Новости
01 сентября 2021, 18:45 Анна Насекина

Все страны Евросоюза отказались принимать беженцев из Афганистана

Все государства, входящие в Евросоюз (ЕС), отказались принимать в массовом порядке беженцев из Афганистана, пишет ТАСС со ссылкой на председателя Европарламента Давида Сассоли. Он заявил о глубоком разочаровании этим фактом. Еврокомиссия рассчитывала, что страны ЕС смогут принять 30 тысяч беженцев.

Сассоли отметил, что помочь гражданам Афганистана вызвались не входящие в ЕС страны, а Европа помогает только тем афганцам, которые сотрудничали с европейцами. Дипломат считает, что у стран ЕС не хватает мужества предложить убежище всем тем, чьи жизни всё ещё находятся в опасности.

«Мы видели много стран за пределами Европейского союза, которые пошли навстречу афганским просителям убежища и приветствовали их, но мы не видим ни одной страны ЕС, которая бы сделала то же самое. Все думают только о тех, кто работал с нами, и членах их семей», – отметил Сассоли.

Напомним, вывод войск США и их союзников из Афганистана привёл к захвату власти в стране талибами* (организация запрещена в РФ). 15 августа «Талибан»* объявил о полном контроле над всей территорией Афганистана.

После серии терактов в Кабуле 98 стран мира заявили о готовности принять беженцев из Афганистана. Государства согласны выдавать визы работавшим с ними жителям Афганистана. В числе стран, указанных в заявлении ЕС, нет России, но есть США, Великобритания, Украина, Латвия, Литва и Эстония.

* Организация запрещена на территории РФ.