Третья волна ковида выдвинулась на выборы

Третья волна ковида выдвинулась на выборы

Политика 21 июня 2021 Вера Зелендинова

Практически синхронное начало третьей волны ковида и кампании по выборам депутатов Госдумы породило множество политических спекуляций. Ничего экстраординарного в этом нет. В современном мире практически любое событие может стать фактором большой политики, а сегодня в центре внимания общества оказалась «жареная тема» добровольно-принудительной вакцинации.

Социальные сети трясёт от ужаса и возмущения – это бьются между собой прививочники и антипрививочники. Их противостояние длится уже несколько десятилетий, но сейчас, на фоне начала нового витка эпидемии, оно приняло форму настоящей информационной войны. И те и другие боятся и негодуют.

Прививочники боятся эпидемии нового индийского штамма, возмущаются несознательностью тех, кто не хочет вакцинироваться, и в целом поддерживают тотальную вакцинацию. Антипрививочники в ужасе от перспективы обязательной вакцинации, их негодование адресовано властям, которые уже начали вводить правила добровольно-принудительной вакцинации для некоторых категорий граждан.

Ещё чуть-чуть – и можно будет говорить о реальном расколе общества. Но силы сторон не равны: как и в апреле 2020 года, когда «Октагон» и ВЦИОМ провели первое исследование общественного мнения на эту тему, около 70 процентов опрошенных выступают за добровольный характер вакцинации и против любых форм принуждения.

Всё зло – от Москвы

Именно в Москве 10–12 июня был зафиксирован взрывной рост инфицированных. Именно московский мэр Сергей Собянин сначала ввёл дополнительные выходные и новые противоэпидемиологические ограничения, а затем продлил и усилил их. И именно главный санитарный врач Москвы Елена Андреева первой подписала постановление, обязывающее руководителей предприятий до 15 августа привить двумя компонентами вакцины от коронавируса 60 процентов сотрудников предприятий сферы торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования и культуры, а Собянин назначил для тех, кто не выполнит эти требования, санкции в виде штрафа в 1 млн рублей или приостановки работы предприятия.

С формально-правовой точки зрения это постановление выглядит достаточно сомнительно. Уволить работника за отказ вакцинироваться нельзя – в Трудовом кодексе нет такой статьи.

Предложенный выход в виде отстранения от работы без сохранения зарплаты имеет признаки прямого давления (нечем будет кормить семью, сделает прививку и вернётся на работу), что противоречит Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором прямо сказано, что «необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина» (ст. 20, п. 1). Ключевое слово – «добровольного».

С информированностью всё тоже не так просто. Согласно ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о возможных поствакцинальных осложнениях» (ст. 5, п. 1), а таких данных по недавно разработанным вакцинам нет и быть не может. Их пытаются заменить информацией о проявляющихся в первые дни побочных эффектах, но это не одно и то же.

Всё началось с «подарка» москвичам столичного мэра ко Дню России.Всё началось с «подарка» москвичам столичного мэра ко Дню России.Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

С другой стороны, тот же закон допускает «отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями» (ст. 5, п. 2), но в утверждённом Правительством РФ перечне таких работ не фигурируют ни ЖКХ, ни другие сферы, перечисленные в постановлении главного санитарного врача Москвы.

Все эти юридические тонкости не помешали другим регионам «взять под козырёк» и двинуться тем же путём. Аналогичные решения о вакцинации для отдельных категорий граждан уже приняты в Московской, Ленинградской, Кемеровской и ещё нескольких областях. Некоторые руководители пошли ещё дальше. В Башкирии без сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста запрещён вход во все предприятия сферы услуг, общественного питания и студенческие общежития. В ближайших планах запрет пользоваться междугородним транспортом и электричками.

В Башкирии готовятся к всплеску числа заболевших коронавирусом

Впервые с апреля число заболевших коронавирусом в Башкирии превысило 100 человек за сутки. Общее количество инфицированных достигло 39 756 человек. 17 июня за день скончались четыре человека, это максимальный показатель с 21 мая. В регионе говорят о третьей волне и разворачивают дополнительные койки.

Перейти к материалу

Справедливости ради нужно признать, что давление и запугивание даёт результаты: 18 июня в Москве на прививку от ковида записалось в четыре раза больше людей, чем в среднем за предыдущую неделю. При этом картину искажает чёрный рынок сертификатов вакцинирования, операторы которого не только выдают соответствующие свидетельства, но и вносят данные о лжевакцинированных в информационные базы и уничтожают якобы использованные вакцины. О размахе этой противозаконной и опасной в эпидемиологическом плане деятельности свидетельствует то, что только в Москве уже заведено 24 уголовных дела по фактам изготовления и сбыта фиктивных сертификатов о вакцинации.

Народ не поспевает за манёвром

Многие, даже не являясь убеждёнными антипрививочниками, не верят в эффективность вакцин, прежде всего потому, что регулярно получают на этот счёт крайне противоречивые сигналы. С одной стороны, призывы и даже принуждение немедленно привиться, с другой – информацию о том, что вакцинация не защищает от болезни.

Последний пример – госпитализация привитых «Спутником V» руководителей Республики Коми Владимира Уйбы и Калужской области Владислава Шапши. Можно сколько угодно рассказывать о том, что без вакцинации всё было бы гораздо хуже. Результат и так налицо – оба в больнице, а призыв больного Шапши «срочно всем вакцинироваться» воспринимается людьми как издевательство или дурная шутка.

Главу республики Коми Владимира Уйбу госпитализировали. Он сдал положительный тест на коронавирус, несмотря на вакцину от COVID-19 «Спутник V», которую получил в феврале. За несколько дней до выявления заболевания Владимир Уйба собрал полный зал на Дне России и Дне Сыктывкара – без соблюдения социальной дистанции и масочного режима.

Перейти к материалу

Граждане видят, что у властей всех уровней нет единой стратегии борьбы с коронавирусом, и с этим ещё можно было бы смириться: болезнь новая, ведёт себя непредсказуемо. Но представители власти делают вид, что знают, что делать, при этом их логика непонятна, действия хаотичны, а заявления противоречивы.

Собянин говорит, что 90 процентов заболевших заражены новым, особо опасным индийским штаммом, вице-премьер Татьяна Голикова рассказывает о росте заболеваемости на 34,4 процента и росте смертности на 14 процентов, а министр здравоохранения Михаил Мурашко утверждает, что «пока нет оснований говорить, что летальность от индийского штамма коронавируса выше, чем от других».

Собянин настаивает на необходимости ревакцинации, потому что для сопротивления индийскому штамму нужно в два раза больше антител, а Мурашко и создатель «Спутника V», директор НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург говорят, что вакцина прекрасно работает против нового штамма и ревакцинацию нужно проводить не ранее чем через шесть месяцев после предыдущей прививки. И так во всём.

Собянин продвигает идею добровольно-принудительной вакцинации и пугает возможностью нового локдауна, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорит, что «никакой обязательной вакцинации нет», а штаб по борьбе с коронавирусом возобновляет авиарейсы в европейские страны и Турцию, в которой уже якобы привито от 60 до 90 процентов сотрудников туристического бизнеса, что, как известно, не помешает им заболеть, стать распространителями ковида и заразить приехавших из России туристов.

На фоне объявления Собяниным очередной противоковидной кампании возобновляются авиарейсы в европейские страны и Турцию.На фоне объявления Собяниным очередной противоковидной кампании возобновляются авиарейсы в европейские страны и Турцию.Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

На фоне этой разноголосицы граждане России, работающие в попавших под обязательную вакцинацию сферах, готовятся к фактическим увольнениям, а гастарбайтеры из Средней Азии массово вакцинируются (обсуждениями, где можно привиться, заполнены все чаты киргизской диаспоры), что позволит им, как пишет издание «Вестник миграции», продолжить вытеснение россиян на рынке труда – в сфере торговли, общественного питания, транспорта, ЖКХ и курьерских служб.

В сухом остатке имеем набор вброшенных в российское общество страхов, помноженных на раздражение из-за принуждения к вакцинации. Этот взрывоопасный коктейль провоцирует негативное отношение к источнику всех бед – мэру Москвы и примкнувшим к нему губернаторам – и, как следствие, рост недоверия к федеральной власти, которая то ли не хочет, то ли не может взять ситуацию под свой контроль.

Уколись или проиграешь

На первый взгляд может показаться, что вся эта фантасмагория вокруг третьей волны ковида нацелена на запугивание населения, с тем чтобы заставить его вакцинироваться, добиться возникновения коллективного иммунитета и победы над эпидемией. Но при ближайшем рассмотрении сюжет оказывается более сложным.

Нагнетание панических настроений в Москве превращается в источник внутриполитической дестабилизации на фоне уже начавшейся предвыборной кампании.

Волюнтаристские методы принуждения к вакцинации не только бьют по «Единой России», избирательный список которой по Москве возглавляет Собянин, но и создают повод для социального недовольства и протестной активности, которые станут «подарком» для оппозиционеров всех мастей, включая радикалов и откровенных экстремистов. В минувшие выходные в Facebook уже появились анонсы интернет-митингов под лозунгом «Нет прививочному террору!».

Одновременно наметились трещины в правоохранительной системе: в Сочи полицейским запретили приходить на работу без прививки от коронавируса, непривитых следователей не пускают к задержанным, но сотрудники продолжают упорствовать в своём антипрививочном заблуждении. Пока не понятно, как руководство МВД будет разрешать эту коллизию, но она опасна сама по себе – особенно в свете вполне возможных попыток дестабилизировать ситуацию накануне или сразу после выборов.

Некоторые эксперты уже прямо говорят о том, что негативная реакция на попытки губернаторов продавить добровольно-принудительную вакцинацию может существенно повлиять на ход предвыборной кампании в регионах. Элитные группы и бизнес-кланы попытаются оседлать протестные настроения, придать теме вакцинации политическое звучание, перехватить инициативу и использовать выборы и их результаты в своих интересах.

Интересная логическая цепочка прозвучала из уст главного санврача Анны Поповой: «Важно привить от коронавируса всех, кто будет участвовать в голосовании в сентябре».Интересная логическая цепочка прозвучала из уст главного санврача Анны Поповой: «Важно привить от коронавируса всех, кто будет участвовать в голосовании в сентябре».Фото: Егор Алеев/ТАСС

Примечательно, что на связь кампании по вакцинированию и выборов в Госдуму прямо указала главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова: «Важно привить от коронавируса всех, кто будет участвовать в голосовании в сентябре». Независимо от того, что имела в виду Попова, выглядело это как попытка обосновать ограничение прав непривитых избирателей. Альтернативный вариант в виде электронного голосования доступен только в семи регионах: Москве, Севастополе, Курской, Нижегородской, Мурманской, Ростовской и Ярославской областях.

Каждый из этих регионов имеет выраженный протестный потенциал, и онлайн-голосование нацелено на его нивелирование. При возрастании протестных рисков онлайн-голосование можно расширить за счёт ковидной угрозы. Третья волна ковида пришлась очень кстати: она расширяет возможности увода голосования в электронный формат.

Вакцинация и большой транзит

Некоторые аналитики предупреждают, что жёсткое продавливание массовой вакцинации приведёт к негативному эффекту, сравнимому с реакцией на пенсионную реформу. Аналогичные сравнения можно встретить и у пользователей сетей, и это очень плохой знак, особенно если учесть, что значительная часть граждан так и не простила Путину пенсионную реформу, проведённую сразу после его триумфального переизбрания на пост президента.

Сегодня на чашу весов, консолидирующую антипутинский негатив, упал ещё один камушек.

Что не мешает экспертному сообществу обсуждать взаимоисключающие объяснения действий московских властей. По одной из версий, Собянин ведёт собственную игру, демонстрируя свои аппаратные возможности мэра Москвы, что немаловажно, учитывая, что революции и перевороты, как правило, происходят в столицах. По другой – Собянин действует по прямому указанию президента, принимая удар на себя. По третьей – на мэра давят производители вакцин и кремлёвские пропагандисты, провалившие прививочную агитацию.

Все эти построения можно принять во внимание, но в конечном счёте они не имеют никакого значения, просто потому что система управления и ответственности в России всегда замыкалась на первом лице. А это значит, что недовольство, вызванное действиями московского мэра, всё равно будет обращено на президента, даже если он воздержится от поддержки этих инициатив. Лежащая на поверхности альтернатива – дезавуировать решения Собянина и отыграть назад. Но делать это на подъёме третьей волны пандемии опасно и в эпидемиологическом, и в политическом смысле.

Собственно властью обозначен прямой курс на вакцинацию.Собственно властью обозначен прямой курс на вакцинацию.Фото: SERGEI ILNITSKY/EPA/TASS

Если эпидемия примет угрожающий размах, дело может дойти до новых локдаунов, которые нанесут серьёзный удар по начинающей восстанавливаться экономике. По данным института «Центр развития» ВШЭ, в апреле этого года показатели экономической активности в российских регионах совершили вертикальный взлёт, и ломать эти позитивные тенденции никто не хочет. Поэтому курс на массовую вакцинацию воспринимается как единственный шанс избежать падения в ещё более серьёзный экономический кризис.

На этом пути российскую власть подстерегает ещё одна опасность, связанная с накачиванием регионального сепаратизма. Передав ещё в начале 2020 года регионам полномочия по борьбе с ковидом, а значит, и вопросы вакцинации, Кремль самоустранился, и теперь ему остаётся только наблюдать за тем, как далеко зайдут главы регионов в реализации своих особых полномочий, демонстрации правового нигилизма и раскачивании властной вертикали.