Новости
26 января 2021, 09:00 Владимир Белкин

WhatsApp остаётся самым популярным мессенджером у россиян

По итогам 2020 – начала 2021 года самым популярным мессенджером в России остаётся WhatsApp. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные трафика крупнейших сотовых операторов («Мегафон», «Билайн» и МТС).

Согласно статистике «Мегафона», лидерами по трафику в сети компании среди мессенджеров являются WhatsApp (58 процентов), Telegram (32), Viber (2), Facebook (1,7) и IMO (1,7 процента). Чаще всего люди звонят через WhatsApp (73 процента), Viber (7,2), Facebook (4,4), IMO (4,2) и FaceTime всего (3).

Как сообщили в пресс-службе оператора «Билайн», больше всего клиенты компании пользуются услугами WhatsApp. Далее в порядке убывания следуют Telegram, Viber, Skype и Facetime. При этом оператор отмечает, что в 2020 году наблюдался семикратный рост числа пользователей Telegram.

Согласно данным МТС, пятёрка наиболее популярных мессенджеров в 2020 году выглядит следующим образом: WhatsApp, Telegram, Viber, Facebook messenger и Skype.

По прогнозу аналитиков оператора, в 2021 году объёмы трафика в Telegram в России продолжают расти опережающими WhatsApp темпами. Главной причиной является то, что приложение привлекает пользовательскую аудиторию контентом и заменяет собой сайты СМИ, новостные порталы, некоторые финансовые сервисы, агрегаторы скидочных программ, техническую поддержку продуктов и многое другое.

Напомним, ранее WhatsApp анонсировал изменение пользовательского соглашения, после которого данные о юзерах будут передаваться социальной сети Facebook «для улучшения услуг и рекламы».

Только за три дня, прошедших с момента объявления о нововведении, 25 миллионов пользователей мессенджера перешли в Telegram, который, напротив, фиксирует прирост аудитории. Динамику роста соцсети с российскими корнями связывают в том числе с приходом новых юзеров из США.

WhatsApp до весны отложил запланированное обновление пользовательского соглашения.