Новости
24 января 2023, 20:50 Светлана Сергеева

Шольц принял решение отправить Киеву танки Leopard 2A6 – Der Spiegel

Компания по принуждению Германии к отправке танков Leopard уже напоминала истерику. Ни один европейский, британский или американский таблоид не обошёл эту тему стороной. Польша откровенно шантажировала канцлера Шольца, вынуждая его согласиться на поставку тяжёлых танков Украине.

И вот, решение принято. Der Spiegel со ссылкой на свои источники сообщил, что Олаф Шольц принял решение поставить направить на Украину минимум одну танковую роту. К этому количеству будут добавлены танки Leopard, принадлежащие другим государствам. Германия намерена разрешить их поставку.

Шольц принял решение отправить Киеву танки LeopardШольц принял решение отправить Киеву танки LeopardФото: European Commission

Однако, не всё так просто. Генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер 15 января заявил, что даже в случае положительного решения, танки Leopard не попадут на Украину раньше 2024 года.

Пока о решении германского канцлера официально не объявлено. По информации Sky News, это случится на текущей неделе.

В качестве примера, стимулирующего Шольца к принятию этого решения, президент США Джо Байден объявил о том, что 10 американских танков Abrams отправляются в зону СВО. Однако, после того, как Германия озвучила свою готовность поставок, вышло новое сообщение Пентагона. Американское военное командование объявило, что пока не готово анонсировать отправку своих танков на Украину.