И всё же Никол – варчапет

И всё же Никол – варчапет

Политика 21 июня 2021 Ростислав Журавлёв

Блок исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна одержал уверенную победу на парламентских выборах, набрав 53,92 процента голосов избирателей (получил 72 мандата из 105), что даёт ему право на формирование собственного правительства. Его главный соперник Роберт Кочарян, представляющий так называемый карабахский клан, показал результат в 21,04 процента (27 депутатов), остальные шесть мест (5,23 процента) достались блоку «Честь имею» Артура Ванецяна.

Выборы в Армении уже признали международные наблюдатели, и сомнений в том, что выигрыш Пашиняна честный, нет. Кампания прошла относительно спокойно и без беспорядков, какие прокатились по Еревану в начале года после демарша высокопоставленных военных.

Победа Пашиняна на выборах стала большой неожиданностью для экспертов и политологов, которые не верили, что «даваджан» после проигрыша в войне, борьбы с собственными генералами, сдачи части территории страны врагу и продажи прав на коньяк французам сможет удержаться у власти.

Победил «холодильник», а не имперские амбиции столичных бизнесменов

В данном случае было большой ошибкой прогнозировать ситуацию через призму имперской логики, опустив тот факт, что для бедной страны социальные запросы оказались превыше обладания территориями в Нагорном Карабахе, который не стал по-настоящему чем-то священным для армянского народа, как Севастополь для русских или Косово для сербов.

Наиболее убедительно выглядит победа Пашиняна в Сюнике, куда зашли азербайджанские военные и пытались отжать несколько километров армянской территории. Считалось, что именно эта область с родственным по отношению к Арцаху населением на фоне угрозы оккупации выступит за Кочаряна, однако нищие крестьяне пошли вразрез сытой ереванской интеллигенции.

Вопреки экспертным прогнозам граждане Армении поддержали Пашиняна.Вопреки экспертным прогнозам граждане Армении поддержали Пашиняна.Фото: Celestino Arce Lavin/ZUMA/TASS

Закрытая социология показывала, что у действующего премьера, несмотря на тяжёлую ситуацию с массовыми протестами, есть все шансы на переизбрание. Основой его электората выступило преимущественно бедное городское и сельское население. Именно поэтому в своей программе Пашинян делал упор на социальную справедливость и обещания различных благ.

Главный редактор ИА «Реалист» Саркис Цатурян в разговоре с «Октагоном» подчеркнул, что в Армении снова сработал эффект протестного голосования.

– Участие Кочаряна и Саргсяна в избирательной кампании сыграло на руку действующей власти, позволив мобилизовать часть электората, которая традиционно сомневается в своём выборе. Более того, одиозные рупоры российской пропаганды своими театральными выпадами в адрес Пашиняна фактически поддержали его в электоральной борьбе. Это видно невооружённым взглядом, – говорит эксперт.

Дополнительным фактором послужило отчуждение людей: электорат, на который рассчитывал Кочарян, просто не пришёл на избирательные участки.

Цатурян также подтвердил тот факт, что для армян социальные вопросы оказались важнее геополитических амбиций. По его словам, итоги выборов показали, что армянское общество видит главную проблему не в утрате армянских земель в Арцахе и гибели людей, а в растущем социальном неравенстве. Оппозиция должным образом не освещала и не предлагала путей решения проблем бедности и других социально-экономических вызовов. Она вела себя слишком самонадеянно, хотя имела возможность действовать изощрённо.

– Пашинян удерживает власть благодаря нерешённым проблемам социального неравенства в Армении. Он не способен предлагать решения проблем, но зато умеет работать с протестным электоратом, – замечает собеседник.

Беспроигрышный результат для Москвы

Что касается внешней политики, то теперь, рассуждает собеседник, монополия Пашиняна в парламенте даёт ему возможность согласовывать и ратифицировать любые соглашения с Азербайджаном, Россией и Турцией, которые идут вразрез с историческими интересами армянского народа. В частности, речь идёт о так называемой демаркации госграницы с Азербайджаном, которая ставит под вопрос будущий международно-правовой статус Республики Арцах.

Примечательно, что в Кремле уже заявили, что видят убедительную победу на выборах в Армении партии Пашиняна.

«Мы поздравляем армянский народ с выбором», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Вопреки расхожему мнению и информационной картинке, Кремль не ставил на победу Кочаряна – расчёт делался на переизбрание Пашиняна. Главный победитель на этих выборах – сам Кремль, поскольку армяне выбирали между двумя пророссийскими силами. Поэтому очевидно, что Москву такой результат более чем устраивает, тем более что Пашинян не стал идти на конфронтацию с Россией, напротив, сделав несколько заявлений с заверениями о сохранении союзнического вектора.

– Кремль такой расклад устраивает, поскольку в Закавказье правящий класс РФ действует совместно с Турцией и Азербайджаном. В Москве рассчитывают на то, что Пашинян реализует все закулисные соглашения по Арцаху и Сюнику, которые были достигнуты ранее, – подытожил Цатурян.

Беда в Армению вновь придёт извне

Эксперты утверждают, что стабилизации ситуации в Армении после выборов не будет. В блоке Кочаряна уже заявили, что не признают итоги выборов и намерены обратиться в Конституционный суд.

Как заявила «Октагону» политолог, востоковед Каринэ Геворгян, опасность заключается в том, что события в Ереване происходят в очень непростом меняющемся макрорегиональном контексте.

Команда Кочаряна не готова сдаться.Команда Кочаряна не готова сдаться.Фото: Степан Погосян/Photolure/ТАСС

По её словам, стоит обратить внимание на события, которые сейчас разворачиваются в регионе: это, помимо старых проблем, протесты в Грузии против строительства турецкой электростанции, а также передача курдам из РПК партии американских танков «Абрамс».

Кроме этого, в игру активно включился Иран, который выступил против отчуждения кем-либо армянских территорий и заявил о строительстве своего коридора (через Армению и Грузию к берегам Чёрного моря) в противовес турецким планам по строительству своего коридора, который соединит Анкару с Баку, тем самым забрав поток товаров у Тегерана.

– Заворачивается удивительная и сложная многоходовая ситуация, в которой Армения оказывается в самом центре. Кому-то эта буза очень выгодна, и нельзя рассматривать ситуацию в Ереване в отрыве от этих процессов, – говорит собеседник. – Вопрос о состоянии армянского общества нужно задавать психологам, но армяне умеют быстро регенерироваться, однако в этот раз могут и не успеть.