Новости
30 июня 2022, 15:12 Алексей Коряков

Задержан ректор РАНХиГС Владимир Мау

Владимиру Мау предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.Владимиру Мау предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Правоохранители задержали ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владимира Мау, сообщили в ГУ МВД по городу Москве. Также проводятся следственные действия в отношении других сотрудников академии. Сейчас в вузе идут обыски.

По данным правоохранителей, Владимиру Мау предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Он проходит обвиняемым по уголовному делу, ранее возбуждённому в отношении Марины Раковой.

Напомним, экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову арестовали в октябре 2021 года. По версии следствия, она пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который нанял в качестве субподрядчика Московскую высшую школу социальных и экономических наук (Шанинка). Работы выполнены не были, ущерб составил 50 млн рублей.

Как писал «Октагон», в рамках расследования дела также арестованы Сергей Зуев, бывшие сотрудники фонда Евгений Зак и Максим Инкин, а также исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова.