Новости
20 марта 2023, 15:02 Светлана Сергеева

Высшие иерархи канонической УПЦ прибыли в офис Зеленского, чтобы донести позицию Церкви

Сегодня состоялось заседание Священного Синода канонической Украинской православной церкви. На повестке у иерархов был один вопрос – изгнание монахов из Киево-Печёрской лавры.

По результатам собрания высшие иерархи церкви составили резолюцию, с которой и отправились в офис на Банковую.

Делегация во главе с Митрополитом Онуфрием прибыла к офису президента Украины. К ним вышел представитель президента Зеленского, чтобы взять у них обращение. Однако, священные парламентарии отказались передавать ему документ и настаивают на личной встрече с Зеленским. Они хотят обсудить с главой государства дальнейшую судьбу Лавры и нарушение прав граждан на свободу вероисповедания.

Прождав больше двух часов, иерархи были вынуждены покинуть территорию ни с чем. Правоохранители потребовали уйти, поскольку началась воздушная тревога. Митрополит выразил надежду, что может быть позже встреча все-таки состоится.

Высшие иерархи канонической УПЦ прибыли в офис ЗеленскогоВысшие иерархи канонической УПЦ прибыли в офис ЗеленскогоФото: УПЦ МП

10 марта 2023 года Украинская Православная Церковь получила предупреждение от Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» о прекращении договора, заключенного 19 июля 2013 года о бесплатном пользовании УПЦ культовыми строениями и другим государственным имуществом, расположенном на территории заповедника. Насельникам монастыря дали срок на выселение до 29 марта.

Российский МИД и митрополит Московский и всея Руси обратились в международные организации с призывом защитить права верующих и спасти Лавру.