Новости
08 марта 2022, 11:16 Григорий Буслов

В Китае призвали США раскрыть данные о биолабораториях на Украине

Правительство КНР призвало США раскрыть информацию о военных биолабораториях, которые размещены на Украине, а также данные о вирусах, над которыми там велись исследования, сообщил на брифинге официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Он отметил, что на территории страны действовали 26 американских лабораторий и других подобных объектов.

«США как сторона, которая обладает наибольшим количеством информации о лабораториях, должна как можно скорее раскрыть соответствующие данные, в том числе о находившихся там вирусах и сути исследований над ними», – подчеркнул Лицзянь.

Напомним, «Октагон» первым написал о планируемом запуске биолабораторий в Киеве и Одессе. Статья вызвала широкое обсуждение в СМИ. Предполагалось, что эти лаборатории могли быть связаны с разработкой оружия массового поражения, но американское посольство назвало такие публикации фейком.

Спецоперация РФ совпала с запуском военных лабораторий США на Украине

Военная спецоперация РФ на Украине по времени совпала с запланированным запуском американских военных биолабораторий в Киеве и Одессе, выяснил «Октагон». Возможно, именно этот запуск был дедлайном для Кремля.

Перейти к материалу

После публикации материала посольство США в Киеве удалило со своего сайта документы о военных биолабораториях на Украине.

6 марта Министерство обороны России сообщило, что в украинских биолабораториях в непосредственной близости от территории России осуществлялась разработка компонентов биологического оружия. В ходе брифинга официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков заявил о фактах зачистки следов военно-биологической программы, финансируемой минобороны США.