Бизнес Поднебесной выгоняет США с российского рынка

Бизнес Поднебесной выгоняет США с российского рынка

Экономика 21 февраля 2023 Александр Колесников

Китайские компании постепенно занимают места в различных секторах российской экономики, освободившиеся после ухода американских и европейских корпораций, следует из данных сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», с которыми ознакомился «Октагон». Доли присутствия в РФ китайских и американских предприятий в ближайшие два квартала сравняются: на 1 января 2023 года из общего числа компаний с иностранным участием на КНР пришлось 3,56 процента (показатель растёт как минимум последние два года), на США – 3,83 процента.

Вместо американцев – российские предприниматели и бизнес из КНР

В России действует менее 1 процента юридических лиц с иностранными учредителями от общего числа организаций (более 3 млн), и их число неуклонно снижается. С 2021 по 2023 год количество таких компаний уменьшилось на 25 процентов – до 20 219, следует из информации «Контур.Фокус». Это «бегство» отчасти компенсируется активизацией отечественного бизнеса, отметил в беседе с «Октагоном» независимый эксперт Павел Шумилов. Например, Александр Говор открыл сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно – и точка».

Там, где цикл создания продуктов сложный и долгий (различные высокотехнологичные товары), на смену европейским компаниям приходит бизнес из стран, с которыми отношения сейчас нейтральные или дружественные, в том числе из Китая.

Общее число иностранных учредителей в России.Общее число иностранных учредителей в России.©octagon.media, 2023

– Снижение доли американских компаний в России объясняется тем, что с начала спецоперации многие учреждённые США корпорации – MacDonald’s, Apple, Intel, PepsiCo, Coca-Cola и другие – ушли с рынка РФ по политическим причинам. Одновременно активно идёт рост импорта из Китая: автомобили, электроника, одежда и обувь, товары для дома, красоты и здоровья, товары для детей, – рассказал Павел Шумилов.

Многие крупные корпорации из Поднебесной зарегистрировали в России юридические лица несколько лет назад и сейчас расширяют производство. Речь идёт о запуске сборочных заводов (в частности, электробусов и электромобилей), совместных предприятий в области газопоршневых генераторов, локализации марок автомобилей Hongqi, Omoda, Kaiyi, разработчике дизельных двигателей Weichai Power, производителе бытовой техники Haier и многих других. В январе создатели гаджетов Xiaomi и Honor начали вновь набирать сотрудников в российские офисы. Готовится открытие совместной с РФ страховой компании.

Число учредителей из Китая и США в России.Число учредителей из Китая и США в России.©octagon.media, 2023

По предварительным данным Государственного статистического управления КНР, в 2022 году ВВП Китая вырос на 3 процента – до 121,021 трлн юаней (17,9 трлн долларов США). И хотя этот показатель ниже ожидавшихся экспертами 5,5 процента, рост экономики, даже несмотря на последствия введённых из-за COVID-19 ограничений, был очень высоким и превзошёл официальные показатели Штатов (2,1 процента).

Многое в экономике решается на уровне лидеров стран

В Соединённых Штатах также наблюдается тенденция к снижению деловой активности. Эту проблему Вашингтон решает за счёт других стран, в частности Евросоюза. Речь идёт о подписанных президентом Джо Байденом в августе прошлого года законе о снижении инфляции (Inflation Reduction Act) и так называемом законе о чипах – выделении 52,7 млрд долларов субсидий местным производителям полупроводников и микросхем. Первый документ предоставляет набор субсидий и мер поддержки, в том числе минимальный, 15-процентный налог на прибыль корпораций, сокращение затрат на здравоохранение и энергию, снижение объёма вредных выбросов и налоговую реформу. Второй закон предполагает снижение налоговой нагрузки для производителей чипов до 25 процентов. Оба документа дают привилегии американским и иностранным компаниям, если те решат открыть производство в Америке.

США обеспокоились экспансией китайских электромобилей

Китайские автомобильные бренды всё чаще привлекают внимание европейских и американских покупателей. В этом году, по прогнозам аналитиков, Китай благодаря росту производства электромобилей может стать крупнейшим экспортёром машин в мире, обогнав Японию. Такая перспектива не устраивает США.

Перейти к материалу

Оба закона вызвали нарекания со стороны Брюсселя, который даже пытался угрожать Белому дому «торговой войной», если их не отменят, поскольку европейские предприятия стали регистрировать бизнес в американской юрисдикции. На этом фоне президент Франции Эммануэль Макрон заявил о деиндустриализации Европы американцами, а официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь – об угрозе беспорядка в международной торговле.

Россия в условиях западных санкций тоже многое сделала для привлечения капитала из-за рубежа, заметил в беседе с изданием представитель одной из инвестиционных компаний, базирующихся в Лондоне.

«Это и налоговые преференции, и так называемая регуляторная гильотина, которая убирает все бюрократические препятствия для ведения бизнеса. В стране улучшается инвестиционный климат, происходит либерализация движения капитала для работы с дружественными странами».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

По его словам, поскольку большие корпорации в Китае, как правило, полностью или частично контролирует государство, то в рамках стратегического партнёрства между двумя странами директивно, на уровне Владимира Путина и Си Цзиньпина возможно принятие решения о запуске совместных предприятий в России.

– Я был на встрече с индийскими компаниями, которые хотят создавать новый бизнес в России (отрасли от фармацевтики до добычи минеральных ресурсов). Компании незападных стран готовы заполнить все полки своими товарами после ухода европейских корпораций. Эти предприятия не боятся санкций и видят в России больше возможностей, чем в других регионах мира. Есть предпосылки, что фирмы из Китая, Турции, Индии, Ирана – государств, обладающих полноценным суверенитетом, – будут свободно регистрировать бизнес в РФ, – убеждён эксперт.

По мнению Павла Шумилова, в ближайшем будущем тенденция к увеличению в РФ числа юридических лиц с учредителями из Китая сохранится.

– Китайским компаниям выгодно расширять свои продажи в России. Более того, высокотехнологичные товары из КНР уже совсем не те, что 10–15 лет назад – что-то дешёвое и плохое. Сегодня автомобили из Поднебесной порой даже превосходят европейские марки по качеству. Часто их разрабатывают те же конструкторы, что и привычные россиянам Volkswagen, BMW и другие. Получается хороший продукт с равными или более низкими ценами, – подытожил он.