Новости
27 июня 2022, 07:24 Александр Воинков

За три месяца в РФ закрыли 32 подпольных производства суррогатного алкоголя

В России за три месяца 2022 года пресекли деятельность более 30 подпольных производств суррогатного алкоголя, сообщает пресс-центр МВД РФ.

«Пресечена деятельность 32 подпольных производств по изготовлению фальсифицированных алкогольных напитков и спиртосодержащих жидкостей», – сообщили в ведомстве, добавив, что за первый квартал в этой сфере были зафиксированы 224 преступления.

Как пишет ТАСС, за три месяца выявлены более 16,6 тысячи человек, которые совершили преступления, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

28 апреля сотрудники полиции совместно с УФСБ ликвидировали цех по производству алкоголя без маркировки в Саратовской области. Стоимость изъятой продукции превышает 11 млн рублей.

Ранее правоохранители изъяли более 150 тонн поддельного алкоголя. Предварительно установлено, что спиртное в бутылках с этикетками известных отечественных брендов производили и хранили в арендованных складах в Московской, Орловской и Самарской областях.

Как писал «Октагон», первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сообщил, что сенаторы готовят ко второму чтению президентского законопроекта «О гражданстве РФ» поправки, которые предполагают отзыв российского гражданства у лиц, ранее принятых в него, и депортацию на родину за незаконное производство и оборот алкоголя.

Пандемия уменьшила объём контрафакта в России

За 2021 год в стране уменьшились объёмы утилизации контрафакта, следует из годовых отчётов Росалкогольрегулирования, Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росимущества, занятых изъятием незаконной продукции и уничтожением подделок. Самые большие партии фальсификата попадают в РФ с территории Украины, также подделками занимаются на Дальнем Востоке. На полигонах продолжают сжигать и давить бульдозерами тонны косметики и парфюмерии, одежды, игрушек и алкоголя.

Перейти к материалу