Новости
17 ноября 2021, 12:28 Александр Воинков

У проректора РАНХиГС и финансового директора вуза прошли обыски

Следователи провели обыски у проректора РАНХиГС Владимира Федотова, а также финансового директора вуза Александра Ефремова по делу о мошенничестве, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Следователи и полицейские пришли с обысками в дома Федотова и Ефремова. Следственные действия проводят по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере)», – цитирует собеседника информагентство.

Обыски связаны с делом экс-замглавы Минпросвещения Марины Раковой и ректора Шанинки Сергея Зуева. О том, какой процессуальный статус имеют Федотов и Ефремов, не сообщается.

Напомним, в октябре Тверской суд Москвы избрал меру пресечения Раковой. Она будет находиться под арестом до 6 декабря.

По версии следствия, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который нанял в качестве субподрядчика Шанинку. Работы выполнены не были, ущерб составил 50 млн рублей.

Как писал «Октагон», в рамках расследования дела арестованы Марина Ракова, бывшие сотрудники фонда Евгений Зак, Максим Инкин, Артур Стеценко, а также исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова.

В октябре суд Москвы отправил под домашний арест Сергея Зуева. 9 ноября его перевели в СИЗО.