Новости
25 ноября 2021, 08:32 Григорий Буслов

Жители России атаковали телеграм-канал председателя Госдумы Володина из-за поста о QR-кодах

Граждане России массово атаковали телеграм-канал председателя Государственной думы Вячеслава Володина. Поводом послужило сообщение спикера нижней палаты парламента о QR-кодах, в котором он заявил, что закон будет рассматриваться с учётом мнения россиян.

В настоящий момент под этим постом оставлено более 216 тыс. комментариев, их число увеличивается каждую минуту. Своё мнение выражают как противники QR-кодов и вакцинации, так и сторонники ограничений для непривитых.

«Я категорически против принятия законов о введении QR-кодов в общественных местах, на транспорте, в магазинах и кафе. Это противоречит Конституции РФ, декларации прав человека и гражданина, и многим другим российским и международным правовым актам. Эти коды не способствуют охране здоровья, а наоборот», – написал один из комментаторов.

Пост о том, что вызвавшие общественный резонанс законопроекты о введении QR-кодов будут рассматриваться с учётом мнения россиян, Володин разместил накануне.

По его словам, в адрес Госдумы и депутатов лично поступило более 120 тыс. официальных обращений, а ещё большее количество комментариев насчитывается в социальных сетях. Спикер подчеркнул, что все они внимательно изучаются.

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.

Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.