Новости
21 января 2021, 10:50 Варвара Колобова

ВОЗ зарегистрирует вакцину AstraZeneca первой в этом году

Вакцина AstraZeneca, разработанная в Оксфордском университете, уже получила экстренное одобрение в Великобритании.Вакцина AstraZeneca, разработанная в Оксфордском университете, уже получила экстренное одобрение в Великобритании.Фото: Heathcliff O'Malley/The Daily Telegraph/PA/TASS

Вакцина против COVID-19, разработанная AstraZeneca и производимая Институтом сыворотки Индии (SII), может быть разрешена ВОЗ в январе или феврале, пишет Reuters со ссылкой на внутренний документ организации.

Та же вакцина, произведённая в Южной Корее компанией SK Bioscience, может быть одобрена агентством ООН не раньше конца февраля.

В ближайшие недели и месяцы ВОЗ планирует утвердить для использования в чрезвычайных ситуациях несколько препаратов против COVID-19 от западных и китайских производителей.

В рамках возглавляемой организацией глобальной программы COVAX в этом году планируется поставить не менее 2 млрд доз вакцины по всему миру, из которых не менее 1,3 млрд получат бедные страны.

Исполнительный директор SII Адар Пунавалла заявил на прошлой неделе, что ожидает одобрения ВОЗ в течение двух недель.

Вакцина AstraZeneca, разработанная в Оксфордском университете, уже получила экстренное одобрение в Великобритании. Ожидается, что в ближайшее время она будет разрешена в Евросоюзе и США.

В рамках COVAX с AstraZeneca и SII заключён контракт на поставку примерно 400 млн доз, сроки возможных поставок неизвестны.

В декабре ВОЗ разрешила препарат, разработанный Pfizer и её немецким партнёром BioNTech. В конце февраля, как ожидается, организация одобрит вакцину Moderna, основанную на той же технологии информационной РНК (мРНК), что и вакцина Pfizer.

Вакцина, разработанная Johnson&Johnson (J&J), которая имеет предварительное соглашение на поставку COVAX 500 млн доз в течение неопределённого периода времени, может получить одобрение ВОЗ не раньше мая или июня. Компания ещё не опубликовала результаты третьей фазы клинических испытаний своего продукта, но ЕС заявил, что ожидает подачи заявки на одобрение уже в феврале.

ВОЗ также рассматривает возможность быстрого утверждения двух китайских вакцин. Решение по заявкам Sinopharm и Sinovac примут не раньше марта.

Одобрение вакцины ВОЗ не ведёт автоматически к покупкам в рамках COVAX, но может облегчить внедрение препарата в небогатых странах, которые приобретают вакцины напрямую.

Sinopharm подала заявки на две вакцины от COVID-19, но возможное одобрение в марте касается только продукта, разработанного её филиалом в Пекине, Beijing Institute of Biological Products Co. Он уже широко используется для прививок в Китае.

Sinovac ещё не опубликовал результаты испытаний третьей фазы, но его препарат был одобрен для использования в экстренных случаях в некоторых странах, включая Бразилию, Индонезию и Турцию.

Предварительного графика утверждения российской вакцины Sputnik V пока не существует. Процедура предподачи регистрационной заявки Sputnik V начнётся в ВОЗ 22 января. 20 января Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявление на регистрацию вакцины в Евросоюзе.