Депутаты от КПРФ оказались в одном автозаке с «иностранными агентами»

Депутаты от КПРФ оказались в одном автозаке с «иностранными агентами»

Политика 14 марта 2021 Ростислав Журавлёв

Форум независимых депутатов «Муниципальная Россия» закончился массовым задержанием его участников. 13 марта делегаты мероприятия, почти две сотни человек, из уютного зала переместились в полицейские автозаки. Уже в отделениях оппозиционеры узнали, что они обвиняются в совершении административного преступления по статье 20.33 КоАП РФ «Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ её деятельности». Задержанных подозревают в сотрудничестве с «Открытой Россией» (Решением суда организация признана нежелательной на территории РФ. – τ.) Михаила Ходорковского и Татьяны Усмановой.

Общий состав задержанных (внесистемные либералы и «яблочники») никого не удивил. Неожиданно в одном автозаке с Ильёй Яшиным и Евгением Ройзманом оказались региональные депутаты и активисты КПРФ. Случившееся стало причиной конфликта внутри компартии.

По словам собеседников «Октагона» из КПРФ, приглашения на скандальный форум приходили депутатам точечно. О мероприятии не знали большинство региональных депутатов-коммунистов.

Вместе с депутатом думы Асбестовского городского округа (Свердловская область) от КПРФ Натальей Крыловой задержанным стал избранный от КПРФ муниципальный депутат из Ноябрьска (Ямало-Ненецкий АО)  Александр Бондарчук. В разговоре с «Октагоном» он заявил, что не знал, что организаторы могут быть связаны с деятельностью «нежелательных» структур, так как «никаких политических вопросов в разосланной программе не было».

«Почему такая ситуация возникла именно в день проведения форума, мне непонятно. Если власть знала о чём-то, то должна была на разрешительном этапе предупредить всех об ограничениях. Это вопрос не к нам, и я ничего не вижу запретного в мероприятии».

Александр Бондарчук | задержанный депутат от КПРФ Александр Бондарчук
задержанный депутат от КПРФ

По его словам, в полиции при составлении протоколов не стали пояснять, о какой именно нежелательной организации идёт речь.

В руководстве ямальской компартии оказались не в курсе участия своего депутата в форуме. Аналогично удивились этой новости и в соседней Тюменской области. О задержании на московском форуме своего активиста Антона Чупрунова первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева узнала от «Октагона». По её словам, партия не отправляла Чупрунова на это мероприятие.

– Я уже предупреждала всех о недопустимости участия в подобных мероприятиях. К сожалению, в каждом отделении есть такие резвые люди, которые потом оказываются в дураках. Не знаю, ввели ли его в заблуждение, но мы никого не посылали. Они взрослые люди, пусть теперь отвечают сами за себя. Если хотят вести подобные диалоги, то пусть идут ко всяким Ройзманам.

По информации «Октагона», в тюменском комитете по делам национальностей (эта региональная структура курирует внутреннюю политику и следит за проявлениями экстремизма) Чупрунов уже давно на неофициальном учёте из-за появления на несанкционированных митингах.

Антон Чупрунов является помощником депутата от КПРФ Юрия Юхневича (на фото слева).Антон Чупрунов является помощником депутата от КПРФ Юрия Юхневича (на фото слева).Фото: Дмитрий Ткачук/URA.RU/TASS

Чупрунов на общественных началах является также помощником областного депутата от КПРФ Юрия Юхневича. В начале марта 2021 года Юхневич был задержан сотрудниками центра «Э» УМВД по Тюменской области и осуждён за распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) за один из постов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Сейчас депутат пытается обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях, поскольку осуждённые по этой статье на год лишаются права участия в выборах.

На этом фоне административное преследование за сотрудничество с «иностранными агентами» лишь добавит серьёзных проблем для КПРФ на местах.

По словам замруководителя аппарата фракции КПРФ в Госдуме Сергея Обухова, партия в последние недели испытывает колоссальное давление со стороны власти.

– У нас только за последний месяц 11 региональных депутатов подверглись задержаниям и преследованиям в той или иной форме. Это очень большая цифра для КПРФ. Даже депутатский мандат и статус неприкосновенного лица не останавливает от жёстких административных мер, – заявил в разговоре с изданием Обухов.

По его словам, власти сейчас проводят тактическую операцию по отсечению активной части депутатского корпуса от протестной политики.

Появление коммунистов в рядах либералов уже становится тенденцией.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин прямо из студии главного либерального телеканала «Дождь» грозит властям «коммунистическим майданом» за снятие кандидатов с выборов. Вряд ли подобные интервью в эфире «иностранного агента» одобрены председателем партии Геннадием Зюгановым.

В преддверии выборов у коммунистов имеются все признаки фракционизма – явления, которое прямо запрещено уставом КПРФ. Однако знакомые с ситуацией источники «Октагона» говорят, что жёсткий конфликт между условными «рашкинцами» и «зюгановцами» отсутствует. Напротив, имеет место некий компромисс между этими двумя группами в рядах компартии.

Примечательно, что у всех задержанных представителей КПРФ есть общая черта: в своих регионах они активные медийные персонажи и возмутители спокойствия, часто попадающие в скандалы и заголовки местных газет.

У всех задержанных представителей КПРФ есть общая черта – их имена часто упоминаются в региональных скандалах и заголовках местных газет.У всех задержанных представителей КПРФ есть общая черта – их имена часто упоминаются в региональных скандалах и заголовках местных газет.Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

– Чисто технологически КПРФ за последние несколько лет сильно изменилась и модернизировалась. Тенденция такова, что объём идейных сторонников падает. По факту в партии сформировались две идеологических основы: сталинизм и протест к действующей власти, – пояснили собеседники.

По их словам, в компартии понимают, что расширять электоральную платформу необходимо именно за счёт недовольства по отношению к президенту.

– Это скорее не раскол, а более сложное явление, желание не потерять традиционный «сталинистский» электорат и максимально привлечь «навальнистский» элемент, – добавили источники.