Новости
09 марта 2022, 08:45 Александр Воинков

В США подтвердили наличие биологических исследовательских объектов на Украине

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине есть объекты, которые проводят исследования в сфере биологии.

«На Украине есть биологические исследовательские объекты, на самом деле мы сейчас весьма озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль», – заявила она, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США.

По её словам, сейчас Вашингтон и Украина работают над тем, чтобы предотвратить попадание любых исследовательских материалов в руки российских войск.

Накануне правительство Китая призвало США раскрыть информацию о военных биолабораториях, которые размещены на Украине, а также данные о вирусах, над которыми там велись исследования.

Напомним, «Октагон» первым написал о планируемом запуске биолабораторий в Киеве и Одессе. Статья вызвала широкое обсуждение в СМИ. Предполагалось, что эти лаборатории могли быть связаны с разработкой оружия массового поражения, но американское посольство называло такие публикации фейком.

Спецоперация РФ совпала с запуском военных лабораторий США на Украине

Военная спецоперация РФ на Украине по времени совпала с запланированным запуском американских военных биолабораторий в Киеве и Одессе, выяснил «Октагон». Возможно, именно этот запуск был дедлайном для Кремля.

Перейти к материалу

После публикации материала посольство США в Киеве удалило со своего сайта документы о военных биолабораториях на Украине.

6 марта Минобороны России заявило , что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от территории России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия.