Новости
16 апреля 2024, 18:03 Лилия Кананыхина

Мощный шторм в Дубае: в городе перекрыли дороги и отменили авиарейсы

На Объединённые Арабские Эмираты обрушился мощный шторм. Международный аэропорт Дубая 16 апреля отменил 45 рейсов. Дороги, ведущие к аэропорту, сильно затопило. Сейчас специалисты откачивают там воду. Согласно прогнозам погоды, задержки и нарушения в работе аэропорта продлятся минимум до утра 17 апреля.

Экстренные службы также перекрыли несколько дорог в Абу-Даби, Шардже и Рас-эль-Хайме, которые оказались затопленными. На многих улицах Дубая стоят автоцистерны, в которые коммунальные службы откачивают воду, собравшуюся на дорогах. Страна расположена в засушливом климате, из-за чего дорожная инфраструктура не приспособлена к обильным осадкам. Из-за отсутствия дренажной системы во время ливней вода скапливается на дорогах и подтапливает здания.

Сильные осадки начали выпадать в понедельник, 15 апреля. На следующий день началась вторая волна непогоды. Власти рекомендовали жителям оставаться в своих домах. Госслужащих попросили работать из дома, школы перешли на дистанционный формат. Сильнее всего из-за шторма пострадал соседний Оман – из-за разгула стихии там погибли минимум 18 человек, в числе которых дети.