятия, в 2020 году финансово-экономические результаты ЧТПЗ заметно ухудшились. С января по сентябрь 2020 года выручка составила 70,8 млрд рублей – на 31,4 млрд рублей меньше, чем за тот же период 2019 года. Девять месяцев 2020 года ЧТПЗ закончил с убытком в 304 млн рублей против 1,6 млрд чистой прибыли за тот же период 2019 года. Закономерно больше всего просели продажи по основному виду деятельности – производству стальных труб. Здесь объёмы выручки сократились с 69 млрд до 37 млрд рублей.

«Уменьшение доходов от основного вида деятельности за 9 месяцев 2020 года к соответствующему периоду 2019 года на 15,04 процента обусловлено изменением структуры продаж по трубам большого диаметра. Отмечается снижение спроса на стальные трубы на 11 процентов. Основное падение пришлось на сегмент труб большого диаметра (-43 процента), что обусловлено завершением отгрузок под экспортные проекты 41 “Сарыарка” и “TAPI”; общее снижение потребления сварных труб большого диаметра, а также бесшовных горячекатаных труб на рынке РФ», – поясняется в ежеквартальном отчёте ЧТПЗ.

В то же время увеличилась кредитная нагрузка предприятия – за счёт роста курса валют и частичного переноса задолженности перед банками с дочернего Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ). Возросла доля долгосрочных обязательств, объём которых достиг 69 млрд рублей против 47,5 млрд рублей на конец 2019 года.

В 2020 году финансово-экономические результаты ЧТПЗ заметно ухудшились.В 2020 году финансово-экономические результаты ЧТПЗ заметно ухудшились.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

«В результате все вышеперечисленные факторы оказали влияние на увеличение коэффициента отношения задолженности к собственному капиталу, увеличение доли долгосрочных обязательств в сумме долгосрочных обязательств и собственного капитала», – отмечается в отчёте.

По мнению Дмитрия Земерова, на фоне мирового кризиса в отрасли и отсутствия положительных прогнозов на ближайшую перспективу текущее финансовое положение ЧТПЗ может повлиять на решение загорского завода по сделке.

– Рынок труб крупного диаметра продолжит сокращаться. Все крупные контракты за последние годы уже реализованы, и новых не предвидится. Цены на продукцию ЧТПЗ могут продолжить снижаться. В совокупности это может стать препятствием к окончательному оформлению сделки – до лучших времён. С другой стороны, данная ситуация позволит ЗТЗ понизить сумму покупки, – предположил аналитик.

Удар по рабочим

На Челябинском трубопрокатном заводе работают более 6 тысяч человек. В 2020 году, несмотря на ухудшение финансового состояния, значительных сокращений персонала не произошло. Как рассказали «Октагону» в Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза, официальных обращений от работников ЧТПЗ им не поступало.

Однако из отчёта предприятия следует, что из-за снижения спроса на продукцию и уменьшения выручки производительность труда упала на 27 процентов за девять месяцев 2020 года. За этим может последовать оптимизация расходов компании, в том числе за счёт сокращения штата.

Персонал ЧТПЗ уже предупредили о предстоящих принудительных оплачиваемых отпусках в мае 2021 года. Как рассказал собеседник «Октагона», отдыхать отправят тех, чья деятельность не может сказаться на остановке завода, – в первую очередь административных работников. На вопросы трудового коллектива руководство отвечает, что предприятие следует примеру и опыту европейских компаний.

Рабочих челябинского завода уже предупредили о принудительных оплачиваемых отпусках.Рабочих челябинского завода уже предупредили о принудительных оплачиваемых отпусках.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Массовых увольнений нет, так как в данный момент нет цели сократить штат. Но в 2020 году были периоды, когда останавливали производство в цехах и людей отправляли на две трети зарплаты или в отпуск. В этом году принято решение отправить персонал в оплачиваемый двухнедельный отпуск с 17 мая. В целом проблемы в этом нет, кроме отсутствия выбора даты, – сообщил источник издания.

Другой близкий к заводу собеседник «Октагона» отметил, что новых сотрудников предприятие не нанимает.

Акционер вышел в кеш

Структуру управления оптимизация уже затронула. В последнем квартале 2020 года произошли множественные изменения в списке аффилированных лиц ЧТПЗ. Почти все они коснулись смены руководства в подразделениях предприятия – компаниях группы по заготовке и переработке металла «МЕТА» и нефтесервисном дивизионе «Римера».

Привлекает внимание исключение из списка аффилированных лиц зарегистрированной в Великобритании Arkley (UK) Limited. По данным отчёта предприятия за 2019 финансовый год из британского единого государственного реестра юрлиц Companies House, капитал Arkley (UK) Limited на начало 2020 года составил 512 тыс. фунтов стерлингов (51 млн рублей).

Материнской компанией на тот момент являлся ЧТПЗ, единственным контролирующим лицом – Андрей Комаров.

4 декабря 2020 года на сайте реестра появилась информация о том, что с сентября 2020 года Комаров утратил контроль над предприятием, а его новым владельцем стал гражданин Греции Аристидис Сейтанидис.

Помимо зарубежного актива, Комаров в середине декабря продал 100 процентов принадлежавших ему акций АО «ЧТПЗ Групп» – фирмы с уставным капиталом 10 тыс. рублей и шестью зарегистрированными сотрудниками. Ранее, в августе 2020 года, в акционерном обществе сменился гендиректор – им стала Татьяна Даренских, которая до этого занимала должность начальника управления по работе с соцобъектами ЧТПЗ.

Приобрёл акции сам завод, сумма сделки составила 3,3 млрд рублей. При этом чистая прибыль «ЧТПЗ Групп» за 2019 год превысила 600 млн рублей.

Собеседники «Октагона», близкие к окружению Андрея Комарова, подтвердили, что владелец ЧТПЗ распродаёт непрофильные активы в рамках подготовки к продаже предприятия. В ЧТПЗ на вопросы об изменениях в списке аффилированных лиц также не ответили.