Новости
06 октября 2021, 11:39 Григорий Буслов

Экс-замминистра просвещения задержали за хищение 50 млн рублей

Ракова находится в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве и даёт показания.Ракова находится в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве и даёт показания.Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Экс-замминистра просвещения, бывший вице-президент Сбербанка Марина Ракова задержана. Она находится в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве и даёт показания.

«Следователи МВД России проводят следственные действия с Мариной Раковой, она находится в ГСУ ГУ МВД России по городу Москве», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщает Пятый канал, женщина сама пришла в отделение около часа назад. Также задержан её супруг Артур Стеценко. Он проходит по делу о фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников Фонда новых форм развития образования в РАНХиГС, где Ракова была директором. По версии следствия, они устроили туда фиктивных людей и начисляли зарплату.

С марта 2020 года Ракова занимала должность вице-президента Сбербанка. Как стало известно СМИ, с 4 октября её освободили от должности. На сайте организации пропала её карточка в разделе «Правление Сбербанка».

Ранее Ракову объявили в федеральный розыск. Она подозревается в хищении более 50 млн рублей при реализации госпрограммы «Образование». По месту жительства вице-президента и в её кабинете в банке были проведены обыски. Если вина будет установлена, бывшему замминистра грозит до 10 лет колонии.

Ранее «Октагон» сообщал, что по уголовному делу бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой о мошенничестве арестовали экс-гендиректора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максима Инкина, а также его бывшего заместителя Евгения Зака.