От ядерного шантажа к реальным угрозам

От ядерного шантажа к реальным угрозам

Политика 23 января 2023 Вера Зелендинова

Тема возможного применения тактического ядерного оружия (ТЯО) на Украине, вброшенная с подачи Соединённых Штатов ещё летом 2022 года, приобретает в последние месяцы всё более причудливые и опасные очертания. Усиливая военную помощь киевскому режиму и делая ставку на военное поражение России, Запад как будто специально подводит её руководство к выбору между военным поражением и «расширением арсенала используемых средств» и тут же «разоблачает» намерение Москвы использовать ТЯО, обещая ответить на эту провокацию «всей мощью средств», имеющихся у США и их союзников по НАТО.

Эта игра очень похожа на классическую разводку по схеме «только не бросай меня в терновый куст». Типа «ты не бросай, но это именно то, чего я добиваюсь». Пока в России думали, как реагировать на эти манёвры, Великобритания разместила на авиабазах в немецком Рамштайне и польском Жешуве (90 километров от границы с Украиной) боеголовки с ядерными зарядами. Тем самым она создала ещё один редут для борьбы с «агрессивными планами» Москвы, которая, в свою очередь, предлагает Западу свою альтернативу: мир на Украине или ядерная война в Европе.

Поначалу игра в ядерную угрозу напоминала классический постмодернистский сюжет, отсылающий к известной пьесе Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо». Годами все пугали друг друга «невиданной катастрофой», а потом успокаивались под влиянием идеи «ядерного сдерживания» и рассуждений о «неприемлемом ущербе». Синусоида колебаний от страхов к оптимизму нанизывалась на ось времени и ничего катастрофического не происходило.

Свежую струю в эту рутину периодически вносили Соединённые Штаты, где ещё в 1950-х годах «придумали» ТЯО для уравновешивания военной мощи социалистического лагеря в Европе, а во второй половине 2010-х заговорили о допустимости ограниченного применения ядерного оружия в локальных войнах обычного (неядерного) типа. В результате в американской ядерной доктрине появились пункты о возможности применения этого вида оружия для того, чтобы «радикальным образом изменить или ускорить ход военной кампании» в трёх случаях: «при наличии данных о том, что США её проигрывают», «при риске утраты контроля над ситуацией» и «для эскалации конфликта с целью достижения мира на более выгодных для США условиях».

Теперь эту логику (решения тактических задач) проецируют на Россию, игнорируя тот факт, что её военная доктрина предусматривает только два случая использования ядерного оружия: в ответ на нанесение противником ядерного удара по российской территории и для отражения агрессии, угрожающей существованию российского государства.

Снабжая Украину вооружениями, Запад целенаправленно загоняет Россию в ловушку, выскочить из которой можно, только применив ядерное оружие.

Если вынести за скобки громкие заявления высокопоставленных лиц, этот сюжет можно представить в виде набора нескольких месседжей. Украина заявляет о своих ядерных амбициях и обстреливает ядерные объекты (Запорожскую и Курскую АЭС). Россия обвиняет Киев в создании ядерной угрозы и подготовке провокации с грязной бомбой. США и НАТО заверяют киевский режим, что будут помогать ему обычными вооружениями до тех пор, пока Россия не будет разгромлена. А поскольку обещанный «разгром» – это один из двух случаев, в которых российская доктрина допускает применение ядерного оружия, из Москвы отвечают в том смысле, что ядерная держава не может позволить себе проиграть обычную (не ядерную) войну. «Ага! – оживляется Запад. – Русские готовы применить ТЯО, и, если они это сделают, Россия – покойник, потому что это повлечёт ответ несопоставимого уровня».

В результате хождение по кругу ядерного шантажа («ожидание Годо») превращается в финал «Пустыни Тартари» (роман Дино Буццати), когда гипотетически возможная угроза обретает черты реальности и становится неизбежной. Мифология «ядерного сдерживания» и «неприемлемого ущерба» уходит в прошлое. А ставки противоборствующих сторон растут: Штаты борются за сохранение статуса гегемона в стремительно меняющемся мире, Россия – за своё существование в качестве независимого государства.

Прошедшая в минувшую пятницу на американской авиабазе Рамштайн восьмая встреча контактной группы НАТО по Украине подтвердила наблюдения экспертов, отмечающих изменение медийной линии Вашингтона. В публичных заявлениях американских военных и дипломатов по-прежнему много алармизма, но из них исчезла конкретика, касающаяся военной помощи киевскому режиму. Одновременно с этим всё чаще появляется информация о том, что объём реальных поставок западного оружия на Украину существенно превосходит декларируемый. Или, как выразился один эксперт, «половина того, что обещают, уже находится на линии фронта». Всё это позволяет говорить о попытках скрыть реальные объёмы военных поставок.

Аналогичная игра была замечена и при освещении итогов совещания в Рамштайне. На первое место была выведена проблема с немецкими танками Leopard, поданная в СМИ как «бунт Германии» (не даёт другим странам разрешение на их передачу Украине) и «признак нарастающего раскола в НАТО». При этом никто из серьёзных комментаторов не сомневается, что этот вопрос будет решён и к моменту весеннего наступления Вооружённые силы Украины получат не менее 10 процентов от 2342 Leopard, имеющихся в арсенале стран Североатлантического альянса.

В итоге раздутая практически на пустом месте тема немецких танков сыграла роль операции прикрытия для серьёзных переговоров о наращивании военной помощи Украине.

В частности, принято решение о подготовке на базах ФРГ более 2,5 тысячи украинских танкистов и передаче им 450 танков, включая британские Challenger 2 и французские Leclerc. Также запланированы поставки на Украину американских боевых машин пехоты Bradley и бронетранспортёров Stryker, немецких БМП Marder и других моделей тяжёлой техники.

В дополнение к этому Турция предоставит Киеву 125 беспилотников Bayraktar с программным обеспечением, совместимым с ПО танков и БМП. А Великобритания обучит 600 солдат ВСУ координации танкового боя по протоколам НАТО, включая использование интегрированных систем космической поддержки. Кроме того, Киеву обещаны дальнобойные снаряды (до 300 километров) для реактивных систем залпового огня HIMARS и MLRS, системы противоракетной обороны и даже самолёты.

Эксплуатацией и обслуживанием всей этой техники будут, скорее всего, заниматься военнослужащие стран Альянса, что приведёт к увеличению их контингента.

Судя по этим приготовлениям, к началу мая в ВСУ будет сформировано несколько штурмовых бригад, способных наносить массированные танковые удары, и дополнительные расчёты – для обстрелов территории Крыма и других регионов России. То есть, пока одни будут пытаться прорвать фронт и перейти в наступление, другие займутся убийствами и деморализацией населения внутри России, и, судя по оживлению, начавшемуся в американском и отчасти европейском военно-промышленном комплексе, эта игра может затянуться на годы.

Долгое время гарантией от нападения на СССР, а затем на Россию был её «ядерный щит», но сегодня, несмотря на то, что стратегические российские запасы по некоторым видам ядерных вооружений превосходят американские, этот фактор не работает. А преимущества, связанные с обладанием сверхзвуковым оружием, носят временный характер: после 2018 года США уделяют этому направлению повышенное внимание и в какой-то момент начнут догонять Россию.

При этом в сфере обычных вооружений Москва столкнулась с ситуацией, когда ей противостоят все развитые страны Запада, и хотя, по словам президента РФ Владимира Путина, российский ВПК производит сегодня столько же ракет противовоздушной обороны, сколько военные предприятия всего остального мира, по другим позициям и, что ещё хуже, по качеству современных вооружений, инструментов разведки и связи Россия серьёзно отстаёт от Штатов и ряда их союзников. И преодолеть этот разрыв в ситуации санкций достаточно сложно.

Существенную роль играет и несопоставимость экономик России и совокупного Запада, от которых зависит общий потенциал тыла, обеспечивающего возможность вести боевые действия.

Для Украины таким тылом являются Америка, Канада и вся Европа, а Россия может рассчитывать только на собственные ресурсы и поддержку таких стран, как Иран или Китай, помощь которых, безусловно, важна, но ограниченна, и потому не может иметь решающего значения.

При этом чем дольше будут длиться военные действия, тем сильнее будут истощаться российские ресурсы, в то время как простимулированный конфликтом американский ВПК только начинает набирать обороты, и его интенсивная работа пойдёт на пользу экономике Соединённых Штатов, снижая рецессию за счёт оборонных заказов. Из всего сказанного следует, что сейчас время работает против России, а это значит, что ей нужна не просто победа, но быстрый перелом на фронте или какой-то политический манёвр, способный замедлить, а лучше остановить поток военной помощи Украине.

Наглая агрессивность Запада, который устами своих высокопоставленных политиков прямо говорит, что его целью является «уничтожение России», спровоцировала рост алармистских настроений в российском обществе. Наряду с требованиями «взорвать все железнодорожные мосты через Днепр», «разбомбить Бескидский тоннель», через который проходит 60 процентов грузов из Европы (он, кстати говоря, был обстрелян «Калибрами» летом 2022 года), «ударить по перевалочным базам в Польше» и прочими озвучивались и предложения «начать, наконец, использовать все виды оружия, включая ядерное».

Из сети идея применения ТЯО просочилась на телевизионные ток-шоу, а с осени её облагороженную версию (изменение ядерной доктрины) начали обкатывать в экспертном сообществе. В наиболее концентрированном виде этот вопрос был озвучен на конференции в Дипломатической академии МИД России в начале декабря прошлого года ведущим экспертом Центра военно-политических исследований МГИМО Михаилом Александровым.

Главный посыл его рассуждений сводился к тому, что в сложившейся ситуации у России нет другого выхода, кроме использования ТЯО.

А для того чтобы Запад поверил в серьёзность намерений Москвы, ей нужно пересмотреть свою политику в ядерной сфере.

Первое: «сдать в архив» старые штампы о «ядерном апокалипсисе» и прочих страшилках.

Второе: дополнить ядерную доктрину пунктами о возможности применения ядерного оружия. Например, разрешить использование во время крупномасштабного военного конфликта, если этого потребует военная необходимость, или в ходе ограниченной ядерной войны на отдельном театре военных действий. Следующим тезисом может стать разрешение на использование ТЯО для «нанесения превентивного ядерного удара стратегическими силами по территории противника, если будут иметься достоверные данные, что он готовит ядерное нападение на Россию».

Третье: выйти из моратория о запрещении на ядерные испытания и провести серию взрывов на полигоне на Новой Земле.

Четвёртое: добиться пересмотра Договора о нераспространении ядерного оружия с целью расширить число официальных ядерных государств.

Интересно, что через полмесяца после публичного оглашения этого развёрнутого плана Александров был уволен из МГИМО. Поводом стала его критика политики Азербайджана за провокации в отношении российских миротворцев и энергетическую помощь Украине.

9 декабря прошлого года о планах по корректировке ядерной доктрины России с дополнением её пунктом о допустимости превентивного ядерного удара заявил Владимир Путин.

При этом он сослался на то, что в американской доктрине такая возможность предусмотрена, а в настоящее время в США разрабатывается концепция обезоруживающего удара. Затем в гораздо более резкой форме на ту же тему высказались заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Одновременно с этим Министерство обороны инициировало внутренние консультации по изменению порядка применения ТЯО и стратегического ядерного вооружения наземного базирования, а московская система ПРО была усилена дополнительными установками ПВО. Эти заявления и действия можно трактовать как подтверждение решимости руководства России идти до конца. Однако и на этот раз Москва решила дать своим противникам ещё один шанс.

На минувшей неделе в «Известиях» была опубликована статья бывшего лидера украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, в которой инициатор Минского процесса, предложив свой план по урегулированию ситуации на Украине (ставка на «хороших украинцев»), предупредил, что альтернативой мирному процессу является ядерный конфликт на территории Европы. Нет никаких сомнений, что, посылая этот месседж, Медведчук озвучивал ещё один ультиматум Путина.

То есть фактически мы имеем повторение ситуации годичной давности, когда Москва предъявила США и НАТО свои условия мирного существования в Европе (вывести вооружения Альянса на линию 1997 года), предупредив, что в случае отказа от договорённостей Россия будет вынуждена обеспечивать свою безопасность, используя военно-технические средства. Ответа не последовало и через два месяца началась спецоперация.

Несмотря на эту историю, в экспертном сообществе и в социальных сетях до сих пор распространено мнение, что Запад игнорирует предупреждения Москвы, потому что не верит в способность российского руководства выполнить свои угрозы. Аналогичным образом объясняют и политическое обесценивание российской ядерной триады в глазах американских и европейских политиков: «Оружие у них есть, но они никогда его не применят».

На самом деле Запад и сам не знает, верит он или не верит в реальность российских угроз, боится или не боится ядерной войны.

Эта шизофрения объясняется тем, что игра англосаксов, спровоцировавших все последние кризисы, зашла слишком далеко, и они в любом случае уже не могут позволить себе отступить. А с другой стороны, зачем им договариваться с Россией. Ради мира в Европе? Но её судьба их совершенно не волнует. Более того, любое, в том числе и военное ухудшение ситуации в еврозоне только ускорит бегство денег и технологий за океан.

Собрав все дивиденды, Штаты смогут сосредоточить своё внимание на Азиатско-Тихоокеанском регионе (зона AUKUS), предоставив России сомнительное удовольствие разбираться с разорёнными территориями и разбитым на враждующие группы населением. И получить дополнительный бонус в виде ослабления экономики Китая, который останется без главного торгового партнёра и с почти достроенным, но никому не нужным транспортным маршрутом Восток – Запад.

При таком раскладе трудно рассчитывать, что киевские кланы и их западных кураторов заинтересуют условия последнего ультиматума Путина – Медведчука, а это значит, что России нужно готовиться к эскалации конфликта на Украине, быстро менять ядерную доктрину и вместе с Китаем и Индией помогать Европе сделать правильный выбор.