Новости
19 января 2023, 19:09 Светлана Сергеева

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении наместника Киево-Печёрской лавры

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении наместника Киево-Печерской лавры, митрополита УПЦ Павла (Лебедя) из-за «высказываний, направленных на разжигание религиозной вражды и ненависти между верующими».

Во время богослужения на Рождество священник назвал предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания «сущим бесом», пишет депутат Верховной рады от партии «Голос» Ярослав Юрчишин, который и подал заявление в Генпрокуратуру.

Напомним, в начале января для УПЦ закрыли доступ к двум храмам Киево-Печерской лавры.

Церковный раскол на Украине привёл к многочисленным гонениям на священников канонической УПЦ Московского патриархата. В приходах и домах священнослужителей прошли обыски и аресты.

17 января впервые в истории митрополит РПЦ выступил в Совбезе ООН. председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк). Он рассказал о беспрецедентном притеснении верующих на Украине, о захвате и поджогах православных храмах, насильственных действиях со стороны властей и СБУ в отношении верующих и священников.

19 января правительство Украины внесло в парламент закон, направленный на запрет канонической Украинской православной церкви УПЦ будет запрещена, если украинские власти придут к выводу, что она связана с Россией. Инициатором законопроекта является премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.