Новости
12 марта 2023, 08:11 Светлана Сергеева

Патриарх Кирилл обратился в ООН и к Папе Римскому из-за ситуации вокруг Киево-Печёрской лавры

Предстоятель Русской православной церкви обратился к своему коллеге Папе Римскому Франциску, к генеральному секретарю ООН и в ОБСЕ с призывом не допустить изгнания православных монахов из Киево-Печёрской лавры.

Ситуация, сложившаяся сегодня на Украине вокруг Русской православной церкви вообще и лавры в частности ведёт к нарушению прав миллионов верующих. Монахов и священников канонической УПЦ арестовывают, подвергают репрессиям, храмы отнимают и жгут. Теперь дошла очередь и до главного центра православной христианской культуры и религии на Украине.

«Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам, европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом», – написал в своём обращении Патриарх Кирилл, его слова приводятся на официальном сайте Московского патриархата.

Предстоятель также отметил, что Киево-Печёрская лавра – первый монастырь Киевской Руси, существующий с XI века, это родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов.

10 марта монахов УПЦ Киево-Печерской лавры обязали покинуть здания монастыря до 29 марта в связи с расторжением договора аренды. Московский патриархат РПЦ, в который входит каноническая Украинская православная церковь, настаивает на том, что у изгнания монахов из лавры нет никаких юридических оснований. Договор аренды, о котором идёт речь, был бессрочный.