Ловушка для серых зарплат

Ловушка для серых зарплат

Экономика 14 января 2021 Тамара Карамазова

Правительство обеспокоено ростом наличных на руках у населения. И с этого года контроль за деньгами россиян ужесточится: хотя тотального наступления на серые доходы пока не планируется, планы и схемы будущей операции становятся всё отчётливее. Впрочем, некоторые работодатели и граждане могут попасть под атаку фискальных органов уже сейчас.

Новые правила контроля движения наличных с 10 января закреплены поправками к знаменитому «антиотмывочному» закону № 115-ФЗ. Главное новшество – теперь информация абсолютно обо всех операциях с наличными от 600 тыс. рублей будет передаваться в Росфинмониторинг. Там её проанализируют и при необходимости запросят документы о законности источников этих средств. Кроме того, данные будут передаваться в налоговую службу, у которой возникнет повод поинтересоваться, насколько полно с этих сумм были заплачены налоги. Также прикрыты схемы обналичивания с помощью «Почты России» – аналогичным образом будут контролироваться все переводы начиная от 100 тыс. рублей.

Под особый контроль попадают схемы, связанные с возвратом неиспользованных авансов за услуги мобильной связи (от 100 тыс. рублей), и всё, что касается ставок в азартных играх. Усложняется жизнь не только банков, но и бухгалтеров обычных компаний. Теперь они не могут выдавать деньги из кассы предприятия, если их вернуло подотчётное лицо. Прежде их придётся прогнать через расчётный счёт, иначе бухгалтеру грозит штраф в 50 тыс. рублей.

Такое внимание к наличным со стороны госорганов вполне объяснимо: по данным Центробанка, в прошлом году объём наличности на руках у физических лиц установил исторический рекорд.

За 2020 год население и бизнес в России получили на руки около 2,5 трлн рублей наличными в дополнение к уже имеющимся средствам.

Объём банкнот, находящихся в обращении, вырос более чем на 20 процентов и уже превысил 13 трлн рублей. Такого всплеска не было с 2010 года.

Впрочем, в самом Центробанке заявляют, что ничего революционного в новых поправках нет. И даже разослали по редакциям профильных СМИ пресс-релиз, где утверждается, что цель поправок состояла исключительно в том, чтобы «снизить нагрузку на финансовые институты при информировании финансовой разведки об операциях, подлежащих обязательному контролю». То есть банки будут выполнять больший объём обязанностей перед финразведкой исключительно для того, чтобы эта нагрузка снизилась.

Тем временем вместе с правом контролировать крупные суммы наличных, снимаемые в банкоматах и в кассах банков, сотрудники налоговой службы получили возможность наблюдать за сбережениями россиян: теперь в рамках введённого с этого года налога на доход по депозитам банки обязаны в режиме онлайн сообщать налоговикам об открытых вкладах и движениях средств по ним. А с 6 января банки должны докладывать обо всех открытых и закрытых электронных кошельках.

Налоговики получили и право наблюдать за движением сбережений россиян, которое можно проконтролировать.Налоговики получили и право наблюдать за движением сбережений россиян, которое можно проконтролировать.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Так что налоговики теперь имеют возможность сопоставлять объём сбережений конкретного гражданина и аккуратность работы с наличными его работодателя. И, соответственно, если работодатель подозрительно часто использует наличные расчёты, а доходы его сотрудников растут быстрее их официальных зарплат, то у ФНС появится множество неприятных вопросов к обоим участникам этой несложной схемы.

Ещё одна возможность контролировать доходы населения была введена другой поправкой к закону № 115-ФЗ, которая вступила в силу с 1 января. Обязательному контролю подлежат все сделки с недвижимостью на сумму от 3 млн рублей при наличном и безналичном расчёте. В принципе, аналогичная норма в законе уже существовала, но она касалась только сделок, в результате которых происходит переход права собственности. Теперь банки будут сообщать налоговикам и финразведке обо всех сделках, включая аренду или залог недвижимости.

Так что не удивляйтесь, если при покупке квартиры у вас спросят: «А откуда деньги?» Даже если она приобретается в ипотеку.