Судьбоносные выборы: республиканцы близки к реваншу

Судьбоносные выборы: республиканцы близки к реваншу

Политика 07 ноября 2022 Вера Зелендинова

Получив по итогам выборов 2020 года президента-демократа и контроль над обеими палатами конгресса, верхушка Демократической партии сосредоточила в своих руках всю полноту власти в стране. Это определило интригу промежуточных парламентских выборов 2022 года: целью Республиканской партии, или «красных», является реванш, подразумевающий перехватывание контроля над сенатом и конгрессом, задачей демократов, или «синих», – сохранение или укрепление своего доминирования.

Исходные позиции хорошо известны. Сегодня из 435 мест в нижней палате 221 занимают демократы (лидер фракции – Нэнси Пелоси), 212 – республиканцы (лидер – Кевин Маккарти), и есть ещё две незаполненные вакансии. В верхней палате представлены 50 сенаторов-республиканцев и 48 демократов. Кроме того, в активе у «синих» голос вице-президента Камалы Харрис и два формально нейтральных сенатора, которые, как правило, голосуют за демократов. В ходе выборов 2022 года разыгрываются все 435 мест в конгрессе, 34 в сенате и 36 постов губернаторов. Победители официально вступят в должность 3 января 2023 года.

По прогнозу, обобщающему данные разных социологических агентств, «красные» должны получить в конгрессе устойчивое большинство – от 227 до 260 мандатов – и 53 места из 100 в сенате. Поражение «синих», если оно случится, положит конец политической монополии демократов, уравновесит позиции соперничающих партий и запустит новый виток противостояния с прицелом на президентские выборы 2024 года.

«Синие» скатываются в системный кризис

Американист Дмитрий Дробницкий объясняет проблемы, с которыми постоянно, в том числе и в ходе избирательной кампании, сталкивается Демпартия, противоречиями между входящими в неё кланами. Именно из-за этого «синие» остались без сильного лидера и были вынуждены сделать президентом Сонного Джо. Они объединились в 2020 году ради того, чтобы свалить Дональда Трампа, но выработать устойчивый рабочий консенсус так и не смогли, что объясняется разницей в их бэкграундах и идейных установках.

Первый клан можно условно назвать «алармистами», его лицом является госсекретарь Энтони Блинкен. Второй – клан Клинтонов, к которому принадлежат советник президента по национальной безопасности Джейкоб Салливан и директор ЦРУ Уильям Бёрнс. Третий – клан Барака Обамы, постоянными членами которого являются бывший помощник по национальной безопасности Сьюзан Райс и бывший госсекретарь и действующий представитель президента по вопросам климата Джон Керри. Четвёртый – это клан «большой цифры», который два года назад ворвался во власть, продвинув своих людей на пост главы администрации (Рон Клейн) и другие должности второго и третьего порядка.

В результате политика «коллективного Байдена» складывается из разнонаправленных векторов и на выходе производит впечатление шизофрении, которую списывают на чудачества пожилого и вечно всё путающего президента.

Неразбериха, царящая в стане «синих», уже привела к тому, что в ряде штатов на пике избирательной кампании начали разбегаться сотрудники предвыборных штабов кандидатов-демократов; в других работа велась настолько плохо, что заведомо проходные «синие» стали проигрывать своим более слабым «красным» оппонентам.

Например, в Нью-Йорке рейтинг кандидата в губернаторы республиканца Ли Зейдлина, который считался практически непроходным, сравнялся с показателями действующего губернатора-демократа Кэти Хокул. Это вызвало панику в руководстве «синих», которые, как пишет американская пресса, «включили пожарную тревогу» и отправили на спасение Хокул первых лиц партии – Джо Байдена, Камалу Харрис и чету Клинтонов, что спровоцировало появление издевательских комментариев с отсылкой к известной песне «Присылайте клоунов». Аналогичная ситуация сложилась в штате Мичиган, где трампистка Тюдор Диксон сумела минимизировать отставание от губернатора-демократа Гретхен Уитмер.

Неприятной для «синих» тенденцией последнего времени стала усталость американской элиты от либерального истеблишмента демократов. Индикатором этого явления можно назвать Илона Маска, который сначала увёл свои космические проекты из демократической Калифорнии в «красный» Техас, а потом заявил, что не будет голосовать за демократов, раскритиковал «синюю» цензуру в сетях и купил Twitter, чтобы «сделать птичку свободной».

«Синие» остались без сильного лидера и были вынуждены сделать президентом Сонного Джо.«Синие» остались без сильного лидера и были вынуждены сделать президентом Сонного Джо.Фото: Susan Walsh/AP/TASS

Ещё одним тревожным звоночком стал недавний выход из Демпартии заметной фигуры «синих» – члена комитета палаты представителей по иностранным делам, бывшего вице-председателя руководящего органа партии (Национального комитета Демпартии) Тулси Габбард. Объясняя своё решение, она сказала: «Я не могу оставаться в Демократической партии, которая оказалась под полным контролем элитарной клики, которая разделяет нас, придавая расовый оттенок каждому вопросу и разжигая антибелый расизм, которая активно работает над подрывом наших Богом данных свобод и, что хуже всего, подталкивает нас к ядерной войне». Более того, жёстко раскритиковав демократов, Габбард выступила в поддержку «красного» кандидата на пост губернатора Нью-Йорка Ли Зейдлина, приняв участие в одном из его предвыборных митингов.

В команде республиканцев тоже нет абсолютного единства – там есть свои алармисты в лице влиятельного клана неоконов, есть консерваторы, трамписты, антитрамписты и даже либертарианцы, но сегодня противоречия между ними не так заметны, потому что у «красных» практически нет рычагов власти. Если они победят на выборах и возьмут под своей контроль конгресс и сенат, все «спящие» конфликты моментально проявятся, но это произойдёт не раньше января следующего года, когда свои посты займут избранные 8 сентября сенаторы, депутаты и губернаторы.

«Красные» против нечестной игры «синих»

Республиканцы выиграли войну электоральных рейтингов, но, если при подсчёте голосов демократы сумеют повторить фокус 2020 года с использованием почтового голосования, при помощи которого они протолкнули на пост президента Джозефа Байдена, едва замаячившая победа «красных» снова будет украдена. Эта перспектива напрягает сторонников республиканцев и порождает тревожные прогнозы о протестах и беспорядках, которые могут начаться в ходе подсчёта голосов.

«Красные» учли печальный опыт президентских выборов и приняли ряд мер для того, чтобы не допустить его повторения в этом году. В результате их подготовка к выборам распалась на два направления: пока кандидаты вели свои избирательные кампании, руководящий орган партии (Национальный комитет Республиканской партии) предпринял серию юридических шагов, нацеленных на отмену нелегитимных правил, введённых два года назад.

30 июля 2020 года. Житель Вашингтона опускает избирательный бюллетень в почтовый ящик.30 июля 2020 года. Житель Вашингтона опускает избирательный бюллетень в почтовый ящик.Фото: Cindy Shebley/Flickr/CC BY 2.0

В ряде штатов, где «красные» имеют большинство в местных парламентах, нововведения 2020 года удалось отменить или, как в Джорджии и Аризоне, принять новые, достаточно суровые избирательные законы. Но главной проблемой остаётся практика правоприменения, потому что соблюдение жёстких правил контроля требует дополнительной работы, а делать её никто не хочет. В результате в 20 штатах Национальный комитет Республиканской партии уже подал 73 судебных иска. Некоторые из них удовлетворены, другие находятся на рассмотрении, но нарушениям не видно конца.

Показательными в этом плане стали электоральные скандалы в Пенсильвании, где в соответствии с законом штата голосующие по почте обязаны указывать дату на декларации, размещённой на внешней стороне конверта. На практике эти требования не соблюдались, потому что губернатор-демократ Том Вулф издал указ, предписывающий при подсчёте голосов учитывать все бюллетени, отправленные по почте. Верховный суд штата отменил указ губернатора, но тут же вскрылось ещё одно нарушение. Более 250 тыс. бюллетеней были отправлены избирателям по почте без идентификации их личности, как того требует закон. Избирательные комиссии исправлять эту ошибку отказываются, поскольку у них нет для этого ни времени, ни кадрового ресурса.

«Синие» создали ситуацию, которая работает против них

Главным фактором, определяющим настроения избирателей, является экономика, и тут завладевшим властью демократам похвастаться нечем. Инфляцию и рост цен ощущают на себе все. В итоге, как следует из недавнего соцопроса, 80 процентов американцев считают, что в США всё вышло из-под контроля. Аналогичный эффект производит алармистская риторика «синих», пугающих сограждан ядерным Армагеддоном и обвиняющих в этом Россию и Владимира Путина. С точки зрения рядового избирателя, если Байден довёл дело до такого противостояния, значит, он плохой президент, и точно так же плоха вся эта «синяя» команда.

Ещё две больные для демократов темы – миграционный кризис и рост преступности. Отменив принятые во времена Дональда Трампа меры по сдерживанию потока мигрантов со стороны Мексики, администрация Байдена столкнулась с почти девятикратным ростом числа нелегальных переселенцев (с 69 тысяч до 600 тысяч в год). При этом количество детей, оказавшихся на территории Штатов без сопровождения взрослых, выросло в десятки раз и достигло 266 тысяч.

Эта армия не вписанных в социум и, как правило, бездомных и безработных людей уже изменила облик ряда южных городов и повысила уровень криминализации общества. Это замечают все, включая сторонников Демократической партии.

Заметное влияние на настроения электората оказывают новые «раскрепощающие» человека идеи, насаждаемые активистами Демпартии. Речь идёт не только о вечной теме абортов, которая много лет будоражит американское общество, но и об открытой пропаганде сексуальных извращений вроде ЛГБТК+ и однополых браков, призывах снизить возраст согласия и признать нормой инцест, а также о практике склонения к смене пола детей и подростков. Всё это не нравится очень многим американцам.

«Красные» уходят в оборону и выигрывают

Демократы отвечают на все эти вызовы системной травлей всех инакомыслящих, и прежде всего сторонников Трампа, к которым принадлежат многие республиканцы. Эту политику запустили события 6 января 2021 года, когда «синие», не поверившие в законность избрания президентом Байдена, ворвались в здание конгресса. Начало активной фазы парламентской кампании совпало с судами над участниками этой акции, многие из которых получили вполне реальные сроки.

В Соединённых Штатах достаточно много людей (в том числе и среди демократов), открыто выступающих против политики администрации Байдена и девиантных новаций левого крыла Демпартии. Их шантажируют, увольняют с работы, избивают и даже убивают. Чтобы понять, как далеко зашло противостояние, достаточно напомнить, что в течение последних месяцев на одного из таких критиков, ведущего телеканала Fox News Такера Карлсона, было совершено восемь покушений, и теперь, как шутят комментаторы, «его сопровождает охрана, сравнимая с президентской».

6 января 2021 года. Сторонники Дональда Трампа пытаются прорваться сквозь оцепление у здания конгресса США в Вашингтоне.6 января 2021 года. Сторонники Дональда Трампа пытаются прорваться сквозь оцепление у здания конгресса США в Вашингтоне.Фото: John Minchillo/AP/TASS

Для атак на «красных» демократы используют любой повод. Они даже умудрились повесить на республиканцев ответственность за левака-нудиста, проникшего в дом Нэнси Пелоси и напавшего на её мужа. Хиллари Клинтон по этому поводу заявила, что «это [нападение] деквалифицирует республиканцев, баллотирующихся в конгресс и сенат», что «республиканцы выступают за всё, что рекламирует преступность», и поддерживают авторитаризм.

Как связан нудист левых взглядов с республиканцами, никто не поясняет, да это и неважно, если, согласно концепции «синих», во всём плохом, что происходит в США, виноваты Путин, Россия, Трамп и поддерживающие его «красные». По словам Джо Байдена, именно республиканцы «пытаются подавить права избирателей и саму избирательную систему» и мешают президенту и его сторонникам «бороться за демократию, за достоинство и честь, за процветание и прогресс, за саму душу Америки».

Республиканцы ведут свою избирательную кампания более спокойно, чем постоянно придумывающие новые ходы демократы. В целом можно сказать, что «синие» атакуют, а «красные» находятся в глухой обороне. Они отбиваются от нападок, критикуют экономическую и миграционную политику демократической администрации, тиражируют обвинения Байдена и его сына в коррупции. И эта тактика даёт свои плоды: по всем опросам и выкладкам аналитиков получается, что «красные» побеждают.

Новый сезон войны «синих» и «красных» начнётся сразу после выборов

Оптимисты считают, что после выборов ситуация стабилизируется: получившие большинство в сенате и конгрессе республиканцы несколько ограничат авантюризм радикальных демократов и вынудят Байдена сократить поставки оружия Украине, а затем и начать переговоры с Россией на приемлемых для неё условиях. Не зря же за мир на Украине выступают такие люди, как Джеффри Сакс, Джон Керри и даже 30 членов прогрессистской фракции Демпартии, которые недавно опубликовали и тут же отозвали миротворческое письмо.

Пессимисты ждут электоральных скандалов, непризнания итогов выборов проигравшей стороной, массовых беспорядков и даже гражданской войны, а также увеличения помощи Украине, как того требует лидер «красных» в сенате Митч Макконнелл, усиления противостояния с Россией и Китаем с перспективой скатывания в ядерную войну.

Реалисты считают, что экстремальных сценариев удастся избежать, но схватка между республиканцами и демократами будет продолжаться, как и военные действия на Украине.

Судя по утечкам информации из стана «красных», генеральный прокурор Меррик Гарланд планирует в ближайшее время (горизонт – два-три месяца) выдвинуть обвинения против Трампа. Что именно будет инкриминировано бывшему президенту, пока неизвестно. В свою очередь, республиканцы, если им удастся взять под контроль сенат и конгресс, начнут атаки на действующего президента Байдена. В планах «красных» фигурируют такие мероприятия, как отправка главы государства на когнитивное тестирование, антикоррупционное расследование деятельности Байдена и его сына Хантера и запуск летом 2023 года процедуры импичмента.

Кроме того, «красные» хотят взять под контроль работу комиссии по расследованию событий 6 января 2021 года и развернуть её работу на 180 градусов: пересмотреть дела осуждённых трампистов, разобраться в деталях убийства ветерана ВВС США Эшли Бэббитт и вообще выяснить, что же на самом деле происходило в этот день в Капитолии и кто держал в руках нити этой масштабной провокации.

Лидер «красных» в сенате Митч Макконнелл требует увеличения помощи Украине и усиления противостояний с Россией и Китаем с перспективой скатывания в ядерную войну.Лидер «красных» в сенате Митч Макконнелл требует увеличения помощи Украине и усиления противостояний с Россией и Китаем с перспективой скатывания в ядерную войну.Фото: Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0

Тем временем консервативный журнал The American Thinker тоже провёл своё расследование и назвал виновником всех бед США миллиардера Джорджа Сороса, который с помощью своих сетевых структур подорвал в 2020 году основы американской избирательной системы, посадил в кресло президента Байдена и уже почти два года управляет страной, направляя её по «дороге в ад». В целом это неплохая идея – списать все ошибки и преступления на некоего злодея и попробовать вернуться к межпартийному диалогу. Но, скорее всего, выкладки The American Thinker означают, что «красные» готовятся к ответной охоте на ведьм.

В любом случае скучно не будет, потому что уже весной 2023 года весь американский истеблишмент начнёт готовиться к выборам президента, которые пройдут в 2024 году. «Красные», вероятнее всего, возьмут на вооружение консервативно-националистическую программу Трампа и займутся поисками нового лидера – с менее одиозной репутацией, чтобы не оттолкнуть умеренных консерваторов, число которых будет расти по мере насаждения гендерных новаций. А «синим» придётся как-то определяться с повесткой и вести торг по фигуре своего следующего кандидата на пост президента.