США пытаются очистить власть в Киеве от лишнего влияния

США пытаются очистить власть в Киеве от лишнего влияния

Политика 31 января 2023 Вера Зелендинова

Не успел президент Владимир Зеленский лишить гражданства 13 священнослужителей Украинской православной церкви Московской патриархии, а раскольники из ПЦУ – отслужить в Киево-Печерской лавре, как Киев начали потрясать политические скандалы, а из шкафов силовых ведомств посыпались «скелеты», изобличавшие их руководителей в причастности к серьёзным уголовным преступлениям.

Никто, конечно, не сомневается, что эти разборки в правящем классе Украины являются результатом борьбы местных кланов и их западных кураторов, но не стоит сбрасывать со счетов и мистическую сторону происходящего. Летом 2009 года накануне приезда в Киев Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ярый националист и сторонник раскола Василий Червоный в весьма грубой форме пообещал сорвать визит главы РПЦ, устроив провокации во время его поездки. Но он не смог исполнить своих планов, потому что на следующий день, как писали по этому поводу в украинских соцсетях, «Господь поразил его смертельным ударом молнии».

Десять дней, которые потрясли Киев

Скандалы на Украине начались с того, что главный пропагандист киевского режима и советник офиса президента Алексей Арестович, выступая в эфире YouTube-канала Марка Фейгина (внесён в реестр иностранных агентов), опроверг официальную версию Киева об «очередном преступлении российских военных» (разрушение дома в Днепропетровске), заявив, что российская ракета попала в дом случайно из-за того, что её сбила украинская система противовоздушной обороны. Этот неожиданный для всех демарш спровоцировал скандал, который закончился отставкой «переобувшегося» пропагандиста.

На следующий день под Киевом в результате крушения вертолёта было обезглавлено украинское МВД. В катастрофе погибли министр внутренних дел Денис Монастырский, его заместитель Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович и ещё несколько сотрудников ведомства. Несмотря на то что вертолёты этой модели (производитель – франко-немецкая компания Airbus Helicopters) имеют дефекты, которые ранее стали причиной восьми катастроф с человеческими жертвами, в Киеве мало кто поверил в случайность гибели руководства силового ведомства.

Одновременно с этим в украинские СМИ была вброшена информация об участии руководства СБУ в убийстве в марте 2022 года банкира Дениса Киреева, который участвовал в первом раунде российско-украинских переговоров. Источником стало интервью с руководителем главного управления разведки (ГУР) минобороны Кириллом Будановым, опубликованное в американском издании The Wall Street Journal.

Алексей Арестович опроверг официальную версию Киева об «очередном преступлении российских военных», заявив, что российская ракета попала в дом случайно из-за того, что её сбила украинская система ПВО.Алексей Арестович опроверг официальную версию Киева об «очередном преступлении российских военных», заявив, что российская ракета попала в дом случайно из-за того, что её сбила украинская система ПВО.Фото: Official website of the President of Ukraine/CC BY 4.0

Следом в публичном поле появились материалы, свидетельствующие о чудовищной коррупции в министерстве обороны Украины, где при закупке продовольствия для ВСУ за счёт кратного завышения цен было украдено более 4 млрд гривен. В результате в отставку были отправлены отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ замминистра обороны Вячеслав Шаповалов и глава департамента государственных закупок минобороны Богдан Хмельницкий.

В тот же день при получении взятки в размере 400 тыс. долларов был задержан исполняющий обязанности министра инфраструктуры Василий Лозинский, а в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) поступило заявление депутата Верховной рады Гео Лероса с просьбой расследовать участие главы офиса президента Андрея Ермака в краже активов бывшего лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука (присвоение его доли в одной из крупных строительных компаний).

Ещё через день отправился в отставку замглавы офиса Зеленского Кирилл Тимошенко, который был координатором программы «Большое строительство» и отвечал за развитие информационных технологий и региональную политику. Следом лишились своих должностей губернаторы Днепропетровской, Киевской и Сумской областей, а также руководители подконтрольных Киеву частей Запорожской и Херсонской областей. При этом Алексей Кулеба сразу же пересел из кресла главы Киевской области на место Тимошенко в офисе президента.

На этом фоне стали появляться прогнозы о скорой отставке главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Но этот персонаж отметился в январе новостью совершенно иного порядка. Он пожертвовал на нужды украинской армии миллион долларов, только что полученный в наследство от никому не известного гражданина США украинского происхождения Грегори Степанца.

Все дороги ведут на Банковую

Многие украинские эксперты объясняют январские атаки на первых лиц офиса президента игрой Вашингтона, который устал от неуправляемости Владимира Зеленского и тотальной коррупции, приводящей к расхищению американской помощи. Дело уже дошло до того, что ФБР начало расследование роли украинского президента и главы его офиса Ермака в поставках реактивных систем залпового огня в Ливан, Мали, Судан и Гану, а переносных зенитных ракетных комплексов – в Сербию, Пакистан и Мьянму. И это только вершина коррупционного айсберга, который может превратиться в препятствие для наращивания военной помощи Киеву.

Созданное американцами Национальное антикоррупционное бюро Украины явно не справляется с возложенной на него миссией. Для того чтобы призвать к порядку украинские элиты, 12 января в Киев прилетел глава ЦРУ Уильям Бёрнс. Судя по сообщениям украинских источников, посланец Вашингтона предъявил Зеленскому часть собранного на него и его окружение компромата, предупредил, что впредь американская сторона будет пристально отслеживать использование своей помощи, и потребовал отправить в отставку некоторых особо зарвавшихся коррупционеров.

Глава ЦРУ Уильям Бёрнс прилетел в Киев, чтобы призвать к порядку украинские элиты.Глава ЦРУ Уильям Бёрнс прилетел в Киев, чтобы призвать к порядку украинские элиты.Фото: CNP/Zuma/TASS

А через пару дней на Украине начали происходить странные вещи: неожиданные отставки, падение вертолёта, аресты высокопоставленных чиновников, атаки на руководство офиса президента и силовых структур. При этом общий контекст (коррупционные скандалы, расследование ФБР, визит Бёрнса), а также тот факт, что глава офиса президента Ермак, как и продвинутые им во власть министры и другие должностные лица, считаются креатурами Лондона, прямо указывают на Соединённые Штаты как на заказчика киевских потрясений.

В этот сценарий прекрасно вписывается отставка заместителя руководителя офиса президента Тимошенко, считающегося одним из главных коррупционеров. Среди его художеств – разворовывание средств, выделенных на программу «Большая стройка» (ущерб оценивается в 50 млрд гривен), расхищение больших партий гуманитарной помощи (в том числе 50 внедорожников Chevrolet Tahoe, переданных Украине американской компанией General Motors) и множество других менее громких историй.

При этом по Киеву ходят слухи, согласно которым Тимошенко «вылетел из власти» не из-за давления американцев, а потому, что этого потребовал бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, недовольный срывом договорённостей, заключённых им с офисом президента.

Речь шла об «отстёгивании» Джонсону определённого процента от поставок вооружений.

Поскольку гарантом этой сделки был Тимошенко, его и отправили в отставку на следующий день после того, как приехавший в Киев отставной политик «устроил на Банковой грандиозный скандал».

Особняком в этом сюжете стоит история с «переобуванием» и отставкой Арестовича. Это объясняется тем, что Ермак и большинство его подчинённых работают в связке с представителями Великобритании, а Арестович считается креатурой американцев, которые в январе вывели его из-под влияния офиса президента для последующего использования в качестве политической фигуры. По одному из обсуждаемых сценариев его готовят к участию в президентских выборах 2024 года то ли в качестве альтернативы Зеленскому, то ли как кандидата, который должен собрать и нейтрализовать голоса недовольной части электората. Окончательное решение, судя по всему, ещё не принято. А пока Арестович продвигает нужный американцам нарратив о тяжёлом положении Украины и необходимости нарастить поток поставляемого ей оружия.

Борьба за контроль над силовиками

В течение прошлого года главе офиса президента Ермаку удалось замкнуть на себя руководство всеми силовыми структурами Украины. Министерство обороны возглавляет его ставленник Алексей Резников – человек крайне далёкий от военной сферы. Пост главы МВД занимал Денис Монастырский, юрист по образованию, оказавшийся в большой политике благодаря давнему знакомству с Зеленским (как юрист вёл дела проекта «Квартал 95»).

Ещё два ведомства – НАБУ и СБУ – вообще не имеют полноценных руководителей и, как следствие, находятся под влиянием офиса президента. Связано это с тем, что после отставки (в связи с окончанием срока полномочий) в апреле 2022 года главы НАБУ Артёма Сытника Киев никак не может назначить нового руководителя, и всей работой руководит исполняющий обязанности директора Гизо Углава. Аналогичная ситуация сложилась в СБУ. В июле прошлого года после серии скандалов и заведения более 650 уголовных дел о госизмене Зеленский отправил в отставку главу службы безопасности Ивана Баканова и назначил временно исполняющим обязанности председателя его первого заместителя Василия Малюка.

Сложившаяся ситуация вполне устраивает лондонских кураторов Ермака и раздражает Вашингтон.

По мнению украинских источников, на Банковой специально тормозят принятие решений по фигурам новых глав СБУ и НАБУ, и не исключено, что после гибели главы МВД Монастырского без руководства останется и это ведомство. Назначат какого-нибудь исполняющего обязанности и будут «руководить» его действиями из офиса президента.

При таком раскладе коррупционный скандал в минобороны выглядит как попытка заменить Резникова на ставленника американцев, но пока из этой затеи ничего не вышло. Как утверждают в Киеве, «Ермак защитил своего человека», и в отставку отправился не министр, а его заместитель. Более того, все уверены, что до серьёзного расследования воровских схем в минобороны дело не дойдёт, потому что в этом случае «ниточки потянутся на Банковую, прямо в кабинет Ермака».

Ключом к пониманию сути силового сюжета является интервью руководителя главного управления разведки Кирилла Буданова (считается креатурой США) американскому изданию The Wall Street Journal. В нём можно выделить главный месседж – обвинение СБУ в убийстве участника мартовских переговоров между Украиной и Россией, финансового аналитика и, как следует из публикации, агента ГУР Дениса Киреева. Это, конечно, серьёзный компромат, но не новость. О том, что сотрудники СБУ ликвидировали переговорщика, которого считали предателем (агентом России), писали ещё в апреле. К тому же за этой спецслужбой числятся и другие эпизоды «устранения неугодных», и это ни для кого не секрет.

В течение прошлого года главе офиса президента Украины Андрею Ермаку удалось замкнуть на себя руководство всеми силовыми структурами страны.В течение прошлого года главе офиса президента Украины Андрею Ермаку удалось замкнуть на себя руководство всеми силовыми структурами страны.Фото: Official website of the President of Ukraine/CC BY 4.0

Другой вопрос – зачем (или почему) нужно было убивать Киреева, если он использовал своё участие в переговорах «для того, чтобы затянуть процесс и выиграть время для украинской армии» и одновременно снабжал ГУР информацией, без которой «Киев был бы взят»? Ответ на него тут же дал советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк, заявивший, что причиной стало «отсутствие координации между ГУР и СБУ». Тем самым он подтвердил факт внесудебной расправы, которая на этот раз произошла по ошибке («Киреев не был российским агентом»), и тут же в украинские паблики была вброшена информация об участии в ликвидации Киреева нынешнего временно исполняющего обязанности председателя СБУ Василия Малюка.

Круг, как говорится, замкнулся, и на выходе из этой истории получается феерическая картина. Силовые ведомства Украины, находящиеся под контролем Ермака, а значит, Лондона, творят беспредел, разворовывая военную помощь и устраняя ценных сотрудников ГУР, находящегося под контролем американцев. Лежащий на поверхности вывод: с этой возмутительной ситуацией нужно срочно что-то делать.

США нужен полный контроль над киевским режимом

До недавнего времени Вашингтон не делал резких движений, чтобы покончить с коррупцией или перехватить контроль над силовым блоком Украины. Главной заботой администрации Джозефа Байдена были военные действия против России. На этом направлении США давно сделали ставку на главнокомандующего ВСУ Залужного и, судя по всему, вполне довольны своим выбором. Все остальные проблемы решались в вялотекущем режиме.

После январской ротации состава конгресса ситуация изменилась. С подачи республиканского большинства нижней палаты в Вашингтоне всерьёз заговорили о неоправданно больших объёмах американской помощи Украине и необходимости жёсткого контроля за её использованием. А это значит, что привычка украинских элит к воровству и коррупции могла стать поводом для сокращения поставок оружия и, соответственно, препятствием для эскалации конфликта.

Для того чтобы заблокировать эту угрозу, Вашингтон усилил давление на союзников по НАТО, требуя увеличения и расширения номенклатуры военных поставок для ВСУ (сюжет с немецкими танками Leopard, разговоры о военной авиации и прочее). И одновременно усилил давление на киевский режим (атаки на офис президента и силовой блок), продемонстрировав ему, как далеко готовы зайти Штаты, чтобы окончательно подчинить своей воле обезумевшие от жадности украинские элиты.

О серьёзности намерений Вашингтона свидетельствует прибытие 27 января в Киев инспекторов Госдепартамента, минобороны и Агентства США по международному развитию (USAID). Они сразу же приступили к сбору компромата на воров и коррупционеров, открыв для граждан Украины горячую линию, на которую можно сообщать о нецелевом использовании американской военной и гуманитарной помощи.

В Вашингтоне всерьёз заговорили о неоправданно больших объёмах американской помощи Украине.В Вашингтоне всерьёз заговорили о неоправданно больших объёмах американской помощи Украине.Фото: Efrem Lukatsky/AP/TASS

В результате всех этих действий в воздухе повис вопрос: что дальше? Предельных вариантов два: либо будут «построены» действующие функционеры, либо на их место придут другие, полностью подконтрольные Вашингтону люди. Судя по тому, как занервничали в политических кругах Украины, узнав, что американцы потратили миллион долларов на одноразовую акцию по раскрутке Залужного (история с миллионом долларов, пожертвованным ВСУ), а посол США в Киеве Бриджит Бринк потребовала от Ермака «прекратить интриги против главкома», дело действительно может кончиться большими кадровыми потрясениями, в которых уцелеют только полностью лояльные Соединённым Штатам функционеры.

Об этом же свидетельствуют и будоражащие Киев слухи о том, что Ермак покупает за 300 млн евро поместье под Лондоном, Зеленский уже приготовил для себя «запасные аэродромы» во Франции и Великобритании, а политики из его окружения вывозят в эти страны свои накопления. Одновременно с этим в пабликах тиражируются списки возможных преемников Зеленского, в которых, кроме Залужного, фигурируют бывший президент Пётр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко. В общем, получается, что Вашингтон готовит украинскую власть к кадровым переменам, которые нужны для того, чтобы интриги и коррупционные скандалы не мешали наращивать поставки оружия для войны с Россией.