Праздник с оттенком тревоги

Праздник с оттенком тревоги

Политика 08 мая 2021 Максим Равреба

В 2020 году, в разгар коронавирусных ограничений, на постсоветском пространстве лишь в двух бывших республиках СССР не отказались от проведения военного парада в честь юбилейной годовщины Победы: в Туркмении и Белоруссии. Год назад считалось, что глава Республики Беларусь Лукашенко, подчеркнув особое отношение к юбилею Победы, именно так начал предвыборную кампанию на президентских выборах. Так это или нет, но в августе 2020-го на том месте, где 9 мая проводился военный парад, закипели протесты. Сегодня они окончательно сошли на нет, что подтвердил так называемый День Воли, отмечаемый 25 марта, когда эмигрировавшие за рубеж лидеры оппозиции рассчитывали поднять новую волну цветной революции. Не признающая 9 Мая беглая оппозиция призвала белорусов в этом году отметить День Победы несанкционированными акциями.

Важно знать, военный парад 2020-го – это не ежегодное мероприятие в Белоруссии. Шествия военной техники 9 мая здесь устраивают раз в пять лет – по юбилейным датам окончания Великой Отечественной войны. 2021-й юбилейным не является, поэтому прохождения военной техники по земле не будет. Зато состоится воздушный парад, хотя и скромный. В нём будут участвовать два вертолёта Ми-8 с полотнищами флага и герба, а также пять учебно-тренировочных самолётов L-39 с дымами цвета национального флага Республики Беларусь.

Праздничные мероприятия начались 7 мая торжественным концертом «Спасибо за жизнь!» во Дворце Республики. Билеты на него не продаются, судя по всему, их распределяют по учреждениям и предприятиям.

Главной церемонией, на которой обязательно присутствие главы государства, является возложение венков на площади Победы. Она запланирована на 11 утра 9 мая. Праздничная программа типичная, постсоветская: полевые кухни, чествования ветеранов, выступления музыкальных коллективов и групп, военные будут демонстрировать технику и личную выучку, праздничные ярмарки.

Есть чисто местные нюансы. Под Минском реконструировали «Линию Сталина», где ежегодно 9 мая разворачивается специальная праздничная программа.

Отдельные постановки подчеркнут национальную страницу в истории Великой Отечественной войны. Советская Белоруссия в 1941 году очень быстро была оставлена нашими войсками, Минск потеряли уже через неделю после нападения Германии. Республика оказалась в оккупации до 1944 года. И там, в тылу врага, развернулось партизанское движение. Леса стали партизанскими базами, откуда народные мстители развернули собственный фронт, освобождая территорию нашей страны. Уже в 1943 году в оккупированной БССР были очищены от врага целые районы, которые получили название «партизанский край». И когда наша армия вернулась в Минск, то честь пройти парадом по улицам освобождённой столицы досталась партизанам – за особый вклад в Победу. Это был первый в истории партизанский парад, о котором помнят и сейчас. Поэтому на улицах белорусских городов в День Победы очень много одетых в партизанское реконструкторов.

Партизанское движение на территории Белоруссии имело общенародный характер.Партизанское движение на территории Белоруссии имело общенародный характер.Фото: Sergei Grits/AP/TASS

В этом году во время концерта в небо выпустят 4 тыс. шаров – красных и зелёных. Особое место досталось церемонии чествования госфлага и госгерба. Это отдельный праздник, он не связан с Днём Победы, но в этом году День государственного герба и флага, который отмечают во второе воскресенье мая, приходится на 9 мая. Вероятно, в рамках именно этой церемонии над площадью Государственного флага в Минске и готовят небольшой авиапарад, о котором было сказано выше.

Такое внимание к государственной символике не случайно в 2021 году. Дело в том, что прошлогодние протесты были вызовом не только лично Лукашенко, но и всему, что символизирует его правление – демонстранты никогда не использовали официальный флаг, только бело-червонно-белое знамя (БЧБ). В ответ власти распорядились вывесить на фасады зданий и государственных учреждений государственные флаги, которые велено не снимать никогда. Раньше подобное делалось только по праздникам. Это война символов, крупный контрпропагандистский фронт.

Кстати, многие удивлялись, почему власти не запретят БЧБ-символику. Но эта задача была решена дипломатично: БЧБ был придан статус некоего культурного наследия, которое, однако, запрещено использовать в экстремистских целях.

А негласно силовики имеют задачу подавлять любой объект, имеющий даже отдалённое сходство с БЧБ, и привлекать авторов или носителей к ответственности.

Важный момент празднования Дня Победы в Белоруссии – шествие памяти членов семей, предки которых сражались в Великую Отечественную. В России это называется «Бессмертный полк», а в Белоруссии всё то же самое по форме именуется «Беларусь помнит». Тысячи людей с портретами предков, как правило, фотографиями отцов, дедов, прадедов времён войны, идут по улицам своих городов и местечек. Подобная демонстрация будет и в этом году. Наконец, завершится День Победы праздничным салютом. В общем, всё, как везде, но с маленькими отличиями.

А что же змагары? Для оппозиции, которая не признаёт государственный флаг Белоруссии, выступает под БЧБ, а в отношении Дня великой Победы повторяет набор украинских, антисоветских клише, это вроде и не праздник. Тем более что для белорусских коллаборационистов времён войны, которые выступали под БЧБ-символикой, это и вовсе день скорби и поражения. Не используют ли они священный для всех день для провокаций? Судя по Дню Воли и Чернобыльскому шляху, скорее всего, не смогут.

Прошлогодние протесты исчерпали себя и лишились поддержки. Все лидеры и творцы смыслов бежали за границу, бросив тех, кого они вели на штурм «режима». Они и сейчас весьма неспортивно провоцируют и подстрекают. Тихановская, правда, пока никак не обозначилась в отношении Дня Победы. А вот бывший директор Купаловского театра столицы, а ныне политический беглец Павел Латушко призывает белорусов использовать 9 мая для незаконных акций.

В этом году состоится шествие памяти «Беларусь помнит».В этом году состоится шествие памяти «Беларусь помнит».Фото: Виктор Драчев/ТАСС

В МВД рассказали, как планируют работать в День Победы. На станциях метро будут наряды милиции, у праздничных мест – КПП. Людей с запрещёнными предметами будут увозить прямо в РУВД. «Личный состав органов внутренних дел будет нести службу в усиленном режиме», – сообщил замначальника управления охраны правопорядка МВД Владимир Станилевич. Будут работать оперативные ситуационные штабы. Места официальных праздничных мероприятий возьмут под особый контроль, в наиболее многолюдных организуют пропускной режим – с оцеплением по периметру, осмотром территории сапёрами. Места мероприятий оборудуют пунктами пропуска. Перед ними поставят стенды с указанием предметов и веществ, запрещённых к проносу. За периметром установят камеры хранения. Ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, родителей с малолетними детьми будут пропускать через своеобразный зелёный коридор на отдельных КПП.

В Минске во время утренних и вечерних мероприятий на площади Победы ограничат движение по проспекту Независимости, выход из метро на этой станции к ритуальной площадке и Вечному огню запретят.

«С учётом непрекращающегося давления на правоохранительные органы и обычных граждан со стороны деструктивных элементов хотелось бы напомнить о необходимости соблюдения общепринятых норм поведения в обществе, действующего законодательства и ответственности за его нарушение», – сказал представитель МВД.

Правоохранительное ведомство напомнило о том, что за попытки использовать «незаконную незарегистрированную символику» (БЧБ) и вызывающее поведение виновных ждут новые, крайне неприятные статьи Уголовного и Административного кодексов, принятые в начале года. Белорусские силовики уже показали, что умеют служить своему народу и защищать свою страну. Так что вероятность того, что в священный для всех нас праздник обойдётся без инцидентов, близка к стопроцентной.

Минск