Новости
30 января 2023, 09:10 Григорий Буслов

Зеленский «подгоняет» Запад с поставками анонсированного оружия

Агентство Reuters цитирует обращение Зеленского, сделанное им поздно вечером в воскресенье. Украинский президент заявил, что Украина столкнулась со сложной ситуацией на восточном направлении и нуждается в более быстрых поставках оружия и новых обещанных видов вооружений. И это, отмечает информагентство, всего через несколько дней после того, как его союзники согласились предоставить Киеву тяжёлые боевые танки.

Напомним, что западная «танковая истерика» закончилась тем, что США анонсировали передачу Киеву танков Abrams, а канцлер Германии Олаф Шольц дал своё согласие на отправку в Украину Leopard 2, после чего остальные союзники начали сообщать, что тоже готовы послать на Украину боевые машины.

Однако, не всё так просто. The Washington Post вчера опубликовал материал, в котором утверждается, что объявление Байденом о поставках Abrams Киеву было прикрытием для отправки немецких танков Leopard 2. Отправка американских Abrams намечена на гораздо более поздние сроки.

Конгрессмены от Республиканской партии США потребовали от Байдена и главы Пентагона объяснений по поводу планируемых поставок танков Украине.