В России проблемами мигрантов занимаются все: образовательные органы проводят экзамены по русскому языку, Госдума принимает законы, полиция устраивает рейды по проверке документов, Следственный комитет (СК) возбуждает уголовные дела. Но всё это пока не даёт должного эффекта – предпринимаемые меры направлены на исправление следствий, а не на ликвидацию причин захлестнувшего страну миграционного беспредела.
По данным, приведённым главой СК Александром Бастрыкиным, несмотря на меры, принятые после теракта в «Крокус Сити Холле», за период с января по март число преступлений, совершённых мигрантами, выросло на 15 процентов. Половина из них – тяжкие и особо тяжкие. Количество правонарушений сексуального характера увеличилось на 20 процентов, а преступлений в отношении несовершеннолетних – на 38. Жертвами почти половины из них стали малолетние дети. Число террористических преступлений с участием мигрантов выросло в течение 2024 года в 2,7 раза.
Стремительный рост преступности происходит на фоне снижения миграционного потока. Число приехавших в 2024 году снизилось по сравнению с 2023 годом на 23 процента, а число выдворенных или депортированных из страны – выросло на 31,1 процента. Мигрантов становится меньше, а преступлений больше – это сигнализирует о системном законодательном сбое и радикализации миграционной среды.
Детская мина замедленного действия
В апреле текущего года начало действовать правило об обязательном экзамене по русскому языку для детей мигрантов, поступающих в российские школы. Мера направлена на защиту образовательных учреждений от наплыва учеников, которые не знают языка, что негативно сказывается на процессе обучения. Кроме того, этот контингент часто бывает заражён агрессивной русофобией и терроризирует других учащихся.
Итоги первого этапа тестирования впечатляют. Большинство из поданных 1762 заявок было отклонено из-за неправильного оформления документов или обнаружения в них недостоверных сведений. К экзамену было допущено 335 претендентов, а сдать его смогли только 27 человек.
В школы зачислят только мигрантов-отличников
Вступил в силу закон о порядке приёма в школу детей мигрантов. Попасть в учебные заведения они смогут только после успешного прохождения тестирования по русскому языку. Для получения зачёта необходимо правильно выполнить 90 процентов заданий.
Перейти к материалуОтдельная проблема – дети тех, кто получил российское гражданство. По общему настрою и поведению в школах и общественных местах они мало отличаются от детей мигрантов. И те, и другие сбиваются в агрессивные стаи, терроризируют местных, а, став подростками, начинают посещать бойцовские клубы и заниматься распространением наркотиков под руководством старших товарищей, которые учат их русофобии и вовлекают в террористические ячейки.
Заговор чиновников и правоохранителей
В стране давно действуют мафиозные структуры, занимающиеся организацией нелегальной миграции и «помощью» в получении российского гражданства. В 2024 году в отношении замешанных в таких правонарушениях должностных лиц было возбуждено 918 уголовных дел, что в 2,4 раза больше, чем в 2023 году. Фигурантами 707 дел являются сотрудники органов внутренних дел.
О том, как прикрываемые правоохранителями чиновники «помогают» новым гражданам, свидетельствует продолжающийся уже полгода скандал в Мытищах. Глава местной администрации Юлия Купецкая выдала сертификат на получение жилья мигрантам, которые прожили в России меньше года, приписали себе двух дополнительных детей и дали фиктивные сведения о двух братьях, якобы участвующих в СВО, а на самом деле осуждённых за распространение наркотиков.
Когда об этом стало известно, начался административно-правовой цирк.
Следователи СК возбуждают дела, а прокуратура их закрывает. Постановления о заведении дела о халатности отменялись три раза, дела о покушении на мошенничество – пять раз.
Следствие находится под личным контролем главы СК, но связка мэр – прокуратура держит круговую оборону.
На миграционном рынке крутятся огромные деньги, а его структурная основа базируется на устойчивых связях теневого бизнеса, криминальных сетей, диаспор, части чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Выйти из этой игры практически невозможно: работает привычка к лёгким деньгам и страх возмездия со стороны криминальных «партнёров».
Мониторинг – наше всё
Действующее миграционное законодательство не справляется с реальностью. Фактически именно оно породило хаос, разъедающий российский социум. На наведение в этой сфере относительного порядка нацелены принятый на минувшей неделе закон о проведении в Москве и Подмосковье эксперимента по цифровому отслеживанию активности мигрантов и проект партии «Новые люди» – «Мигрант ID».
Первый подразумевает введение цифрового контроля за приезжающими в Россию иностранцами (кроме граждан Белоруссии) через мобильное приложение. Эта мера позволит отслеживать геолокацию и контролировать проживание мигранта по месту регистрации. Попытка исчезнуть с радаров наказывается снятием с миграционного учёта и внесением в реестр контролируемых лиц.
Проект «Мигрант ID» подразумевает введение цифрового паспорта, содержащего полный набор сведений о мигранте – от биометрических данных и состояния здоровья до адреса реального проживания, места работы и другой информации о действиях и перемещениях. При этом нарушение требования о своевременном обновлении данных предлагается наказывать депортацией.
За период с января по март 2025 года число преступлений, совершённых мигрантами, выросло на 15 процентов.Фото: Artyom Sobolev/Shutterstock
Цифровизация контроля – это хорошо, но работает не всегда. Отследить таким образом террористические ячейки и торговлю наркотиками невозможно, а живущих в фактическом подполье нелегалов эти инновационные меры вообще не затронут. Значит, нужны более радикальные шаги, да и без рейдов по проверке документов обойтись не удастся.
Рецепт Бастрыкина
Частично ответ на запрос о системных рамках миграции дал на минувшей неделе глава СК РФ Александр Бастрыкин:
«Мы предлагаем бизнесу, который считает, что без мигрантов никак, делать все за свой счёт: жильё, страхование, медицинское обслуживание. Обязательное заключение контракта. И по его окончании отъезд к себе на родину. Самое главное: никаких жён, мужей, бабушек, дедушек и детей – мигрант приезжает сюда работать».
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.Фото: официальный сайт президента РФ
Де-факто, предлагается не решать проблему детей, а запретить мигрантам привозить в Россию свои семьи. Не тратить деньги государства на медицинское обслуживание, контроль за передвижениями и депортацию мигрантов, а возложить эти траты на заинтересованный в их труде бизнес.
Подобная схема уже реализуется в ОЭЗ «Алабуга», где работодатели контролируют перемещение работников на протяжении всего периода их нахождения на территории России. Проблемы детей там нет, потому что завозят только тех, кто работает. Диаспор тоже нет, потому что все живут в общежитиях, и в одну комнату селят уроженцев разных стран.
В результате мигрантам приходится общаться на русском языке, который централизованно в обязательном порядке преподаётся три раза в неделю.
С теми, кто не вписался в этот порядок, расстаются. Основаниями для высылки из страны являются три неудачных попытки сдачи экзамена по русскому языку, нарушения законодательства, плохая работа и выявленные на осмотре медицинские противопоказания. Масштабирование этого опыта на всю страну, как это уже сделано в Белоруссии, потребует принятия соответствующих законов – проекты некоторых из них уже готовы.
В конце прошлого года законопроект, запрещающий мигрантам привозить в Россию свои семьи, обсуждался в Госдуме. Но в процессе согласования с правительством он был отправлен на «доработку», где и пребывает до сих пор. Возможно, на вопросы по этой теме сможет ответить ответственная за миграционную политику вице-премьер Татьяна Голикова, которая ведёт себя так, будто в курируемой ею сфере всё в порядке.