Новости
21 мая 2022, 15:52 Екатерина Щербакова

Часть россиян имеют иммунитет к оспе обезьян из-за вакцинации

В России не зафиксировано случаев заражения оспой обезьян, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Белгород. По словам чиновника, у части россиян есть иммунитет к этому заболеванию благодаря вакцинации, которая проводилась ещё в Советском Союзе, пишет ТАСС.

«До 1980 года у нас вакцинация против оспы была обязательна, поэтому есть определённый пул уже иммунного населения», – пояснил Мурашко.

Министр рассказал, что в России есть средства для диагностики оспы обезьян. Это диагностикумы, зарегистрированные ещё в 2017 году. Поэтому не возникнет сложностей с постановкой клинически или лабораторно подтверждённых диагнозов.

Также в российских медучреждениях есть необходимые препараты для борьбы с заболеванием. «Врачи смогут выявить оспу в случае обращения и лечить», – подчеркнул Мурашко.

Страны мира поразила оспа обезьян

Уже несколько дней западная пресса и органы здравоохранения разных стран с тревогой сообщают о выявлении новых случаев заболевания людей оспой обезьян. Вспышки болезни часто происходят в Центральной и Западной Африке.

Перейти к материалу