Сибирь получила протестный QR-код

Сибирь получила протестный QR-код

Политика 22 ноября 2021 Яна Бондарь

Новосибирская область одной из последних в России ввела QR-коды: система начала работать с 12 ноября. Но уже за это короткое время недовольство жителей переросло в несанкционированные акции протеста – самая массовая из них прошла накануне. Между тем QR-кодами недоволен и бизнес, который уже просит губернатора отменить ограничения. В «красной» мэрии Новосибирска приняли позицию тихо исполнять приказ сверху, чем особенно недовольны рядовые коммунисты.

Запрет на массовые мероприятия в Новосибирске не помешал провести сход за отмену QR-кодов. С 21 ноября в регионе разрешили работодателям отстранять сотрудников, не получивших первый компонент вакцины. Неделей ранее новосибирцам запретили посещать театры, торговые центры и рестораны без электронного пропуска. Несогласные с этим провели народный сход на главном памятнике города – Монументе Славы.

Неделя на подготовку

Организаторов митинга, приглашения на который рассылались в закрытом телеграм-канале, полиция задержала за два дня до его проведения. В чатах сообщили, что одного из активистов, Ивана Квасницкого, обвинили в организации несанкционированного митинга. Он известный в Новосибирске православный общественник, который, например, писал жалобы в МВД из-за выставки чучел, которых установили в спаривающихся позах.

Кроме того, мужчина требовал уволить вице-мэра Новосибирска Анну Терешкову из-за того, что она «пропагандирует порок и бездуховность».

Чиновница как раз на прошлой неделе выставила видео в Instagram, где она в нижнем белье лежит на снегу и делает фигуру ангела.

После задержания Квасницкого в чатах писали об отмене схода. Видимо, информация дошла не до всех сторонников и люди всё-таки вышли в назначенное время на Монумент Славы. Здесь их ждали сотрудники полиции и дежурная машина скорой помощи. Правоохранительные органы не решились разогнать людей.

К двум часам дня рядом с памятником собралось около 200 человек. Среди толпы пенсионеров можно было различить людей помоложе, некоторые из них приходили с детьми. Собравшиеся периодически кричали: «Мы едины, мы непобедимы» и «Мы не скот, нам не нужен QR-код».

Политические противники QR-кодов спрятались под законом

Единственной парламентской партией в Госдуме, которая выступает против принудительной вакцинации и электронных пропусков, остаётся КПРФ. Однако новосибирская партийная организация не стала примыкать к прошедшему митингу, хотя, например, в Тюмени коммунисты возглавили аналогичную акцию.

Как рассказал источник «Октагона» в партийной организации, местным отделениям дали разнарядку в этот день не ходить на акцию протеста. Так они поступали и с другими протестами: либо возглавить, либо не ходить вовсе. Новосибирские коммунисты стараются не нарушать закон, так как под ударом не только имидж партии, но и «красного» мэра Анатолия Локтя – первого секретаря Новосибирского обкома КПРФ.

– Ещё когда Локоть только привился, на него шквал негатива пошёл от своих же. Он сейчас вообще не высказывается ни о вакцинации, ни о QR-кодах. Работает только так: что в области скажут, то в мэрии и сделают. Есть приказ прививать всех сотрудников, в том числе и Совета депутатов, вот сейчас думают, как бы не ставить вакцину, – говорит источник в горсовете Новосибирска, расположенном в одном здании с администрацией мэра.

Активисты выступили против ограничений доступа в общественные места.Активисты выступили против ограничений доступа в общественные места.Фото: группа «Новосибирск» в соцсети «ВКонтакте»

Однако рядовые коммунисты на митинг всё-таки пришли, хоть и без партийной символики.

– У нас в отделении, наверное, 90 процентов людей не привито и прививаться не собираются. Мы периодически в чате ругаемся с ними, и насчёт митинга тоже ругались. Секретари попросили не ходить на митинг, но одна бабка прорвалась и собирала подписи против QR-кодов, всех гнала к нам в отделение, чтобы они подписи оставили, – делится собеседник издания.

По словам другого источника, за этот день одно из районных отделений КПРФ собрало 300 подписей против вакцинации. Собеседник уточнил, что к концу недели коммунисты выйдут на улицы с одиночными пикетами и подписными листами. Собранные подписи они намерены передать депутатам регионального заксобрания, чтобы те рассказали о «народном протесте» в правительстве Новосибирской области.

Всю злость направили на бизнес

По-своему против QR-кодов протестует и бизнес. Сильнее всего введение электронных пропусков ударило по общепиту. Выручка заведений сразу упала на 50–70 процентов, и предприятия начали собирать подписи за отмену QR-кодов. Более 120 представителей ресторанного бизнеса Новосибирска направили официальное обращение губернатору Андрею Травникову с просьбой отменить систему QR-кодов.

«Предварительные переговоры с арендодателями о возможности предоставления скидки на период действия ограничений ни в одном случае не дали положительного результата. Большинство предприятий общественного питания не имеют финансовых резервов, а часть из них до сих пор не оправилась от последствий 2020 года», – указали авторы обращения.

Выручка от новогодних корпоративов тоже значительно снизится – компании уже начали отменять бронирования, так как не все сотрудники поставили прививки.

Управляющие общепита уже начинают опускать руки и считают, что проще закрыться, чем и дальше терпеть «этот кошмар». Хотя некоторые заведения всё-таки обходят правительственное распоряжение и просто убирают сидячие места из заведений, якобы работая навынос.

Помимо экономических проблем общепит столкнулся и с агрессией от самих новосибирцев. Администраторов ресторанов, официантов и барменов проклинают в социальных сетях, обвиняют в нарушении статей Конституции, грозят Уголовным кодексом и вызовом сотрудников Росгвардии. Ежедневно местные СМИ публикуют подборки скандальных историй о том, как горожан не пускают в общепит и как они срывают злость на персонале.

Новосибирск