«Единая Россия» дистанцировалась от власти

«Единая Россия» дистанцировалась от власти

Политика 20 июня 2021 Константин Джултаев

XX съезд преобразил «Единую Россию». Начала его сила, зависимая от рейтинга Владимира Путина, закончила – партия, обретшая собственные идеи и смыслы. Принятые делегатами решения ослабили многие элитные группы и создали новые интриги, главная из которых – поверят ли избиратели в преобразования внутри партии власти.

Обсуждение проекта общефедеральной части списка «Единой России» велось перед съездом в узком кругу первых лиц партии и государства в максимально закрытом режиме. Конспирации происходящему добавила начавшаяся третья волна пандемии. Из-за необходимости соблюдения дополнительных санитарных мер на форум допустили только делегатов. Приглашённых, в числе которых были губернаторы и руководители региональных отделений партии, попросили остаться дома.

Главный риск

По данным источников «Октагона», главный спор касался вопроса, кто возглавит федеральную часть списка: президент РФ Владимир Путин (главным лоббистом этой идеи был Дмитрий Медведев), Медведев или Михаил Мишустин.

Избрав Владимира Путина кандидатом номер один, правящая партия фактически остановила бы своё развитие.

В ходе большинства предыдущих кампаний она пряталась за рейтингом президента, объявляя своей главной и чуть ли не единственной целью поддержку Путина и продвижение его инициатив. После обрушившейся в адрес ЕР критики при проведении пенсионной реформы эта схема потеряла актуальность: оставаясь по сути авангардом главы государства, единороссы ощутили потребность в собственных смыслах и лицах. Возвращение к привычной схеме могло означать шаг назад.

Для самого Владимира Путина первая строчка в списке означала бы персональную ответственность за результат «Единой России» – в том числе в регионах, где рейтинги партии крайне низкие. В условиях отдалённости президента от внутрипартийных дел и вызванного экономическими проблемами роста протестных настроений такое решение оборачивалось для главы государства неоправданными рисками.

Избрание лидером действующего премьер-министра Михаила Мишустина породило бы волну слухов о том, что именно он станет преемником президента.Избрание лидером действующего премьер-министра Михаила Мишустина породило бы волну слухов о том, что именно он станет преемником президента.Фото: официальный сайт «Единой России»

Избрание лидером списка премьер-министра Михаила Мишустина, экс-премьера Дмитрия Медведева или другого политика высшего дивизиона породило бы ненужные расшатывающие госсистему слухи, что именно он станет преемником.

Призрак коалиционного большинства

Некоторые участвующие в переговорах политики предлагали пополнить список «Единой России» именами не самых популярных у избирателей кандидатов. Такой сценарий предусматривал управляемое снижение рейтинга ЕР, допуск в Госдуму следующего созыва новых партий и, как следствие, создание в нижней палате коалиционного большинства.

Отголоски этого сценария прослеживались и в регионах. Ряд лиц лоббировали выдвижение единороссами слабых кандидатов по Центральному одномандатному округу № 208, округам в Москве, Санкт-Петербурге и в некоторых других городах, чтобы отдать их конкурирующим партиям.

Новая партийная идеология

Предложенный на съезде лидером партии Дмитрием Медведевым и президентом Владимиром Путиным федеральный список нивелировал все перечисленные выше сомнения. В него не вошли персоны, которых избиратели ассоциируют с непопулярными решениями власти. И вопрос о новом сроке Путина либо о его преемнике тоже снят с повестки дня.

Включённые в федеральную пятёрку министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров – фигуры знаковые. Будучи убеждёнными членами президентской команды, они обладают популярностью и харизмой и символизируют две сферы, вокруг которых в последние годы строились информационная повестка и работа федерального Правительства, – армию и внешнюю политику.

Включение Лаврова в пятёрку списка «Единой России» для самого МИД стало большой неожиданностью. Разговоры о возможном уходе Лаврова с должности главы российской дипломатии были связаны, в частности, с его перемещением в образовательные структуры (Дипломатическую академию), но никак не с новыми властными постами.

Включение в первую пятёрку Сергея Лаврова стало большой неожиданностью для многих.Включение в первую пятёрку Сергея Лаврова стало большой неожиданностью для многих.Фото: пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Наполнено смыслом и выдвижение троих других кандидатов. Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко стал за последний год символом борьбы с пандемией COVID-19 в Москве. Появление в списке сопредседателя штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) и руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелёвой (воспитанницы питерского профессора Дмитрия Гавры, одного из сподвижников Анатолия Собчака) – посыл о намерении «Единой России» сделать ставку на современные образовательные проекты. Дополнительный гуманитарный акцент – присутствие в пятёрке уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Все пять человек во главе списка – личная креатура президента, сплав безусловного опыта и новых лиц.

Некоторые из предвыборных тезисов прозвучали в докладе Владимира Путина. Например, он заявил, что в России внедрят новую систему оплаты труда медработников. Она будет построена на базе единого для всех регионов базового оклада и прозрачной системы дополнительных выплат и надбавок.

Равноудалённость

Состав федеральной пятёрки показывает, что партия на этих выборах будет максимально равноудалена от всех олигархических и элитных политических групп. Список ключевых кандидатов не смогли полностью сформировать даже внутриполитический блок Кремля и лидер единороссов Дмитрий Медведев. Они лишь предлагали кандидатов, но окончательное решение принимал Путин.

Обретение партией административной и идеологической самостоятельности было высоко оценено главой государства. Он заявил, что «“Единая Россия” успешно прошла этап становления».

Оставить мандаты оппозиции

Формирование региональных партсписков и списка одномандатников в большинстве случаев прошло без неожиданностей – по сценарию, предложенному внутриполитическим блоком Кремля. Территориальные группы возглавили почти 50 губернаторов. Полпреды президента Юрий Трутнев и Владимир Якушев заняли первые строчки в предвыборных списках в дальневосточной и тюменской тергруппах.

По данным «Октагона», руководству партии дана установка на победу как минимум в 200 одномандатных округах. Оппозиция может рассчитывать на победу в 25–30 округах. Больше всего мандатов, по предварительным оценкам, единороссы недосчитаются в Москве и Санкт-Петербурге. Под вопросом победа партии даже в принципиальном для мэра Москвы Сергея Собянина Центральном округе столицы – здесь есть все шансы победить у ЛДПР или КПРФ. Будут потери мандатов в Иркутской, Челябинской и Свердловской областях, Хабаровском крае и некоторых других регионах. При этом с учётом электорально привлекательной пятёрки ЕР все незапланированные провалы на местах будут расценены как персональная ответственность губернаторов, большинство которых, по сути, и возглавляют местные штабы партии.

Выступление Владимира Путина с докладом на XX съезде «Единой России».Выступление Владимира Путина с докладом на XX съезде «Единой России».Фото: официальный сайт «Единой России»

Эти расчёты показывают, что сценарий создания коалиции в Госдуме следующего созыва уступил сценарию построения конституционного большинства. У «Единой России» есть все шансы получить его в следующем созыве, как и в 2016 году. Но для выполнения этой задачи технологических методов и административного ресурса недостаточно.

Многие эксперты говорят, что лето будет жарким на инициативы: для увеличения рейтинга партии нужны наглядные политические решения, которые снимут накопившийся негатив.

Особую роль в кампании «Единой России» сыграет Правительство – этому Владимир Путин уделил особое внимание в своём выступлении на съезде. Таким образом, не возглавивший список премьер-министр Михаил Мишустин тоже будет работать на результат партии власти. Не случайно, по данным «Октагона», президент поручил первому заместителю главы Администрации президента Алексею Громову оказывать Мишустину информационную поддержку всеми имеющимися у государства ресурсами. Это приведёт к созданию на период выборов единой информационной стратегии Кремля, Правительства и штаба ЕР. Присутствие Михаила Мишустина в государственных СМИ в ближайшее время возрастёт в привязке к кампании «Единой России». Убедительная победа партии на выборах при такой работе в связке с премьером приведёт к неминуемому переназначению Мишустина новым составом Госдумы, низкий результат, напротив, осложнит этот момент.