ДНР и ЛНР проголосуют в интернете

ДНР и ЛНР проголосуют в интернете

Политика 22 марта 2021 Иван Зуев

Голосование на выборах в Госдуму для жителей непризнанных Донецкой и Луганской республик с российскими паспортами может быть электронным. По данным «Октагона», такое предложение сейчас рассматривают в Центризбиркоме (ЦИК). Решение тормозится из-за технической стороны вопроса.

На минувшей неделе сразу несколько официальных спикеров напомнили ЦИК, что выборы в Госдуму должны проходить и для граждан России в Донецке и Луганске. О том, что в Донбассе хотели бы проголосовать на выборах в парламент, заявил глава ДНР Денис Пушилин. Его инициативу в Госдуме поддержал председатель думского комитета по делам СНГ и евразийской интеграции, депутат от КПРФ Леонид Калашников. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос о порядке голосования в ДНР и ЛНР, отметив, что это должны решать в ЦИК.

Центризбирком отреагировал на эти заявления публикацией в своём телеграм-канале с разъяснением порядка голосования для граждан России без прописки в стране. Не имеющие регистрации в стране граждане РФ могут проголосовать на любом избирательном участке на территории России или за её пределами посредством «Мобильного избирателя». Важно отметить, что на выборах президента России в 2018 году в Донецке и Луганске ЦИК не открывал избирательные участки. Избирателям из народных республик предлагалось выезжать для голосования в Ростовскую область. Однако после того как в апреле 2019 года Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям Донбасса, гражданство РФ в республиках приняло около 400 тысяч человек.

По объективной оценке, вывезти всех желающих в Ростовскую область для голосования на выборах депутатов Госдумы будет достаточно сложно. При этом вопрос об открытии избирательных участков на территории республик ЦИК в своих заявлениях аккуратно обходит.

По данным «Октагона», решением проблемы, которое сейчас обсуждают в ЦИК, может стать электронное голосование (ДЭГ). Сейчас известно, что уже девять регионов подали комиссии заявки на дистанционную форму голосования. Среди них есть Севастополь, Северная Осетия и Бурятия, однако пока нет ни ДНР, ни ЛНР.

В руководстве ДНР изданию не стали подтверждать или опровергать информацию о том, что республика готовится к дистанционному электронному голосованию, предложив ознакомиться с официальным комментарием главы республики Дениса Пушилина на эту тему.

Электронное голосование решит проблему логистики и доставки граждан России из ДНР и ЛНР на избирательные участки. Проблема в том, что проголосовать они смогут только за партийные списки, поскольку пока республики не приписаны ни к одному из одномандатных округов. Главная интрига – получат ли республики свои одномандатные округа и своих депутатов или же им будет предложено голосовать за кандидатов от других территорий. Например, граждане России на Украине традиционно приписываются к округам на Ямале, в Тюменской и Свердловской областях. При этом по закону о выборах запрещено увеличивать избирательный округ более чем на 10 процентов.

Проблему голосования жителей ДНР и ЛНР власть так или иначе будет решать. С одной стороны, чтобы избежать не очень красивой истории перед выборами из-за того, что россияне в Донбассе по факту будут лишены права голоса. С другой – это возможность получить достаточно серьёзную добавку к голосам за «Единую Россию». Даже по украинским опросам Владимир Путин лидирует в рейтинге доверия среди луганчан и дончан.