Новости
16 декабря 2021, 17:57 Анна Насекина

Законопроект о QR-кодах в общественных местах повторно направили в регионы

Законопроект о введении в России QR-кодов для посещения общественных мест снова отправили для обсуждения в регионы, Совет Федерации и Правительство РФ, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в телеграм-канале.

«Вопросов прозвучало много. По этой причине ряд предложений, улучшающих нормы законопроекта, зафиксировали в постановлении Думы, что происходит довольно редко. Это сделано, чтобы ко второму чтению по возникшим вопросам были найдены решения», – сообщил спикер.

Следующее рассмотрение законопроекта состоится через месяц.

Напомним, согласно документу, для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, заведений общепита и розничной торговли потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий прохождение вакцинации, противопоказание к ней или перенесённую инфекцию. Меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.

Как писал «Октагон», проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах Правительство России внесло в Госдуму 12 ноября.

Перед первым чтением законопроекты о введении QR-кодов уже отправляли в регионы. Тогда Володин отметил, что таким образом законодатели, органы исполнительной власти, представители общественности и бизнеса, а также эксперты получат возможность внимательно изучить документы и высказать предложения. В итоге законопроект о введении QR-кодов в транспорте решили снять с обсуждения.

Сегодня Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении в России QR-кодов для посещения общественных мест.