Звёздные войны COVID-19

Звёздные войны COVID-19

Политика 19 ноября 2021 Вера Зелендинова

Эпидемия COVID-19 раскачивает устройство современного мира точно так же, как в 80-е годы прошлого века программа «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ, или «Звёздные войны») подталкивала к разрушению СССР. Разница между этими сценариями, конечно, есть. Обезличенный ковид угрожает всей планете и каждому человеку в отдельности, а персонифицированные атаки Града на холме были адресованы «империи зла», которая занимала шестую часть суши, и жили там всего 5,6 процента обитателей Земли. Но по структуре развития и смысловым акцентам ковидный сюжет является проекцией истории «Звёздных войн» на большую площадь поражения, с небольшими отклонениями в деталях.

Программа СОИ была объявлена президентом США Рональдом Рейганом 23 марта 1983 года. COVID-19 появился, как чёрт из табакерки, то ли от летучих мышей, то ли по вине какой-то лаборатории. Ажиотажу вокруг «Звёздных войн» предшествовала шумиха вокруг нейтронной бомбы, которая убивает всё живое, не нанося повреждений объектам инфраструктуры и материальным ценностям. Перед пандемией коронавируса людей пугали эпидемиями атипичной пневмонии, свиного и птичьего гриппа и других заболеваний.

«Звёздные войны» несли в себе угрозу большой ядерной войны, но стали прологом распада Советского Союза, укрепления Соединённых Штатов и появления однополярного мира.

Сегодня эксперты гадают, чем является эпидемия COVID-19 – началом третьей мировой войны, её суррогатом или чем-то ещё. При этом мало кто сомневается в том, что «мир уже не будет прежним», но никто, кроме самых отчаянных конспирологов, не берётся предсказать, кто будет объявлен победителем и что придёт на смену цветущей сложности современного мироустройства.

Программа «Звёздных войн» с её подробно расписанными проектами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке лазерного, пучкового и микроволнового оружия, специальными компьютерами для управления боевыми роботами, проектами создания военных баз на Луне и прочими до того невиданными вещами стала источником тревоги для руководства Союза. Но не для погружённого в свои проблемы населения. А COVID-19 вошёл, как говорится, в каждый дом.

Американцы пугали созданием высокоточного управляемого оружия, работающего по принципу «fire and forget» («выстрелил и забыл»), но об этом знало только высокое начальство, а ковид с первых дней предъявил всем безысходную схему «заразился и умер». В первом случае ситуация подаётся с позиции нападающего, во втором – с точки зрения потенциальных жертв, которыми являются все без исключения.

Соответствующим образом отличаются и приёмы возгонки панических настроений.

Хозяева «Звёздных войн» продавали страхи сами в «элитном супермаркете», упаковывая их в красиво оформленные проекты и прогнозы, в основном в общем зале через СМИ, а самое «вкусное» – дозированно, с прямой доставкой в виде донесений дезинформированной разведки. COVID-19 торгует страхом, как большой рынок: оптом – в виде информационного потока, ежедневно тиражирующего цифры роста заболеваемости и смертности, и в розницу – на примере родных и знакомых, с возможностью перепродаж через социальные сети.

Очередной рост международной напряжённости, пришедший на смену уже и без того умиравшей политике разрядки, начался сразу после того, как в конце 1979 года советские войска вошли в Афганистан. На этом фоне заявление Рейгана о программе СОИ не было особым сюрпризом. В Советском Союзе тоже занимались аналогичными разработками, в том числе принципиально новыми сплавами и видами энергии, но до завершения этих проектов было ещё очень далеко.

В этой ситуации Москва делала ставку на традиционную стратегию сдерживания, подразумевавшую нанесение ответного удара по сценарию взаимного уничтожения. Речь шла о том, что даже в случае уничтожения всех советских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) подземного базирования и всех пусковых установок баллистических ракет на подводных лодках у СССР оставались МБР мобильного базирования.

Систем противоракетной обороны (ПРО) ни у Штатов, ни у Союза в 80-е годы прошлого века не было. Их создание было запрещено Договором по ПРО, подписанным в 1972 году, но в рамках «Звёздных войн» Вашингтон начал вбрасывать информацию о разработке оружия, способного перехватывать атакующие удары. Это оружие якобы не подпадало под действие Договора по ПРО, потому что работало «на новых физических принципах».

По сути, это был блеф и игра нервов, в которой Москва первой пошла на уступки.

Похожим образом развивается история с COVID-19. Традиционные способы борьбы с эпидемией (аналог старого сценария «взаимного уничтожения») в виде тотального карантина, закрытия границ и прочих драконовских мер были опробованы, но не доведены до конца из-за угрозы углубления экономического кризиса. Вместо жёстких экстренных мер начались разговоры об учёных, которые вот-вот изобретут лекарство или вакцину (аналог «асимметричного ответа»).

На фоне прививочных кампаний стали появляться новые штаммы (аналог оружия «на новых физических принципах»), спровоцировавшие рост заболеваемости, а в России – ещё и смертности. Антиковидная политика приобрела хаотический характер: страны то вводят, то отменяют локдауны, продолжая кампании по вакцинации. В результате игра нервов в случае с COVID-19 была проиграна дважды: на первом этапе, когда испугались экономического кризиса, и к концу второго года эпидемии, когда вообще перестали понимать, что со всем этим делать.

Запуск программы «Звёздные войны» совпал с падением цен на нефть (с 35 долларов в 1980 году до 10 долларов в 1986-м). На этом фоне СССР увеличил военные расходы. К 1985 году в сравнении с 1980-м они выросли на 0,9 процента (с 7,4 до 8,3) валового национального продукта (ВНП), или, в абсолютном выражении, на 14,5 млрд рублей, а к 1988 году ещё на 0,6 процента ВНП, или 32,5 млрд рублей. Сопоставление этих цифр свидетельствует о том, что экономика Союза работала и ВНП рос. Но инвестиции в армию и военно-промышленный комплекс не сработали: значительную часть военных расходов съедала война в Афганистане, которая закончилась в 1989 году, обнулив все затраченные на неё средства, а все остальные затраты были нивелированы в ходе военной и экономической реформ 90-х.

Аналогичным образом испаряются средства, вброшенные в экономику на фоне COVID-19. Попытки развитых стран залить деньгами спровоцированный эпидемией экономический кризис, а также расходы на поддержание медицины, вакцинацию, QR-коды, системы слежения и «вертолётные деньги» для населения привели к взрывному увеличению денежной массы, инфляции и росту цен.

Общий объём средств, вброшенных в мировую экономику в первый год эпидемии, превысил 20 трлн долларов на фоне спада мирового ВВП на 4,3 процента.

Стагнация некоторых отраслей продолжилась и в этом году. В октябре производственная инфляция в Китае достигла 15 процентов, в США – 8, но некоторые эксперты считают, что она приблизилась к 20 процентам. Цены на продовольствие в мире выросли на 33 процента, продовольственная инфляция в России, по признанию главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, достигла двузначных значений. Оптимистические прогнозы на этот год связывали с восстановлением экономики КНР. Но ситуация там тоже далека от идеальной: энергетический кризис, спад на строительном рынке, сокращение финансирования внешних проектов и прочее. По оценкам финансовых аналитиков, большая часть проблем связана с тем, что реально работает только незначительная часть влитых в экономику средств, а остальные уходят на биржи или проедаются населением. Меры, принимаемые государствами, не работают.

С первых дней работы по программе «Звёздные войны» в Америке развернулись дискуссии о том, как именно она будет нарушать заключённый в 1972 году Договор по ПРО: какие технологии использовать, сколько эшелонов противоракетной обороны строить – три, четыре, пять или ещё больше. В итоге был принят вариант трёх уровней, предложенный специалистами командования Сухопутных войск, которые сумели доказать его оптимальность: минимальные расходы при 99,9-процентной вероятности перехвата боеголовок противника.

В это время в СССР, где тоже занимались разработкой космического оружия, взвесив все за и против, пришли к выводу, что догнать и тем более перегнать США не получится, и начали предпринимать попытки договориться.

В августе 1983 года на фоне подготовки к переговорам о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов предложил принять соглашения о запрете на испытания и разработку космического оружия. Для подтверждения добрых намерений были прекращены испытания противоспутниковой системы «ИС-П». Ответа из Соединённых Штатов не последовало, и Москва приостановила контакты по СНВ-1.

В ноябре 1984 года, уже при генсеке Константине Черненко, Советский Союз выразил готовность возобновить переговоры по СНВ-1, если США откажутся от программы «Звёздные войны». Вашингтон выдвинул встречные предложения об уступках со стороны Москвы, и контакты были прерваны. На фоне ухудшения здоровья Черненко Москва сняла свои условия, и в марте 1985 года, сразу после того, как генсеком был избран Михаил Горбачёв, переговоры по СНВ-1 возобновились.

Важной вехой в двусторонних отношениях стала состоявшаяся 11–12 ноября 1986 года в Рейкьявике встреча Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана, в ходе которой главу СССР убедили пойти на уступки.

Он сам рассказал об этом в своём внеплановом выступлении на телевидении по возращении в Союз. Но, судя по всему, разворот в сторону соглашательства понравился далеко не всем членам ЦК, и летом 1987 года Москва предложила Вашингтону начать переговоры о заключении соглашения об укреплении режима Договора по ПРО и предотвращении гонки вооружений в космосе, но Штаты категорически отказались.

Это не помешало Горбачёву сделать то, чего так упорно добивался Вашингтон, – подписать в декабре 1987 же года Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а затем в сентябре 1989 года, преодолев сопротивление части советского истеблишмента, согласиться не привязывать договор об СНВ-1 к вопросу о прекращении гонки вооружений в космосе. Именно в этот момент было окончательно сломлено сопротивление Москвы.

Аналогичным образом развиваются события вокруг распространения COVID-19.

Руководители большинства государств не в состоянии выработать осмысленную и долгосрочную стратегию борьбы с эпидемией.

Подобно тому, как метания советского руководства были связаны с сигналами из Вашингтона, сегодняшняя суета властей зависит от графиков заболеваемости и смертности. Стоит ли удивляться, что любые попытки закрутить гайки наталкиваются на сопротивление граждан, которые уже не верят, что начальство способно принимать ответственные решения.

В результате уличные бунты стали обыденностью для большинства развитых стран, а в США движение антиваксеров, сплотившихся вокруг социальной сети Gab, начинает строить альтернативное общество. В России до этого ещё не дошло, но, судя по опросам, решения властей не одобряет абсолютное большинство: 79 процентов выступают против обязательной вакцинации, 80 процентов – против введения QR-кодов.

К середине 90-х стало понятно, что значительная часть страшилок программы «Звёздные войны» была откровенным блефом, а следом выяснилось, что Штаты могут ввести войска в Гренаду, но не готовы воевать с Северной Кореей, которая в 2006 году впервые испытала небольшой ядерный заряд, и уж тем более не стали бы нападать на страну, способную полностью разрушить Америку. Но было уже поздно.

2–3 декабря 1989 года состоялась встреча на Мальте, в ходе которой новый президент США Джордж Буш – старший принял из рук Горбачёва капитуляцию СССР.

Первый президент Советского Союза сказал по этому поводу следующее: «Мир покидает одну эпоху и вступает в новую. Мы стоим в начале длинного пути».

И оказался совершенно прав: новая эпоха началась через две недели.

16 декабря 1989 года в Румынии были спровоцированы беспорядки, закончившиеся через 10 дней казнью лидера страны Николае Чаушеску и его жены Елены. Январь – февраль 1991 года – операция «Буря в пустыне» в Ираке. 31 июля 1991 года – подписание многострадального договора об СНВ-1, во исполнение которого были уничтожены только что поставленные на боевое дежурство ракеты. В декабре не стало СССР, а в мае 1993 года, когда игра уже была сделана, глава Пентагона Лесли Аспин – младший объявил о прекращении работ над программой СОИ.

Трусость и политическая импотенция советского руководства угробили огромную и сильную страну. Теперь, путаясь в тактике борьбы с эпидемией COVID-19 и загоняя ситуацию в тупик, тем же путём идут главы многих государств мира. Чтобы признать своё поражение, им даже не придётся ехать на Мальту: председатель Давосского форума Клаус Шваб, уже несколько лет предлагающий передать управление от не справляющихся со своими обязанности государств транснациональным компаниям, примет их капитуляцию по видеосвязи.

Программа «Звёздные войны» была частью большого проекта, выстроенного вокруг вполне определённой цели – разрушить СССР и перезагрузить мировое устройство. Это удалось. В течение 30 лет США и их союзники делали в мире всё, что хотели, почти не встречая сопротивления: бомбили, обстреливали ракетами, разрушали страны и казнили их лидеров.

Ситуация начала меняться в начале 2010-х годов, когда в ходе «арабской весны» некоторым странам удалось устоять, но это стало возможным только потому, что разрушение Советского Союза, изменив расстановку сил, не переформатировало общих представлений об устройстве мира. В этом сохранившемся мире у государств и людей есть шанс взять реванш за проигранную ранее партию, как это сделали Россия и Египет и пытаются сделать Сирия и Йемен.

Сохранится ли такая возможность после поражений стран в борьбе с COVID-19 – большой вопрос, потому что сегодня речь идёт о более глубоких переменах.

Инфекционисты и эпидемиологи говорят, что коронавирус будет с нами вечно. Он будет продолжать мутировать, порождая всё более злобные штаммы, и чем он сильнее, тем больше слабеют сражающиеся с ним государства. Эту эпидемию всё тот же Шваб называет формирующим событием большого перехода, имея в виду ещё одну перезагрузку, на этот раз глобальную во всех смыслах этого слова.

И чем дольше будет длиться неразбериха борьбы с эпидемией, тем больше времени и возможностей у Шваба, стоящих за ним глобалистов и их свиты из фанатов имморальной толерантности, адептов климатической повестки, гендерных извращенцев и прочей нечисти, чтобы подтолкнуть мир к переходу, который разрушит не только государства, но и весь привычный уклад и ткань жизни.