Новости
23 ноября 2021, 12:58 Александр Воинков

Володин сообщил, что система QR-кодов для входа в ГД может заработать с начала декабря

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что с 6 декабря в нижней палате парламента могут начать требовать QR-коды для входа в здание.

«Аппарат вместе с комиссией по регламенту и обеспечению деятельности Государственной думы должны завершить работу до конца недели, с тем чтобы уже после региональной недели у нас с вами все те, кто приходят в Госдуму для обсуждения законов <...>, могли бы предъявлять QR-код», – сказал председатель нижней палаты парламента.

Требование будет распространяться на представителей кабмина, членов Совета Федерации, экспертов.

Согласно плану, депутаты работают в регионах с 29 ноября по 5 декабря. Таким образом, система QR-кодов может быть введена с 6 декабря.

Володин уточнил, что уровень коллективного иммунитета среди депутатов составляет 92 процента, а среди членов аппарата нижней палаты парламента – 97 процентов.

17 ноября спикер заявил, что в Госдуме будут введены обязательные QR-коды для посещающих зал пленарных заседаний, а также заседания комитетов, в том числе для официальных представителей Правительства.

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в Думу проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточённые меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.

Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты и Совет Федерации до 14 декабря.