Руденя остаётся в Твери

Руденя остаётся в Твери

Политика 28 октября 2020 Михаил Белый

Губернатор Тверской области Игорь Руденя получил одобрение Кремля на переизбрание в качестве главы региона в 2021 году. Это означает, что карьерный взлёт чиновника на федеральный уровень, к которому он готовился последнее время, откладывается. В окружении тверского главы не скрывают, что задерживаться в провинции он не собирался. В области Руденю называют «губернатором на чемоданах» – якобы он уже давно планирует отъезд в Москву.

Известие о том, что кандидатура Игоря Рудени согласована ещё на один срок, прибыло в регион вместе с куратором Тверской области в управлении внутренней политики Администрации президента, рассказывают источники в окружении губернатора. Руденю проинформировали, чтобы он начинал готовиться к выборам: «Никаких резких движений не планируется. Губернаторские выборы пройдут по расписанию синхронно с выборами в Госдуму».

Надолго по случайности

Игорь Руденя случайно попал в Тверскую область. Известно, что президенту была подготовлена другая кандидатура, уже прошедшая все согласования, на это указала в разговоре с «Октагоном» главный редактор тверского журнала «Бизнес и территория» Мария Орлова. По её словам, тогда Руденя считался креатурой председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова. Согласно расхожему мнению, он направлялся в регион решать проблему газовой задолженности. Она за эти четыре года никуда не исчезла, но про Зубкова в Твери больше не вспоминают, отметила собеседница.

– Руденя не планировал оставаться в Тверской области надолго. Косвенное тому свидетельство – опрометчивые обещания, которые он регулярно раздаёт, как бы не собираясь отвечать за их выполнение. Областную детскую больницу, сгоревшую в первый год его руководства Тверской областью, должны были, по словам Рудени, построить ещё в 2018 году. Речной вокзал, рухнувший тогда же, – тоже. В городе убирают трамвайные пути, но губернатор постоянно рассказывает о том, что трамвайное движение вот-вот будет восстановлено, – сообщает Орлова.

Руденю считают креатурой председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова (на фото).Руденю считают креатурой председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова (на фото).Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Собеседники «Октагона» в региональной администрации указывают на тот факт, что Руденя пришёл в регион без своей команды и работал с чиновниками, доставшимися ему в наследство от предыдущих губернаторов.

По мнению Орловой, Руденя, как это часто бывает с временными чиновниками, может задержаться в регионе надолго:

– Этого не хочет ни он, ни областная общественность, но, кажется, в данный момент никакие влиятельные политические силы не испытывают интереса к Тверской области. Собственная же региональная элита настолько ослабла после троих губернаторов-«варягов», что не в силах настоять на смене губернатора. К тому же Руденя, в отличие от своего предшественника подполковника Андрея Шевелёва, преимущественно старается не идти на открытые конфликты с влиятельными фигурами, действующими на территории региона, и не вызывать уж слишком сильное желание сместить себя.

Перспективы Игоря Рудени на посту губернатора Тверской области противоречивые, утверждает в разговоре с «Октагоном» директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

«С одной стороны, очевидно, что сам Руденя хотел бы уйти на повышение. В его возрасте и с его федеральным весом второй срок губернаторства – упущенные возможности. С другой стороны, никто из элит Тверской области не проявляет инициативы. Если бы хоть кто-то из числа возможных претендентов заявил, что готов сменить Руденю, возможно, это бы дало старт кастингу на пост его “преемника”».

Илья Гращенков | директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков
директор Центра развития региональной политики

– Вполне вероятен консервативный сценарий, согласно которому всех губернаторов, у кого кончается срок полномочий, просто переназначат, как и в ЕДГ-2020, – поясняет Гращенков.

По его словам, это очень похоже на основную линию поведения Кремля, который старается максимально законсервировать политическую ситуацию в регионах.

– Руденя должен сам предпринять какие-то шаги. По слухам, сейчас он ведёт активные консультации в Правительстве РФ и других структурах с целью договориться о своём будущем. Если это действительно так, времени для рокировки совсем немного, и решение должно быть принято буквально на днях, как минимум до середины ноября, когда де-факто стартует кампания ЕДГ-2021, поскольку её контуры должны быть намечены ещё до Нового года, – рассуждает Илья Гращенков.

Как утверждает руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко, Руденя не сделал в Тверской области чего-то такого, что было бы замечено в Москве:

– По сути, его визитной карточкой во главе Тверской области стало выступление против фильма «Матильда» режиссёра Алексея Учителя. Показатели работы тоже не впечатляют: Тверь среди аутсайдеров рейтинга, составленного Финансовым университетом при Правительстве РФ, по качеству жизни в России.

Эксперт полагает, что сейчас карьерный потолок Рудени в федеральном Правительстве – это пост заместителя министра сельского хозяйства.

Владимир Васильев в роли куратора тверской кампании

В окружении Рудени напоминают, что в следующем году в Тверской области пройдут сразу три больших выборных кампании: губернаторские выборы, выборы в Государственную думу и законодательное собрание. Собеседники «Октагона» скептически относятся к шансам действующего губернатора консолидировать вокруг себя даже единороссов.

Региональную политику в Тверской области долгое время негласно курировал Владимир Васильев.Региональную политику в Тверской области долгое время негласно курировал Владимир Васильев.Фото: Елена Афонина/ТАСС

Стоит отметить, что региональную политику в Тверской области долгое время негласно курировал Владимир Васильев, недавно покинувший должность главы Республики Дагестан. Васильев – уроженец Клина, однако был депутатом Госдумы именно от Тверской области, подолгу жил на Селигере, где у него ещё с советских времён имеется дача. Васильев является одним из самых влиятельных представителей тверского землячества. По данным «Октагона», именно он будет согласовывать списки «Единой России» на выборах 2021 года, а в случае с Тверской областью его мнение будет играть решающую роль.