Новости
22 мая 2022, 09:07 Григорий Буслов

ВОЗ подтвердила 92 случая заболевания оспой обезьян

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 13.00 21 мая лабораторно подтверждено 92 случая заболевания оспой обезьян, ещё по 28 случаям исследования продолжаются. О них сообщили 12 стран, не являющихся эндемичными.

По данным ВОЗ, наибольшее число случаев зафиксировали в Испании, Великобритании и Португалии (21–30). В остальных странах – Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции и США – число случаев варьируется от одного до пяти.

«Зарегистрированные случаи до сих пор не связаны с поездками в эндемичные районы. Согласно имеющейся в настоящее время информации, случаи в основном (но не исключительно) были выявлены среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами и обращающихся за помощью в учреждения первичной медико-санитарной помощи и клиники сексуального здоровья», – говорится в сообщении ВОЗ.

Напомним, в России не зафиксировано случаев заражения оспой обезьян. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, у части россиян есть иммунитет к этому заболеванию благодаря вакцинации, которая проводилась ещё в Советском Союзе.

Страны мира поразила оспа обезьян

Уже несколько дней западная пресса и органы здравоохранения разных стран с тревогой сообщают о выявлении новых случаев заболевания людей оспой обезьян. Вспышки болезни часто происходят в Центральной и Западной Африке.

Перейти к материалу