Трагедия Польши: ресурсная база не соответствует амбициям

Трагедия Польши: ресурсная база не соответствует амбициям

Политика 26 июня 2022 Вера Зелендинова

По мере развития российской спецоперации на Украине западные эксперты и ряд англоязычных СМИ всё чаще говорят и пишут о том, что киевский режим обречён на поражение, а Украину ждёт распад или раздел. На этом фоне Варшава всё громче призывает к борьбе до победного конца. После демонстративных объятий с Владимиром Зеленским во время визита в Киев польский президент Анджей Дуда дал серию интервью, в которых высказался о необходимости наращивать помощь Украине, чтобы она могла выдержать натиск России. Одновременно премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что миллионы поляков готовы принять участие в войне с РФ. Бывший глава польского МИД, депутат Европарламента Радослав Сикорский поднял вопрос о предоставлении Украине ядерного оружия. Кроме того, в СМИ появляются сообщения о формировании в Польше смешанного польско-украинского контингента для отправки на Украину.

Столь явное стремление Польши заявить о себе как о лидере «партии войны» в значительной степени определяется ролью, отведённой для неё в противостоянии Запада с Россией. А энтузиазм, который демонстрирует Варшава, говорит об устойчивом стремлении польской элиты поквитаться с Россией за былые унижения и восстановить могущество Речи Посполитой. Настрой Польши на реванш вполне устраивает её старших партнёров, прекрасно понимающих, что одной Украиной дело не ограничится.

Экспансия Польши на восток началась 10 веков назад

Польша приняла христианство латинского образца в конце Х века при князе Мешко I из династии Пястов и до сих пор остаётся католической страной: по данным социологов, католиками называют себя 88–95 процентов населения. Ориентация на Рим, а также соседство со Священной Римской империей на западе и с православными народами на востоке превратили Польшу в форпост католицизма и определили два вектора её внешней политики.

Во времена династии Пястов Польское государство смотрело в сторону Запада, выстраивая отношения с немецкими и другими западными землями (концепция Пястов). После заключения в 1385 году Кревской унии, по которой литовский князь Ягайло, вступивший в брак с польской королевой Ядвигой, стал польским королём, Польша развернулась на восток и прониклась идеей создания мощного государства путём покорения восточных соседей (ягеллонская концепция).

Винценты Смоковски. Болеслав Храбрый въезжает в Киев.Винценты Смоковски. Болеслав Храбрый въезжает в Киев.

При этом первая попытка экспансии на восток вопреки доминировавшей тогда концепции Пястов была предпринята в 1018 году – всего через 30 лет после обращения в католичество самой Польши. Поводом стала борьба за киевский престол, которая началась после смерти князя Владимира. Тогда польский король Болеслав I Храбрый помог женатому на его дочери Святополку Окаянному захватить Киев в обмен на территориальные уступки и переход князя и его подданных в католичество.

В результате поляки и католические священники появились в Киеве, а Польша получила Волынь. Но через несколько месяцев всё вернулось на круги своя: князь Ярослав Мудрый разбил Святополка, выгнал из Киева и иноверцев, и инородцев, а через несколько лет отбил у поляков часть волынских земель. С тех пор Киевская Русь, а затем Московское государство, Российская империя, СССР и современная Россия считаются в Польше её злейшими врагами.

Блеск и нищета Речи Посполитой

Мечта о большом государстве сбылась в 1569 году с заключением Люблинской унии между Польшей и Великим княжеством Литовским о создании единого федеративного государства – Речи Посполитой. Фактически Литва, которая занимала огромную территорию от Балтийского моря до причерноморских степей, принесла эти земли Польше, доминировавшей в союзе.

История Речи Посполитой была бурной и далеко не всегда успешной. Так удачно начавшаяся интрига против Бориса Годунова с участием якобы выжившего сына Ивана Грозного Дмитрия погрузила Русское царство в шестилетний ужас Смутного времени, позволила полякам оккупировать значительную часть русской территории, утвердиться в Кремле и начать подготовку к захвату русского трона.

Но период триумфа поляков был недолгим. В 1612-м русское народное ополчение выгнало их из Москвы.

Воспользоваться экономическим разорением Руси тоже не удалось из-за участия Польши в Тридцатилетней войне 1618–1648 годов, а захват шведами большей части Речи Посполитой в 1655–1660 годах (Шведский потоп) привёл к ослаблению самой Польши. В итоге к концу XVII века из-за серии русско-польских войн она потеряла, а Русское царство приобрело Смоленск, Северские земли, Левобережную Малороссию и Киев, купленный по договору 1686 года о вечном мире за 146 тыс. рублей.

Потеря территорий и экономические проблемы расшатывали власть, чему немало способствовали структура польского общества, в которой к элите (шляхте) принадлежало около 10 процентов населения, и правила принятия решений в польском сейме, требовавшие единодушия по всем существенным вопросам. Это означало, что самый бедный и политически безответственный шляхтич мог заблокировать любое решение.

Первым звоночком, предвещавшим утрату субъектности, стала история с избранием в конце 1672 года королём Польши французского принца Генриха Валуа, который после смерти брата, французского короля Карла IX, бежал из Польши, чтобы стать королём Франции. Через 60 лет дело дошло до того, что польского короля стали фактически назначать Пруссия, Австрия и Россия. В 1733-м им не понравилась фигура избранного сеймом короля, страны настояли на проведении новых выборов и избрании главой Польского государства саксонского курфюрста Августа III.

Затем по Варшавскому договору 1768 года гарантом «кардинальных прав» польского дворянства стала российская императрица Екатерина II, что означало установление фактического протектората России над Речью Посполитой. Начавшиеся протесты и восстания, отмеченные такими кровавыми эксцессами, как Уманская резня, были подавлены русскими войсками.

Луи де Сильвестр. Портрет короля Польши Августа III.Луи де Сильвестр. Портрет короля Польши Августа III.

Эта история позволила прусскому королю Фридриху II поднять вопрос о разделе Польши между Австрией, Пруссией и Россией ввиду «полного разложения Польского государства». По результатам трёх разделов 1772, 1793 и 1795 годов Речь Посполитая прекратила своё существование, но воспоминания о временах, когда она была самым большим государством Европы, до сих пор будоражат воображение польских элит, подталкивая их к возобновлению экспансии на восточном направлении.

120 лет унижения

В период наполеоновских войн поляки с 1796 года воевали на стороне Франции, а на территориях, отошедших после раздела Австрии и Пруссии в 1807 году, было создано Варшавское герцогство, являвшее протекторатом Франции. Многие поляки связывали с Наполеоном планы на возрождение Речи Посполитой, но эти надежды развеял победный марш Российской империи по Европе и сражение под Лейпцигом, в котором был полностью уничтожен пятитысячный польский корпус.

По итогам Венского конгресса 1814–1815 годов на исторических польских землях было создано Царство Польское, которое вошло в состав Российской империи. В стремлении умиротворить Польшу Александр II наделил её внутренней автономией, собственным правительством и даже конституцией, то есть дал ей не меньше, чем Наполеон, но это не помогло.

На протяжении следующих 100 лет на территории Польши постоянно создавались и действовали тайные общества, члены которых контактировали с Южным обществом декабристов, а затем и с боевыми группами народовольцев. В разных провинциях Польши то и дело вспыхивали волнения, а в 1830–1831 и 1863 годах произошли два крупных восстания, после подавления которых были отменены многие либеральные нововведения и вся система управления Царством Польским стала более жёсткой.

Жан-Батист Изабе. Венский конгресс.Жан-Батист Изабе. Венский конгресс.

Центром польской революционной эмиграции был Париж, а её штабом с первой половины 30-х годов – отель (особняк) Ламбер князя Адама Чарторыйского. Он в начале XIX века входил в ближний реформаторский круг Александра I и был автором плана устройства Герцогства Польского, который почти полностью был реализован при создании Царства Польского. В 1830-м Чарторыйский стал одним из лидеров польского восстания и автором лозунга «За нашу и вашу свободу!», который тут же подхватил Герцен, а потом использовали советские диссиденты, протестовавшие в августе 1968 года против ввода войск в Чехословакию.

В жившей более 100 лет под властью русских императоров Польше копилась ненависть к России, которая сначала мешала стране стать великой, выгнала поляков из своей столицы, забрала себе часть польских территорий, поучаствовала в разделе Речи Посполитой, а потом ещё и оккупировала то, что осталось от Польши, и жестоко наказывала тех, кто осмеливался восстать.

Идеология реванша: проекты Пилсудского

Получив после Февральской революции 1917 года независимость из рук Временного правительства и закрепив свой статус в ходе Парижской мирной конференции 1919 года, Польша сразу же попыталась вернуть своё на украинском и белорусском направлениях, захватив Киев и Минск. Потом ей пришлось отступить, но в итоге эта война позволила получить по Рижскому мирному договору западную часть украинских и белорусских земель.

После этого Польша занималась на границе мелкими провокациями, но по большому счёту не понимала, что ей делать со своей независимостью, пока в 1926 году в результате военного переворота к власти не пришёл Юзеф Пилсудский, у которого было много идей, касающихся дальнейшего развития Польши, и был чёткий план, в котором можно выделить основную цель и два важных тезиса, определяющих суть внутренних и внешних мероприятий.

12 мая 1926 года. Майский переворот. Маршал Юзеф Пилсудский (четвёртый слева) в окружении офицеров на мосту Понятовского идёт на встречу с президентом Станиславом Войцеховским.12 мая 1926 года. Майский переворот. Маршал Юзеф Пилсудский (четвёртый слева) в окружении офицеров на мосту Понятовского идёт на встречу с президентом Станиславом Войцеховским.Фото: Marian Fuks

Главная идея Пилсудского – возрождение Речи Посполитой в виде империи Междуморья (Интермариум). Государство должно было занять пространство не только между Балтийским и Чёрным (от моря до моря), но и между Чёрным и Адриатическим морями, то есть включить в себя Прибалтику, Белоруссию, Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Сербию и Чехословакию, а если повезёт, то и Финляндию с Грузией.

Второй принципиальный тезис – реализовать столь грандиозный проект может только морально здоровая нация. Поэтому население страны, не проникнутое идеями величия Польши из-за длительного отсутствия государственности, было объявлено морально нездоровым большинством, которым должно руководить морально здоровое меньшинство, вооружённое правильными идеями и взглядами.

Сопутствующая задача – радикальная полонизация украинских и белорусских земель, в том числе ликвидация национальных и русских школ и всех очагов национальной и русской культуры. Эта работа с польским и иностранным населением началась с приходом Пилсудского и продолжалась до начала Второй мировой войны, в ходе которой частично перевоспитанные поляки приняли участие в геноциде еврейского населения.

Третий тезис касался разрушения главного врага Речи Посполитой – СССР.

Самая важная задача на этом направлении была сформулирована Пилсудским в его меморандуме 1904 года: «Разбить Российское государство на его основные составные элементы и освободить страны, насильственно включённые в эту империю».

Для достижения этой цели во второй половине 20-х годов в Париже была создана организация «Прометей», объединившая представителей Азербайджана, Грузии, донских казаков, Идель-Урала (башкир и татар), Ингрии, Карелии, Коми, Крыма, Украины, Северного Кавказа и Туркестана. Отделения организации открылись в Харбине, Хельсинки, Берлине и Тегеране. В связке с «Прометеем» работали Восточный институт, созданный в 1926 году в Варшаве, Научно-исследовательский институт Восточной Европы в Вильно и мощная разведывательно-агентурная сеть с центрами в Париже и Стамбуле. После разгрома Польши в ходе Второй мировой войны эти организации и их наработки ушли в подчинение Третьего рейха, лидер которого был образцом и примером как для самого Пилсудского, так и для всех «морально здоровых» поляков.

Орас Верне. Польский прометей, или Аллегория на побеждённую Польшу.Орас Верне. Польский прометей, или Аллегория на побеждённую Польшу.

После окончания войны агентурную сеть забрала Великобритания, в столице которой находилось в изгнании правительство Польши. Старые связи развивались в течение всех послевоенных лет, и именно этим объясняется глубокий уровень взаимодействия между сидящими в Лондоне кураторами и исполнителями в Варшаве.

Проекцией идеи Междуморья на современные реалии стал проект «санитарного кордона вокруг России» (от Прибалтики до Грузии). Его активно продвигали в середине 2000-х годов – сразу после цветных революций в Грузии в 2003 году и на Украине в 2004-м. А из «Прометея» выросла доктрина о порабощённых народах Советского Союза – документ был оформлен в 1956 году в США в виде Закона «О порабощённых народах», который эксплуатируется до сих пор.

Польша остаётся пешкой в чужой игре

Поле 45-летнего перерыва советского периода все эти идеи были востребованы в современной Польше, считающей себя наследницей Речи Посполитой. Но для их реализации нужны союзники – прежде всего на Украине и в Белоруссии. Отсюда терпимость современных польских элит к наследию Степана Бандеры, который, как ни крути, действительно боролся с насильственной полонизацией украинского населения, и готовность забыть о Волынской резне.

В Белоруссии, где подобного задела не было, потребовалась плотная работа с молодёжью по выращиванию новой белорусской шляхты, которая считает себя наследниками Гедиминовичей и Радзивиллов, а не потомками бесправных крестьян, каковыми они являются на самом деле.

Но повторить в Белоруссии 2020 года опыт Украины 2014-го не удалось, и виноватой в этом оказалась занимавшаяся белорусским проектом Польша.

И так во всём.

Польша сумела гальванизировать идею Междуморья, но не может реализовать её, потому что сегодня точно так же, как в 1018, 1612, 1807 и 1926 годах, её идеи и амбиции не подкреплены достаточной ресурсной базой. Поэтому она всё время ищет, на кого опереться, и всякий раз разочаровывается то в Наполеоне, который, может, и хотел помочь ей, но не смог (самого разбили и свергли), то в Гитлере, которой мог, но не захотел, а вместо того, чтобы стать союзником, превратил Польшу в разменную монету в игре с ненавистной полякам Москвой.

Но разочароваться в США и Великобритании она позволить себе не может, потому что это тот рубеж, дальше которого отступать некуда. Поэтому память о том, как американский президент Франклин Рузвельт и британский премьер Уинстон Черчилль уступили её Иосифу Сталину, в Польше вытесняют истериками о предательстве Красной армией восставшей Варшавы, расстреле в Катыни, ужасах советской оккупации и другими историями, подтверждающими злокозненность России и её руководства.

11 февраля 1945 года. Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт и Иосиф Сталин на Ялтинской конференции.11 февраля 1945 года. Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт и Иосиф Сталин на Ялтинской конференции.Фото: Самарий Гурарий/ТАСС

С 1945 года, когда судьбу Польши решали на Ялтинской конференции, многое изменилось, но она так и осталась объектом, а не субъектом большой игры. В лучшем случае ей отводится роль прокси, но помогать Польше в реализации её имперских затей никто не собирается, что не мешает старшим партнёрам использовать в своих интересах её амбиции и неизбывную ненависть к России.