Кремль пересматривает отношение к социологии

Кремль пересматривает отношение к социологии

Политика 18 ноября 2021 Константин Джултаев

Отставка куратора социсследований в Администрации президента (АП) РФ Евгения Михайленко встревожила экспертное сообщество. За девять лет пребывания в должности он обрёл особое влияние на власть. Его аналитические доклады определяли ход предвыборных кампаний и внутриполитические решения. Кадровая реформа может свидетельствовать о предстоящей монополизации рынка и изменении правил работы на нём.

Евгений Михайленко начал свою карьеру в Кремле в 2012 год, перейдя из ЦИК «Единой России» в департамент региональной работы управления президента по внутренней политике. Спустя два года он возглавил департамент современных общественно-политических институтов.

Смена руководителей внутриполитического блока Администрации президента не прервала карьеру известного социолога. В 2018 году он был назначен руководителем департамента обеспечения взаимодействия с экспертными организациями в управлении президента по обеспечению деятельности Госсовета. В новом статусе Михайленко получил полномочия по администрированию выборов, взаимодействию с крупнейшими социологическими центрами и экспертными структурами.

Евгений Михайленко не боялся спорить с чиновниками, настаивая на необходимости изменения отношения представителей власти к социсследованиям. Такое убеждение находит отражение в его работах. В опубликованной в журнале «Государство и общество» статье под названием «Социологические исследования как инструмент повышения качества власти» он говорил:

«Многими представителями органов власти социологические исследования воспринимаются достаточно упрощённо – не более чем инструмент сбора информации. Из-за излишней фокусированности на информационной составляющей практически не реализуется диагностическая (в контексте консалтинга по итогам исследования) и прогностическая функции».

«Региональные исследования редко переходят в формат глубокой социальной диагностики, которая требует консалтинга и, тем более, в составление хотя бы краткосрочных социальных прогнозов».

Евгений Михайленко | руководитель факультета городского и регионального развития ВШЭ Евгений Михайленко
руководитель факультета городского и регионального развития ВШЭ

В результате, по мнению Михайленко, многие решения представители власти принимают не на основе анализа, а исходя из своих субъективных взглядов на происходящие в обществе события:

«В идеале на основании информации, собранной исследовательскими компаниями, органы власти должны не только формировать социальный диагноз и разрабатывать прогнозную модель, но и принимать управленческие решения. Однако на практике часто оказывается, что решения уже кто-то принял на основании либо собственных умозаключений, либо уже имеющихся данных. В результате у многих лиц, принимающих решения, формируется мнение, что и без социологии можно прожить. “Социология – это просто цифры”, – это высказывание одного из чиновников полностью описывает сложившееся у многих отношение».

По данным близкого к экспертному пулу АП источника, благодаря столь принципиальной позиции Михайленко заслужил доверие первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко.

– Михайленко имел на него автономный выход, в том числе по «выборным» опросам, пользовался его значительным доверием. Михайленко удалось потеснить «грандов» – [президента Фонда «Общественное мнение» Александра] Ослона и [гендиректора ВЦИОМ Валерия] Фёдорова – и добиться того, что его слово, особенно при оценке ситуации в регионах, было первым, – сообщил собеседник «Октагона».

По его мнению, уход Михайленко означает, что руководство Администрации президента РФ осталось без главного инструмента оценки общественно-политической ситуации.

Источник полагает, что эта отставка является показательной и свидетельствует о скорых переменах на рынке.

Другой источник издания отмечает, что через Евгения Михайленко представители внутриполитического блока Кремля также контролировали Институт социального маркетинга (ИНСОМАР) – в этой социологический структуре работает жена Михайленко.

Он сообщает, что Михайленко перешёл на работу на пост декана факультета городского и регионального развития «Высшей школы экономики» по согласованию с руководителями внутриполитического блока Кремля. Он продолжит работу над проектами АП в качестве внештатного эксперта.

Не исключено, что новая позиция социолога должна способствовать монополизации рынка социсследований в руках представителей Кремля, что особенно важно в преддверии президентских выборов.