В Госдуме нашли оплот недружественного влияния

В Госдуме нашли оплот недружественного влияния

Политика 14 ноября 2022 Константин Джултаев

Федеральные органы власти устраняют последние лазейки, позволяющие представителям недружественных государств оказывать на аппарат управления даже косвенное влияние. Одна из них – наличие у депутатов помощников, имеющих родственников за рубежом. Несмотря на то что официально законодательство не запрещает принимать таких сотрудников на работу, парламентариям рекомендовано отказаться от заключения с ними новых трудовых договоров. Что при этом делать с уже работающими в Госдуме отцами, братьями, тётями и свояками иностранцев, пока непонятно.

О проблемах с приёмом на работу новых помощников сообщили «Октагону» сразу несколько федеральных депутатов и сенаторов. Если в ходе проверки документов выясняется, что у кого-либо из соискателей родственники (даже не кровные и не близкие) проживают за границей, от компетентных структур поступает рекомендация отказывать таким кандидатам в приёме на госслужбу.

Действующее федеральное законодательство запрещает трудоустройство в органы власти только непосредственно иностранных подданных либо владельцев вида на жительство в другой стране.

Первые попытки ужесточить эту норму были предприняты в 2014 году после вхождения Крыма в состав РФ.

Тогда депутат Евгений Фёдоров предложил распространить запрет на избрание и трудоустройство в органы власти на всех, кто имеет близких родственников, проживающих за пределами России. Парламентарий объяснил, что такие лица более уязвимы для шантажа. В качестве примера он привёл арест на Мальдивах американскими спецслужбами сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнёва, что в Москве расценили как похищение.

«Из депутатов Госдумы с теми или иными формами давления столкнулись около 80 процентов. В 95 процентах случаев никто об этом не узнаёт, поскольку в огласке не заинтересована ни одна из сторон. Обычно члена семьи чиновника арестовывают, ему сообщают, вступают с ним в диалог, он едет сам или отправляет адвокатов на переговоры», – объяснял парламентарий СМИ.

«В ходе переговоров начинается шантаж, одним из пунктов которого может стать и предательство государственных интересов. Происходит обмен заложника на позицию чиновника. Поэтому в процессе кадрового отбора нужно учитывать зарубежных родственников как фактор уязвимости».

Евгений Фёдоров | депутат Евгений Фёдоров
депутат

После длительного обсуждения поправки всё-таки не были внесены в законодательство. Кандидатов в чиновники, депутаты и их помощники лишь обязали сообщать фамилии ближайших родственников, имеющих паспорт иностранного гражданина и вид на жительство за рубежом. В ноябре 2019 года это требование было ужесточено. С того времени претенденты на места в органах исполнительной власти должны уведомлять работодателя о проживании за границей или оформлении вида на жительство не только их родителями, детьми, братьями и сёстрами, но и супругами (в том числе бывшими), супругами братьев и сестёр, а также братьями и сёстрами своих супругов.

Появилось ли аналогичное требование в отношении представителей законодательной ветви власти, достоверно неизвестно – подобные инструкции не публиковались. Однако в июне 2020 года спикер Госдумы Вячеслав Володин лично поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции и комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и вопросам депутатской этики запросить в ЦИК информацию о возможном наличии двойного гражданства у некоторых депутатов.

Вячеслав Володин ещё в 2020 году поручил разобраться с информацией о двойном гражданстве некоторых депутатов.Вячеслав Володин ещё в 2020 году поручил разобраться с информацией о двойном гражданстве некоторых депутатов.Фото: сайт Госдумы РФ

По сведениям «Октагона», часть попавших под подозрение депутатов имела также родственников за рубежом. Однако это не помешало парламентариям переизбраться на новый срок.

По данным одного из депутатов, на очередном заседании в 2022 году был поднят вопрос о нежелательности приёма на работу помощниками лиц, имеющих личные связи за границей.

– Пообсуждали этот вопрос и забыли. Помню только, что в воздухе повис вопрос, что делать с уже работающими помощниками, у которых есть родственники в недружественных государствах. И все ли депутаты отказались от паспортов других государств? Ответ никто особенно искать не стал – время не то, – пояснил собеседник издания.

Тем не менее последние поступающие от парламентариев сигналы свидетельствуют о том, что компетентные структуры значительно усилили контроль по этому вопросу.

«Октагон» направил запрос на получение комментария в пресс-службу Госдумы РФ. На момент публикации материала ответ на него в редакцию не поступил.