Полцарства за вакцину

Полцарства за вакцину

Политика 20 апреля 2020 Дмитрий Родионов Всеволод Курков

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон приостанавливает финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Трампу не нравится, что ВОЗ управляет спонсор Демократической партии Билл Гейтс, и он связывает ВОЗ с Китаем. Против КНР американский лидер тоже начинает «войну»: обвиняет Китай в распространении коронавируса и грозит ему последствиями. По сути, это две темы про одно и то же – про президентские выборы в США. Вполне возможно, что и вся пандемия коронавируса – это всего лишь сценарий президентской кампании в США, которую Демпартия не хочет проигрывать Трампу.

Президент США Дональд Трамп обвинил Всемирную организацию здравоохранения в том, что та работает на Китай, уделяя слишком мало внимания Америке, которая вносит десятую часть бюджета организации. И вот теперь заявил, что отказывается её финансировать.

Трамп обвинил ВОЗ в том, что из-за её неверных оценок и рекомендаций в мире заразилось в 20 раз больше человек, чем могло быть. «Одним из наиболее опасных решений ВОЗ было её катастрофическое решение противиться введению ограничений на въезд из Китая и других стран», – заявил он.

«Они очень сильно противились тому, что мы сделали. К счастью, меня они не убедили, и я приостановил въезд из Китая, чем спас невероятное количество жизней, тысячи и тысячи людей умерли бы».

Дональд Трамп | президент США Дональд Трамп
президент США

Вашингтон начал ограничивать сообщение с Китаем 2 февраля. Для сравнения, в России это стали делать 30 января. Впрочем, нашу страну это не уберегло: «нулевой пациент» прибыл в Россию не из Китая, а из Милана. В свою очередь, главного «нулевого пациента» американские СМИ нашли в военной лаборатории в Ухане: телекомпания FOX сообщила, что Китай, по сути, создал вирус.

Атака на Китай в связи с эпидемией коронавируса идёт давно. Трамп убеждал американцев, что ВОЗ поверила данным китайских властей, мол, вирус не передаётся от человека к человеку, что стало причиной вспышки заболевания. По сути, Трамп обвинил ВОЗ в работе на Китай в ущерб американским интересам.

«Нулевого пациента» телекомпания FOX нашла в военной лаборатории в Ухане.«Нулевого пациента» телекомпания FOX нашла в военной лаборатории в Ухане.Фото: Shepherd Hou/EPA/ТАСС

Советник Трампа Питер Наварро ещё в январе предупреждал о возможных последствиях эпидемии. Он докладывал, что вирус может обойтись США в триллионы долларов, что миллионы граждан будут подвергнуты риску заболевания или смерти (до полумиллиона человек). Был и второй доклад Наварро. 23 февраля он говорил о возможном заражении 100 млн граждан и гибели 1,2 млн.

До прихода Трампа к власти ВОЗ управляли из США. Дело доходило до крупных международных скандалов.

В 2014 году Ассоциация католических врачей Кении обвинила ВОЗ в химической стерилизации миллионов кенийских женщин с помощью вакцинации против столбняка, искусственно навязываемой стране. Позже с такими же обвинениями в адрес организации выступили в Танзании, Никарагуа, Мексике и на Филиппинах. В ВОЗ эту диверсию отрицали, но потом признали, что да, разрабатывают вакцины для бесплодия. И ничего за это ВОЗ не было.

Шесть лет назад Кения обвинила ВОЗ в химической стерилизации кенийских женщин с помощью вакцинации против столбняка.Шесть лет назад Кения обвинила ВОЗ в химической стерилизации кенийских женщин с помощью вакцинации против столбняка.Фото: Miro May DPA/TASS

За четыре года до скандала с вакциной от бесплодия миллиардер и филантроп, основатель Microsoft Билл Гейтс, также известный как большой сторонник вакцинирования и теории необходимости искусственного ограничения роста населения Земли, выделил для ВОЗ 10 млрд долларов.

Когда началась эпидемия COVID-19, именно Фонд Гейтса одним из первых объявил о начале первого испытания вакцины, которая будет применяться уже не по отношению к африканским детям, а ко всему населению мира. В самый разгар эпидемии Гейтс внезапно уходит из Microsoft, завив, что хочет сосредоточиться на филантропии и медицинских исследованиях. Как будто теперь именно эта вакцина – дело его жизни.

Не на эту ли «приватизацию» ВОЗ отреагировал Трамп?

ВОЗ и демократы

Совпадений быть не может: именно ВОЗ сейчас через своих представителей по всему миру, включая Российскую Федерацию, пропагандирует тезис о том, что только вакцина спасёт мир от коронавируса.

Билл Гейтс внезапно ушёл из Microsoft и сосредоточился на медицинских исследованиях. Похоже, что вакцина внезапно стала делом его жизни.Билл Гейтс внезапно ушёл из Microsoft и сосредоточился на медицинских исследованиях. Похоже, что вакцина внезапно стала делом его жизни.Фото: Olivier Chassignole/EPA/TASS

Квест о поиске вакцины от страшной пандемии, в который играют ВОЗ и Гейтс, имеет прямое отношение к американским выборам. Гейтс является сторонником Демократической партии, спонсором и другом четы Клинтон. Фонд Клинтона вместе с Фондом Гейтса – одни из ключевых спонсоров ВОЗ.

Получается, что Демпартия раскачивает повестку о том, что Америку спасёт «демократическая вакцина», а не Трамп. Именно Гейтс и демократы первыми в США резко раскритиковали решение Трампа о разрыве с ВОЗ. Можно не сомневаться, что тема эпидемии и поиска вакцины, практически обнулившая все достижения Трампа в экономике, будет главной разменной картой всех участников нынешней президентской кампании.

Обвинив Китай в создании вируса, республиканский телеканал FOX предложил нам главную конспирологическую версию пандемии.

ВОЗ, Демпартия и дружественный им Китай в военной лаборатории в Ухане создали вирус, затем вывели Китай из-под удара, обрушили удар эпидемии на весь мир, особенно на Европу, и теперь продадут миру «спасительную вакцину» и в этой роли вернут себе пост президента США.

Для полноты картины остаётся упомянуть главу ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса, который, ещё будучи главой Минздрава Эфиопии активно привлекал в отрасль деньги фондов Клинтона и Гейтса, а после избрания руководителем ВОЗ в 2017-м его в США многие откровенно называли выдвиженцем Китая. Это он 14 января заявил о том, что «предварительные расследования, проведённые китайскими властями, не обнаружили чётких доказательств передачи коронавируса от человека человеку».

Управляемая эпидемия

ВОЗ в последние годы сопровождала череда скандалов, связанных с обвинениями в предвзятости и даже в потворствовании распространению эпидемий. Достаточно вспомнить доклад ВОЗ об эпидемии СПИДа в России в 2018-м, подвергнутый резкой критике нашим Минздравом. Или обвинения организации в игнорировании угрозы лихорадки Эбола в 2015-м. Ну и, конечно, нельзя не припомнить ситуацию вокруг свиного гриппа в 2009-м, когда ВОЗ настаивала на массовой иммунизации (вакцинации) населения; впоследствии выяснилось, что это была медицинская афера по заказу фармацевтических гигантов.

Почему-то именно сейчас ВОЗ опять настаивает на массовой вакцинации и иммунизации для спасения от COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в разработке находится около 70 прототипов вакцин и три из них уже вступили в стадию клинических испытаний. Разработка тестов на иммунитет к вирусу и количество вакцин – это лишь малая часть того, как человечество противостоит коронавирусу. Цель пролегает гораздо глубже – не только спасти людей, но и занять лидирующие позиции на геополитическом поле.

По словам ВОЗ, сейчас в процессе разработки находятся 70 прототипов вакцины против коронавируса.По словам ВОЗ, сейчас в процессе разработки находятся 70 прототипов вакцины против коронавируса.Фото: David Crosling/EPA

В поддержку вакцины и всеобщей вакцинации выступают допущенные к опросу врачи и вирусологи, в том числе в России. Их мнением интересуются ведущие СМИ, их приглашают на популярные в странах ток-шоу, они грозят вскоре вытеснить блогеров с олимпа инфлюенсеров. Но и блогеры не отстают в создании ореола «спасения от вакцинации», называя её лучом света. 

«Вирус, совершенно очевидно, не собирается уступать позиции, не собирается отступать, он наступает во всём мире. Я так думаю, что впереди у него ещё Африканский континент и ещё Азия в большом количестве стран. И поэтому говорить о том, что сейчас что-то раз – и закончится, – это бесперспективная история, – говорит в поддержку позиции ВОЗ глава Роспотребнадзора Анна Попова. – Человек может получить иммунитет или переболев инфекционной болезнью, или сделав от неё прививку».

Иммунитет у переболевших – такая же неизученная и недоказанная область в изучении коронавируса нового типа, как и создание вакцины. 

Нет клинически доказанных случаев, как нет и опровержения теории о невозможности повторного заражения у переболевших, тем не менее, теория антител к COVID-19 от переболевших принята как одна из основных.

Учёные только хотят понять, возникает ли иммунитет к COVID-19. А если и возникает, то насколько устойчивый? Во всём мире уже стартовали несколько таких исследований. Их объединила ВОЗ под названием «Солидарность 2», чтобы собрать данные об антителах из нескольких стран.

Сейчас собираются образцы крови в шести крупных городах США. Эти данные должны стать основой для исследований доноров при поддержке Центров по контролю и профилактике заболеваний.Сейчас собираются образцы крови в шести крупных городах США. Эти данные должны стать основой для исследований доноров при поддержке Центров по контролю и профилактике заболеваний.Фото: Etienne Laurent/EPA/TASS

Сейчас исследователи собирают образцы крови доноров в шести крупных городах, включая Нью-Йорк, Сиэтл и Миннеаполис. Эти данные должны стать основой для трёх общенациональных исследований доноров при поддержке Центров по контролю и профилактике заболеваний. Они будут проводиться осенью 2020 и 2021 годов.

«Если люди естественным образом вырабатывают нейтрализующие антитела [против SARS-CoV-2], то всё, что нам нужно сделать, – это понять, на каких участках они связываются с вирусом, и реально нацелиться на тот маленький кусочек белка, который станет нашей “серебряной пулей”», – считает профессор патологии и молекулярной медицины Дон Боудиш. 

Если бы всё было так просто. Создатели иллюзии вакцины как спасения не говорят о таких важных вещах, как противопоказания к вакцинации, которые имеет подавляющее большинство населения планеты. Не вспоминают истории про опыты по бесплодию в Африке и странах третьего мира. Все увлечены только масштабами пандемии.

На создание любой вакцины у учёных уходит в среднем от 10 до 15 лет, все эти годы вакцину проверяют на безопасность и противопоказания. Однако гонка за созданием вакцины от COVID-19 настолько захватила всех, что сравнить её можно лишь с освоением Луны.

Ведущие мировые лаборатории, где идут разработки, заявляют о возможности получения материала уже концу 2020 года. То есть к выборам в США.

Вот крайний срок выхода из пандемии. Спасибо Трампу за намёк.