Эльвира Сахипзадовна меняет профессию

Эльвира Сахипзадовна меняет профессию

Политика 23 июля 2020 Тамара Карамазова

Смена путинской команды управленцев, возможно, не ограничится отставкой правительства Медведева. На очереди, как утверждают источники «Октагона», смена и руководства Банка России. Непотопляемой Эльвире Набиуллиной не впервой противостоять давлению силовиков и правительства, но в этот раз везения ей может и не хватить.

Слухи о скорой отставке главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной начали курсировать сразу после её назначения в 2013 году. Многие экономисты и банкиры с уверенностью говорили, что назначение временное: ЦБ возглавила дама, никогда не работавшая в банковском секторе и слабо понимающая принципы его функционирования.

Возможно, и сама Набиуллина думала о том же, поэтому заседание профильного комитета Госдумы, где рассматривали её кандидатуру, закрыли от прессы.

А своё первое интервью журналистам она дала через много месяцев после назначения.

«Учит базельские принципы банковского надзора», – шутили в редакциях профильных СМИ.

На новом рабочем месте начальница не торопилась сплачивать вокруг себя команду старых управленцев.

– Было забавно наблюдать, как перед каждым заседанием и в перерывах между ними присутствующие разделялись на две группы: только назначенные Набиуллиной девочки (имеются в виду зампред ЦБ Ксения Юдаева и пресс-секретарь Анна Граник. – τ.) бежали с ней шушукаться, а мужчины обсуждали что-то своё в сторонке, – рассказал «Октагону» бывший высокопоставленный сотрудник ЦБ.

«Зачистка» банков

Впрочем, не обращая внимания на слухи, она почти сразу же приступила к тому, что потом получило название «оздоровление банковского сектора».

– Конечно, никакой реальной очистки рынка никто производить и не собирался, – говорит экс-сотрудник регулятора. – Она подразумевает не только поиск и наказание виновных в том, что на рынке работали недобросовестные игроки, но и пресечение их работы. Однако практически всем недобросовестным банкирам дали возможность спокойно вывести деньги за рубеж и сбежать. Ни один сотрудник ЦБ не был привлечён к ответственности за «временную слепоту». Фактически руками Набиуллиной был произведён глобальный передел рынка: да, обналичка подорожала, но теперь на ней зарабатывают совершенно конкретные люди, а не все подряд.

С ним согласен бывший банкир, потерявший работу из-за проведённой санации.

– Сперва всем понравилось, что Набиуллина совсем не кровожадна, – рассказывает он «Октагону». – Все, кто мог и хотел, уехали с деньгами и сейчас спокойно живут в Лондоне, во Франции, в Швейцарии. Фактически триллионные убытки, полученные при санации, легли бременем на бюджет Центробанка. Реальные же деньги были украдены и вывезены за рубеж. Иногда непонятно было, почему ЦБ много лет видит, как банк грабят, но при этом много месяцев ждёт с отзывом лицензии.

В качестве примера собеседник издания приводит банк «Югра»: два года ЦБ не отзывал у него лицензию и позволял принимать депозиты населения, хотя все эксперты констатировали финансовые проблемы. В результате только вкладчикам пришлось выплатить более 180 млрд страховых рублей, а сколько-нибудь значимых активов у банка найти не удалось.

По оценке Fitch, из бюджета ЦБ на оздоровление банковского сектора было потрачено (по факту – напечатано) свыше 70 млрд долларов.

Из них около 28 млрд долларов из Фонда консолидации банковского сектора пошли на санацию «ФК Открытие», «Бинбанка» и «Промсвязьбанка». Вкладчикам лишённых лицензий банков было выплачено примерно 29 млрд долларов, а через АСВ на рекапитализацию санируемых банков ушло более 17 млрд долларов.

За пять лет председательства Набиуллиной зарплаты топ-менеджеров ЦБ выросли в два раза, рядового персонала – на 45 процентов.За пять лет председательства Набиуллиной зарплаты топ-менеджеров ЦБ выросли в два раза, рядового персонала – на 45 процентов.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Можно ли было провести эту лечебную банковскую процедуру дешевле, а разницу направить на более важные государственные задачи? Вопрос риторический. Известно одно: ни один сотрудник ЦБ в результате санации банковского сектора не пострадал, зато за пять лет председательства Набиуллиной зарплаты топ-менеджеров ЦБ выросли в два раза, рядового персонала ‒ на 45 процентов. Начальник Банка России зарабатывает в среднем 3 млн рублей в месяц, ежемесячная средняя зарплата рядового сотрудника ‒ 173 тыс. рублей. Видимо, заработали.

Ссора с силовиками

Оздоровление банковского сектора имело и другую сторону: госпожа Набиуллина нажила немало врагов, особенно в среде силовиков. Именно их она попыталась сделать виноватыми в том, что недобросовестные банкиры сидят с деньгами за границей, а не на нарах.

Ей тут же ответил глава МВД Владимир Колокольцев: он обвинил регулятора в несвоевременной передаче нужной следователям информации.

Жалобы на банкиров передавали в МВД тогда, когда расследовать уже было нечего, – деньги выведены, а подозреваемые скрылись.

Колокольцев даже написал жалобу на ЦБ в Генпрокуратуру. Он попросил проверить обоснованность вывода Центробанком временной администрации из Центрального страхового общества, которое в конце 2017 года выиграло двухлетний контракт на страхование сотрудников МВД за 13,7 млрд рублей. В ЦБ провели обыски и изъяли документы, но пока дело не закончено.

Лучший банкир

В России в публичной плоскости много недовольства работой Эльвиры Сахипзадовны, но она пользуется неизменной поддержкой на Западе. В 2015 году журнал Euromoney назвал председателя российского ЦБ лучшим центробанкиром мира. А в 2017 году британский журнал The Banker выдал ей диплом лучшего председателя ЦБ в Европе.

Награды заставили наблюдателей задуматься, на кого работает Набиуллина и почему она фактически остаётся единственным высокопоставленным чиновником, против которого не введены никакие санации.

Кое-кто вспомнил случай с банком «Агросоюз». Его американцы поймали «на сознательном проведении существенной сделки с главным валютным банком Северной Кореи». Тонкость в том, что узнать о проведении такой сделки американцы могли только из одного места – от высокопоставленного служащего ЦБ, перед которым этот банк должен был отчитаться о сделке. Кто слил американцам эту информацию, в ЦБ так и не нашли.

Из восьми показателей индекса глобальной конкурентоспособности в разделе «Развитие финансового рынка» Набиуллина провалила сразу семь.Из восьми показателей индекса глобальной конкурентоспособности в разделе «Развитие финансового рынка» Набиуллина провалила сразу семь.Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Место Набиуллиной в иностранных рейтингах лучше всего прокомментировали в Счётной палате, которая провела аудит регулятора. Выяснилось, что из восьми показателей индекса глобальной конкурентоспособности в разделе «Развитие финансового рынка» Набиуллина провалила сразу семь. В некоторых случаях ‒ в два раза.

Например, по показателю «Возможность получения финансовых услуг» Россия упала с 69-го места сразу на 120-е. Претензии аудиторов коснулись даже такой незначительной вроде бы задачи, как повышение финансовой грамотности россиян. Аудиторы посчитали, что здесь служащие ЦБ в качестве оценки своей эффективности поставили фейковые показатели. Аудиторы предложили не знакомить россиян с базовыми понятиями, а ориентироваться на достижение полезных практических результатов. Но их нет, показатель этого – рост объёма необеспеченных кредитов и мошеннических инвестиционных продуктов.

На волоске

Поэтому сейчас отставка Набиуллиной выглядит всё более реалистичной, хотя большинство опрошенных «Октагоном» экспертов считают, что главе мегарегулятора дадут досидеть до конца срока её полномочий – 2022 года.

Против Набиуллиной выступает новый премьер Михаил Мишустин. По слухам, он требовал её отставки за отказ от существенного снижения ключевой ставки, которая «высушивает» экономику и не даёт возможности снизить ставку по кредитам.

После долгих споров с новым главой правительства ЦБ всё-таки снизил ключевую ставку с 6,25 процента до 4,25 процента годовых, но претензии ещё остались. Основная – в том, что финансовая система в России по-прежнему уязвима и неконкурентоспособна: по сути, в ней работает только один по-настоящему сильный банк.

ЦБ стал владельцем громадного количества активов, которые банки держали в залоге, – это заводы, сельхозпредприятия, яхты и даже породистые лошади.ЦБ стал владельцем громадного количества активов, которые банки держали в залоге, – это заводы, сельхозпредприятия, яхты и даже породистые лошади.Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Ускорить процесс смены главы ЦБ может и очередной передел рынка. По итогам санации ЦБ стал владельцем громадного количества активов, которые банки держали в залоге, ‒ это заводы, сельхозпредприятия, яхты и даже породистые лошади. Активов так много, что до сих пор ЦБ не смог провести их инвентаризацию.

– Желающих получить эти активы очень много, но сейчас Набиуллина всё забрала себе, – рассказывает источник «Октагона» в администрации президента. – Есть идея устроить некоторую приватизацию этих активов «для своих». Если такое решение будет принято, то и смена руководителя ЦБ произойдёт моментально.