Новости
17 апреля 2024, 13:57 Григорий Буслов

Застрявшие в Дубае российские туристы пожаловались на отсутствие помощи

Российские туристы, застрявшие в Дубае из-за непогоды, пожаловались на отсутствие помощи со стороны авиакомпаний. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Туристы в аэропортах Дубая и Шарджи жалуются на отсутствие помощи, не предоставляется вода и еда. Связь с авиакомпаниями очень нестабильная», – сказано в сообщении.

Ситуация в аэропорте Дубая и авиагавани Аль-Мактум очень сложная. Вылета ждут десятки тысяч туристов, в том числе около 3 тыс. россиян. Некоторые смогли выехать из аэропорта, однако другие по-прежнему находятся там уже более суток. Ни авиакомпании, ни аэропорт, ни отели не были готовы к этой ситуации.

Запасов еды и воды, которые необходимо было раздать огромному количеству людей, никто из авиаперевозчиков не готовил. Туристам рекомендуют искать платное питание, однако сделать это сложно из-за того, что заведения закрыты, отметили в АТОР.

«Номера в отелях по большей части заняты, поэтому во многих случаях туристам не удаётся продлить проживание или экстренно найти номер. Кроме того, ко многим отелям сейчас невозможно доехать», – добавили в ассоциации.

16 апреля на ОАЭ обрушился сильный дождь. Сильнее всего пострадал Дубай. Многие дороги были затоплены, а международный аэропорт Дубая отменил более 40 рейсов. По последним данным, уже погиб один человек.

В ОАЭ выпало рекордное количество осадков – 254 мм в Аль-Айне, менее чем за 24 часа. Это рекордный показатель с момента начала учёта в 1949 году, до создания страны в 1971-м.