Новости
19 января 2023, 20:54 O!News

На Крещение в Верховную раду внесли закон, направленный на полный запрет УПЦ на территории Украины

Законопроект о запрете деятельности канонической УПЦ на территории Украины инициировал премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Законопроект предусматривает внесение изменений в действующее законодательство страны, которыми «делается невозможным деятельность на Украине религиозных организаций, руководящий центр которых находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет вооружённую агрессию против Украины», сообщил представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

Ранее Мария Захарова заявляла, что в стране развернуты кампании по запрету УПЦ и насильственному принуждению верующих к переходу в искусственно созданную раскольническую православную церковь.

Накануне в Совбезе ООН выступил митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк). Он рассказал о насильственном захвате церквей на Украине и преследованиях, насильственных действиях в отношении верующих и священства.

Также сегодня стало известно, что в отношении наместника Киево-Печёрской лавры митрополита Павла (Лебедя) Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело.