Новости
09 ноября 2021, 13:34 Александр Воинков

Суд перевёл ректора Шанинки из-под домашнего ареста в СИЗО

В октябре Зуев был отправлен под домашний арест.В октябре Зуев был отправлен под домашний арест.Фото: группа «Шанинка (МВШСЭН)» в соцсети «ВКонтакте»

Мосгорсуд отменил домашний арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева по требованию прокуратуры и отправил его в СИЗО, пишет ТАСС.

«Мосгорсуд отменил решение первой инстанции о домашнем аресте Зуева и избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей», – заявили в суде.

Напомним, 13 октября Тверской суд Москвы отправил под домашний арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук. «Октагон» писал, что с Зуевым проводятся следственные действия по делу бывшего замминистра просвещения РФ Марины Раковой.

25 октября более 240 российских учёных и преподавателей призвали генпрокурора Игоря Краснова отозвать апелляцию на решение о домашнем аресте ректора Шанинки. Они убеждены в безупречной академической и общественной репутации и человеческой порядочности своего коллеги.

Авторы обращения напомнили, что Зуев добровольно являлся на все следственные действия, а также не скрывался от органов и не стал обжаловать домашний арест, несмотря на всю строгость этой меры пресечения, показывая свою готовность конструктивно взаимодействовать с правоохранителями.